26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Размышления педагога в канун Дня учителя. Евгений Ямбург


 

 

Счастье просить прощения

 

 

«Учитель, перед именем твоим дозволь смиренно преклонить колени» — эта пафосная строфа Н.А.Некрасова каждый раз всплывает в памяти накануне нашего профессионального праздника Дня учителя. Мне с учителями повезло, начиная с мамы — учительницы русского языка и литературы, ежедневно носившей домой сумки, наполненные пачками детских тетрадок. Постоянная проверка школьных работ входила в обязанность учителя. Педагогическая нагрузка была приличная, пачек с тетрадями было много, поэтому ежедневная проверка по сути дела превращалась в еженощную. Именно тогда мама привлекла меня, подростка, к проверке тетрадей ее учеников. В результате оказалось, что это эффективный способ повышения грамотности собственного ребенка, на которого, как водится у добросовестных учителей, занятых обучением и воспитанием чужих детей, времени обычно не хватает. Но на выбор профессии повлияли не только семейные традиции.

 

Новый словесник пришел к нам в седьмом классе. Выглядел он, прямо скажем, неказисто: мешковатый пиджак, очки с диоптрическими линзами, сильно прихрамывал (левая нога в ортопедическом ботинке). Вдобавок звали его Адольф Александрович Тиханов. Как догадываетесь, не самое популярное имя в стране, недавно пережившей войну с фашистской Германией.

 

Но он умел удивлять. «Откройте тетради. Тема сочинения: «Что я подумал, когда вошел в класс». Время на работу — десять минут». Мы переглянулись с соседом по парте. Оказывается, мы еще и думаем — причем непрерывно, а не только в ходе выполнения заданий по предметам. На следующий день темой сочинения-миниатюры стала: «Моя правая рука». Мы с приятелем, недоуменно разглядывая кисти рук, стали описывать кожный покров, ногти и другие натуралистические подробности. Собрав листочки с сочинениями, Тиханов прочитал стихотворение в прозе Назыма Хикмета: «Когда мне больно, моя правая рука ложится на сердце, когда стыдно, она закрывает лицо». Тем самым учитель словесности, использовав всего лишь один педагогический прием, окунул нас в волшебный мир языка, где наряду со скучными орфографическими и синтаксическими правилами существует метафорика, позволяющая увидеть глубинную суть явлений и насладиться красотой мира.

 

Спустя десятилетия став педагогом, я понимаю, как ценно то, что он всегда разъяснял цель и смысл любых заданий. Казалось бы, написание изложений — рутинная работа, которую выполняют ученики в ходе подготовки к экзаменам. Но однажды Адольф Александрович поведал нам о том, как постепенно самоучкой вырабатывал свой изумительный писательский стиль К.Паустовский. Он выбирал куски из произведений Бальзака, Тургенева, Толстого, а затем воспроизводил их по памяти на бумаге. После чего сравнивал оба текста: классический и свой, задумываясь над тем, почему классики использовали именно эти слова, эпитеты и метафоры. Как знать, может быть, мои дальнейшие литературные опыты — статьи и книги — выросли из брошенного тогда учителем семени.

 

Нашему удивлению не было предела, когда однажды больше часа напролет учитель читал наизусть поэму Э.Багрицкого «Дума про Опанаса». Неужели такой огромный текст можно держать в памяти? И началось соревнование на спор. Мой сосед по парте выучил «Евгения Онегина», а я, проиграв ему по объему усвоенного поэтического текста, — «Демона».

И уже совсем добило наше подростковое сознание известие о том, что наш любимый педагог в возрасте тридцати с лишним лет поступил на заочное математическое отделение университета. Помню, мы не постеснялись пристать к нему с вопросами: «Зачем это вам? У вас же уже есть специальность и профессия, в которой вы успешны». — «Понимаете, существует волшебный мир математики, особенно высшей. Но до сих пор этот мир был для меня закрыт. Мне стало обидно, и я решил в него проникнуть», — было нам ответом.

 

Вход в педагогическую профессию не бывает усыпан розами. На первом году работы я сотворил явную педагогическую глупость. В десятом классе, когда у доски «зависла» затруднившаяся с ответом ученица, я иронично заметил: «Садитесь, вероятно, история не ваша стихия». Она в слезы. Позже выяснилось, что в этом же классе сидел юноша, в которого она была влюблена. Я не оскорбил ее впрямую, но унизил в глазах любимого человека.

 

На перемене в учительской поделился этой историей с Натальей Васильевной Туговой, попросив совета, как выйти из создавшейся педагогической ситуации. Наталья Васильевна была, что называется, педагогом от Бога. В нашей школе она оказалась после идеологического разгрома легендарной второй московской математической школы, где до того преподавала. В ответ на мою историю она поведала мне похожую свою. Но, совершив педагогическую и человеческую бестактность, она немедленно попросила прощения у ребенка. А на следующий день получила записку следующего содержания: «Восхищен Вами. Впервые встречаю педагога, способного извиниться перед учеником». И подпись: Корней Иванович Чуковский. Обиженная учителем девочка оказалась его внучкой.

 

Позже судьба подарила мне счастье участия в последней прижизненной авторской телевизионной передаче «Чай-клуб», которую вел З.Е.Гердт. Никогда не забуду его слова: «Евгений, вы не представляете, какое это счастье — просить прощения!». Жить замечательному актеру и человеку оставалось две недели. И он для меня остался Учителем на всю оставшуюся жизнь.

 

А еще бок о бок со мной работал молчаливый и даже сумрачный учитель географии. Его педагогический стиль был для меня загадочным. Никаких блистательных внеклассных мероприятий он не проводил, с докладами на методических объединениях классных руководителей не выступал. Но к нему в класс неизменно «сливали» самых трудных неуправляемых подростков, которые через некоторое время становились шелковыми.

 

Я попросил его поделиться секретами педагогического мастерства. Вот что он рассказал: «А никаких секретов нет. Все эти подростки — безотцовщина. В воскресенье я приглашаю такого пацана в кино. Перед началом сеанса покупаю в буфете себе бутылку пива, а ему лимонад и большой бутерброд, который делю пополам. Мы молча едим и пьем. А после просмотра фильма я обнимаю его за плечи. По дороге домой мы обсуждаем картину. Вот и вся педагогика». Задним умом я сейчас понимаю — какая великая педагогика содержится в символическом жесте преломления хлеба пополам. Казалось бы, проще и удобнее купить два бутерброда.

 

И еще с грустью думаю, что сегодня такая педагогика стала невозможна. Нынче такого учителя немедленно обвинили бы в антипедагогическом поведении. Что за безобразие — пить пиво на глазах ученика! А чтобы зрелый мужчина обнял подростка за плечи... При наличии «бдительных» граждан и видеокамер можно немедленно схлопотать срок сами знаете за что...

 

А скажите на милость, как этот педагогический «тихушник» составит подробный отчет об эффективности своих воспитательных воздействий?! Пожалуй, ему придется документально зафиксировать — сколько минут он держал руку на плечах подростка.

 

Однако не стоит думать, что гипертрофия формальных показателей захлестнула только отечественное образование. Здесь на память приходит другая поэтическая строфа: «Распространенье наше по планете особенно понятно вдалеке. В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке» (В.Высоцкий). Влияние российского бюрократического подхода неоспоримо. Но на этот раз речь пойдет не о Франции, а об Америке.

 

Работая в условиях пандемии с детьми в режиме онлайн, педагоги во всех странах, в том числе в России и Америке, что называется, не щадили живота своего. Надо было в сжатые сроки ночами готовить необходимый контент, чтобы с утра транслировать его ученикам. Естественно, что в таких условиях трудозатраты педагогов многократно увеличились. Одна заокеанская учительница потребовала в суде штата Калифорния, чтобы эти дополнительные трудозатраты были материально компенсированы. И она выиграла процесс! Суд присудил выплатить педагогам пятидесятипроцентную надбавку за все время дистанционного обучения учеников, которое, кстати, продолжается во всех школах Америки и сейчас. В реализацию этого решения не поверили только искушенные в бюрократических уловках власти педагоги — выходцы из России. И они оказались правы! В ответ на решение суда образовательные ведомства штата потребовали от учителей подробные отчеты о потраченном времени. Разработки уроков и видеофайлы в расчет не идут. Умри, но подробно опиши по минутам, как, на что и когда ты потратил дополнительное время. Ну, прямо все как у нас…

 

Но бог с ней, с Америкой. Раздевая ее, мы себя не одеваем. Чего желаю я своим коллегам? В канун Дня учителя я поздравляю своих коллег и не теряю надежды на то, что наряду с поздравлениями они наконец получат достойное материальное вознаграждение за свой труд.

 

 

05.10.2020 09:31АВТОР: Евгений Ямбург | ПРОСМОТРОВ: 624


ИСТОЧНИК: mk.ru



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Елена05-10-2020 14:03:01

    Всех, имеющих отношение к педагогической деятельности - с Днём учителя! Несмотря ни на что...

  • Артур Арсеньев05-10-2020 19:52:01

    Присоединяюсь к поздравлению Елены!
    Евгению очень повезло с учителем русского языка и литературы. Мне увы, увы, увы… Зато географ наш не только не покусился на глобус, но создал свой школьный краеведческий музей и каждое лето совершал большое путешествие со своим классом. А историк - участник боёв в Великой Отечественной Войне великолепно рассказывал об исторических битвах.
    Очень надеюсь, что в этот День ни у кого не поднимется рука написать что-нибудь негативное против Великого Педагога. Дорогой Шалва Алексанрович! С Днём Учителя!

  • Татьяна Бойкова06-10-2020 08:20:01

    Также присоединяюсь к поздравлениям всех учителей. Учитель - это так много для человека вступающего в школьную жизнь. Многих свои учителей, в т.ч. и свою первую учительницу, помню и по сей день. Здоровья им всем и терпения в сегодняшних школьных буднях.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проблемы педагогики »