В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Лекция Е.Г.Петренко «Размышления на тему картины Н.К.Рериха “Сострадание”». Анонс


Н.К.Рерих. Милосердие.[Сострадание]. 1936

 

 

30.07.2021

 

В 1936 году Николай Константинович Рерих написал картину «Сострадание». Это произведение вместе с другими работами Н.К.Рериха и его младшего сына – художника Святослава Рериха было переданы в Ригу, где 10 октября 1937 года при Латвийском обществе Рериха открылся музей. Е.И.Рерих в письме от 19 февраля 1937 года писала руководителю Общества в Риге – Рихарду Яковлевичу Рудзитису: «Отбирали мы эти картины вместе с Н.К.[Рерихом], и среди них имеются мои любимые. Буду просить обратить особое бережное внимание на “Сострадание” – это моя самая любимая».

 

В лекции прозвучат размышления автора на тему картины «Сострадание», а также будут предложены определения понятия сострадания в философских системах Востока. Лектор покажет, как Н.К.Рерих в своем творчестве и жизни поднялся на вершину Сострадания и как энергетически передал в своем произведении искусства эту ступень духовного завоевания.

 

Лекция состоится 31 июля 2021 года в 14.00 (МСК) и будет проходить в онлайн-формате.

 

Лектор: Елена Григорьевна Петренко – директор Одесского Дома-Музея им. Н.К.Рериха.

 

ТрансляциялекциинаYouTube-канале МЦР:

 

 

 

 

 

31.07.2021 09:49АВТОР: Е.Г.Петренко | ПРОСМОТРОВ: 458


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Александр31-07-2021 17:39:01

    Рассказанное Еленой Григорьевной укладывается между просвещением и посвящением. Посвящением нас в духовные тайны и сострадания, и картины Н. К. Рериха, носящей такое название. И что для лектора стало истиной, что она как бы проговором доносит, для нас, наверное, требует повторного прослушивания. А то и специального изучения. Удачным дополнением к основной теме следует считать пояснение- посредством краткого разбора картины " Песнь о Шамбале". Иногда Николай Константинович выражал себя самого в образе ламы. Высокого духа подвижника. Это для того, чтобы картины такие лучше бы воспринимались. Много лет назад попробовал выразить идеограмму " Песнь о Шамбале" стихом. Вот что получилось. Играл и пел. И ламы дух стремился По рекам синим в тайную Страну. И с Гималаев мудростью струился Цвет золотой- как Божий дар ему. Вмещая все, он пребывал в Нирване И озарялся Шамбалой Святой. Он был услышан- красный луч, как знамя, Над Шамбалой пронесся полосой. И все в горах на миг преобразилось. И Лики утвердили новый смысл. Стремись, мой друг! Психическая сила Все побеждает, если светлы мы. Подвижник духа Лики те запомнил- При виде их хотелось петь, играть. Огонь Космический летел на помощь И Агни был как Божья благодать. Рерих в Гималайском периоде своего творчества придерживался школы Космического Синтеза. Придавал конкретному цвету определенный смысл. Нет учебника , чтобы было пояснено, что означает тот или иной цвет. Каждый должен найти ответ. Нужен только интерес, который, как сказано в одной книге, миром правит. И каждое толковое сообщение подталкивает ищущие души к собственному исследованию необъятного творчества Мастера гор. И тем более такая лекция, которую с блеском преподнесла нам Елена Григорьевна Петренко. Огромное ей за это СПАСИБО! Александр.

  • Ксения06-08-2021 18:45:01

    Лекция интересная. Елена Григорьевна обладает большой эрудицией, и ей явно было тесно в предложенных временных рамках. Интересна версия об автобиографичности сюжета картины "Сострадание". Было затронуто много параллельных тем, которые как разноцветные нити вплетались в общий рассказ об этой удивительной картине. Качество сострадания - высочайшее качество, и как важно воспитать его в каждом человеке.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «О картинах Николая Константиновича Рериха. »