26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Размышление о картинах Рериха. Александр Сиротин


Н.К. Рерих.Мадонна Орифламма. 1936

 

 

Учитель, Елена Ивановна и Николай Константинович это великая триада в части сотворения Учения и выражения Его словами,  формами, светом и цветом. 

 

Во многих картинах художник образно, символически выразил процессы этого выражения с тем, чтобы в нас, желающих эти процессы не только почувствовать, но и осознать, тоже начали бы проявляться — отрывочно, частично поначалу — движения каких-то новых, ранее нам неизвестных тонких энергий, токов, огней.

 

Из личного опыта скажу, что эти поиски, исследования приносят радость. Которая, как мы знаем, есть особая мудрость. Если для всех зрителей непонятные, в общем- то, идеограммы Рериха все равно несут очарование и радость, на эмоциональном больше уровне, то для постоянного исследователя идеограмм сама радость расширяется, начинает вбирать в себя ментальные и духовные пласты.

 

Что, конечно, позитивно отражается и на качестве познавания Учения, да и на всем творчестве. Повторюсь, вывод такой не из чьих-то находок и открытий. Автор шел к нему долго...

 

Со временем захотелось найденные тайны в картинах Гималайского периода Рериха выразить в стихотворной форме. В том числе и то, что касается непреложных связей между Учением и Его отражением в ряде рериховских идеограмм.    

  

Далее.  Автор считает две концептуальные идеограммы — Матерь Мира и Мадонна Орифламма — теснейшим образом связанными друг с другом. И чтобы лучше понять идею, смысл Мадонны Орифламмы, необходимо поработать с картиной Матерь Мира. Постараться увидеть сокрытые части и самим определить их назначение и смысл. Но и это не все.

 

Полное — или лучше так—наибольшее приближение к истинному пониманию идеограммы — невозможно без определения значения цветов у Рериха. Это тоже сам ищущий выявить должен.

 

Автор, перечитав множество интерпретаций картин Гуру, на это нигде не натолкнулся. И передать (как мне советовал один продвинутый агни йог) своими словами  "все как есть", просто нельзя. Сами понимаете: "Мысль изреченная есть ложь".  А вот стихом как то сформировать положительное отношение к чуду рериховских полотен, это дозволительно. 

 

Итак, представим в общих чертах знаменитую Мадонну Орифламму.      

 

 

Из Шамбалы, из Огненной Страны
Ты принимала Истинные Знанья,
И огненные мысли воплощались
В кристально чистых огненных словах
Великого Ученья Агни Йоги.

И белое полотнище сознанья,
Способное вмещать такое Знанье, и держит Тара.
Тара держит нас
Через сознанье огненное наше...

Ты, как меха гармони, растянула
Сознанья наши с красными кругами —
С усвоенными мыслями Ученья,
Великого Ученья Агни Йоги.

И на полотнище полощутся блистанья,
Блистанья истин золотых,
Фиксируют их чувство и сознанье-
Как радость, что особая есть мудрость.

 

 

02.11.2021 11:51АВТОР: Александр Сиротин | ПРОСМОТРОВ: 375




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «О картинах Николая Константиновича Рериха. »