В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Размышления… Любовь Калинина


 

 

 

 

Ночь… Тишина… Иссиня-чёрный плат покрыл уставшую землю. Расшитый мириадами звёзд, где каждая звезда несёт в себе свою сокровенную тайну, свой путь, свою судьбу, он так прекрасен и так притягателен. Каждая звезда дышит, говорит с тобой, отвечая на посыл твоей любви, твоего сердца. И только свидетельница ночной жизни Земли мудро и всепонимающе смотрит с высоты, ибо нет для этой извечной спутницы тайн, которые были бы неведомы ей. Её холодный, струящийся с небес свет делает ночную жизнь более выпуклой, и одновременно более таинственной. То, что днём было просто и ясно, облекается в мираж, давая волю самой смелой фантазии, и мысль летит ввысь… к звёздам.

 

Как? В какой момент она зарождается? Что определяет её рождение? В какой сокровенный момент соприкасается она с Сокровищницей небесной? До какой чистоты в своих мыслях и чувствах ты можешь дотянуться? Что откроется тебе, и перед чем захлопнется дверь Познания? КТО определит эту меру проникновения? Ведь мысль… Твоя мысль – это живая сущность. Она дышит, она мгновенно устремляется туда, куда направила её твоя воля, дав ей силу преодоления, и в какой-то момент из сферы ментальной переходит в мир физический. Не всегда, но свой след она оставляет в любом случае в той ментальной сфере до которой «дотянулась» наполнением своим. Всё по соответствию, по взаимному притяжению, и также, как сфера ментальная, имеет свои уровни и подуровни, так и мысль человека имеет структуру сложную, многоуровневую. Чем чище рождённая мысль, тем в более высокие и тонкие уровни Сокровищницы небесной проникает она, тем легче открываются перед нею анналы Знания. Но как тяжко даётся человеку эта чистота и помыслов, и чувств… Сколь многое нужно изменить в себе, отмыть каждый уголочек сердца, дабы не шевельнулось в нём ничто непотребное… Когда сердце чисто, когда чиста душа, она идёт через тернии к звёздам в единении с Водителем своим – Духом, а это высшая ипостась, и сферы Высшие доступны ему.

 

Подниматься всегда тяжелее, чем падать, идя на поводу своих неуёмных желаний и страстей. А отсюда и качество мыслей, ибо порождённый сердцем хаос, слепота души формируют тот барьер, через который мысль не может проникнуть выше, и остаётся на одном из низких уровней ментального мира, обрастая себе подобными, и всё более погружая сердце человека в материю жизни земной. Не говоря уже о тех, чьи мысли наполнены ядом разложения и откровенной злобой, несущих в себе немалую силу реализации и разрушения, и порой воплощение такого зла предотвратить невозможно, или хотя бы смягчить. Она набирает свою мощь в самой низкой сфере, дабы обрушиться на избранный ею объект. Но ведь ничто не исчезает, и подобное зло в определённой сфере, за которой наблюдает Всевидящее Око, будет крепнуть, прорастая метастазами в злобной душе, дабы исчерпать себя на породителе своём. Это мёртвые души, и возвращение их в эволюцию практически невозможно, ибо дух оставил их. Они доживают в злобе своей, и истерзанная злом душа черна, а судьба печальна. Карма ведь не палач, она – великий учитель, и что породил, то и пожнёшь, независимо от того реализовал ты свои чёрные замыслы, либо оставил лишь след в сфере мысли.

 

Подняться мыслью, преодолевая подуровневые барьеры ментальной сферы очень нелегко. Каждый предъявляет свои требования к человеку, к его мысли, а значит и душе. Чистота мысли и души даётся так непросто… Человек проходит мудрую школу жизни земной, обрастая как ракушечником ненужными и отягощающими его путь проявлениями. И проходят десятилетия, пока он не поймёт истинную цель своей жизни на земле, и не начнёт избавляться от ненужного, замедляющего его шаг балласта. И вот тогда начинается его бой за Жизнь, Жизнь истинную, где Свет, где Любовь, где Добро. Очищается постепенно сердце, очищается мысль, ибо любой импульс именно сердца даёт окраску и форму зарождающейся мысли, а мозг уже формирует эту сложнейшую живую сущность. Недаром говорится, что сердце – солнце организма, и Путь в Будущее – это путь сердца. Поднимаясь всё выше в чувствах и мыслях своих, сердце становится домом достойным для души, и ничто не может разорвать связь её с Водителем высшим – Духом. Сколь высока чуткость такого сердца, ибо высшее руководство обуславливает её. И трудится сердце, и взлетает, и чувствами, и мыслью, и делами своими в сферы Высшие. Человек идёт к Знанию, идёт в Будущее…

 

17.06.2021г.

 

06.10.2021 14:19АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 431




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Александр06-10-2021 18:40:01

    Размышления такие целительны. Возможно, и о творчестве здесь уместно говорить. Не одно же созерцание, но и труд мысли. Мыслетворчество. Когда автор утверждает о жизни мыслей в Пространстве, она права. Для идущих Учением это утверждение научно объясняется так. "Когда творческое начало проявилось, Материя Люцида творила Фохатом и грануляция сущего пространственно несет жизнь". / Из Беспредельности/. Попроще. Космосу, выходит, нужны все творческие мысли землян, Он их "пространственно несет". Ноосфера тут, свитки Акаши... И наша карма. Потому как одно из ее определений "карма это мысль". Еще в Учении говорится, что " карма это труд". Желательно творческий. Это прекрасно понимали поэты. Пастернак писал:" Цель творчества самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех". Замечательно начало у Любови Калининой. Ночь, лунный свет, мерцания далеких звезд, необычное состояние... И - слитность человека с Космосом. Это всегда очищение для думающих людей. Как там у Лермонтова? " ... Ночь тиха, пустыня внемлет Богу и звезда с звездою говорит ". Спасибо!

  • Анатолий М.07-10-2021 02:50:01

    Комментарий удален

  • Вячеслав07-10-2021 09:09:01

    Спасибо автору за интересные размышления. По случайному совпадению вчера перед сном как раз размышлял о звездах и созвездиях, их расположении относительно друг друга и Земли. Думал о том, как странно все-таки устроено человеческое восприятие, которому звезды, составляющие то или иное созвездие, представляются расположенными как бы в одной плоскости, будто на поверхности купола. А ведь на самом деле звезды одного созвездия разнесены в пространстве достаточно далеко друг от друга относительно Земли и нашего глаза. Например, в созвездии Орион ближайшая к нам звезда Беллатрикс (одна из самых горячих звезд) находится на расстоянии 243 световых лет, а самая дальняя Хатсия (или по-арабски Наир аль Саиф) и самая яркая в мече Ориона находится от нас в 1326 световых лет. То есть эти две звезды, входящие в одно созвездие, находятся относительно друг друга на расстоянии более 1000 световых лет, а человечество на протяжении многих тысячелетий воспринимает их как части одного целого. Удивительно!

  • ЕЛЕНА07-10-2021 12:36:01

    Сердце с благодарностью принимает прекрасные РАЗМЫШЛЕНИЯ автора! В них ярко выражен призыв, - не приземляйтесь, Вселенная ждет вас, с Дальних Миров уже послана весть! Света и Радости Вам на Пути, уважаемая Любовь Калинина!

    Мыслью-птицей обернусь
    Сердцем в небо постучусь.
    Духу радостна свобода!
    ----------

    Расцветает Лотос Огневой
    При стремлении души
    Подняться к Свету.
    Так лети, лети, моя Душа!
    На раздумья времени уж нету.
    ----------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »