26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Пройдет гроза над Русскою землею!» Елена Горбачева


 

Cерафим Вырицкий. Источник: miloserdie.ru

 

 

 

 

Пророчества святого Серафима Вырицкого, который видел и богоборцев, и фашистскую оккупацию


3.04.16.

Пришедшим к нему в 1941 году немцам он пообещал, что они никогда не пройдут маршем по Дворцовой и Красной площадям. А верующим, которые шли к нему за советом, он с тревогой рассказывал о будущем России: «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога».

 

3 апреля Русская Православная Церковь отмечает память преподобного Серафима Вырицкого — человека, ушедшего служить Богу в самый разгар богоборчества.

 

Купец

 

В миру Серафим носил имя Василий Николаевич Муравьев. Родился он в 1866 году, в крестьянской семье. Когда отец Серафима умер, мальчику пришлось уехать в Петербург на заработки. На тот момент ему было всего 10 лет.

 

Упорный труд с ранних лет и коммерческий талант привели к успехам на торговом поприще. Контора Василия Муравьева занималась заготовкой и поставкой пушнины в страны Европы, а сам он стал купцом 2-й гильдии и оброс прочными торговыми связями по всей стране и в особенности за границей.

 

Революция 1917 года стала настоящим испытанием для России и всех верных ей людей. Многие были вынуждены эмигрировать, понимая, что понимая, что в ближайшее время власть не изменить. Кто-то просто бежал, бросив Родину. Мог так поступить и Василий Муравьев, имея к тому же на руках немалые средства и связи, и зажить спокойной жизнью где-нибудь в Европе. Но он выбрал иной путь: остаться вместе со своим народом и хранить очаг православной веры в эти лихие годы.

 

Путь к Богу


В 1920 году Василий был принят послушником в ряды братии Духовного Собора Александро-Невской лавры, на следующий год был рукоположен в иеромонахи. Его жена также приняла послушание при Воскресенском Новодевичьем монастыре, а все накопленное богатство Муравьевы отдали на нужды обителей. Спустя шесть лет Василий Николаевич принял схиму под именем Серафим, в честь Серафима Саровского — и стал духовником Александро-Невской лавры.

 

Основы веры родители привили ему с детства: в семье Муравьевых всегда чтили правила и традиции православия. Даже став успешным предпринимателем, Василий оставался человеком богобоязненным, и к столичному укладу жизни так и не привык. По преданию, то, что он посвятит жизнь Богу, ему предрек святой Иоанн Кронштадтский. Василий только что вернулся из паломнической поездки на Афон и пришел в Кронштадт просить совета у «народного батюшки». Тот ответил ему: «Василий! — при том, что отец Иоанн не знал, как зовут визитера. — Сама Царица Небесная тебя благословляет!»

 

В годы гражданской войны Александро-Невская Лавра стала настоящим центром духовной жизни Петербурга. Формально монастырь упразднили в 1918 году, но часть монахов в числе которых был и Серафим продолжала жить в его кельях. При стенах Лавры открыли пункты питания для нуждающихся, шел сбор пожертвований для сирот, получали люди и духовное утешение.

 

Провидец

 

За духовным советом к старцам обращались не только миряне. В 1927 году один из архиепископов Новгородской епархии, Алексий (Симанский) приехал в Лавру за наставлениями и молитвой. Он боялся ареста или, того хуже, быть убитым, и подумывал, не уехать ли ему за границу. Отец Серафим ответил ему: «Владыка! А на кого Вы Русскую Православную церковь оставите? Ведь Вам ее пасти! Не бойтесь, Сама Матерь Божия защитит Вас». Так Серафим предсказал владыке Алексию его будущее служение — за 18 лет до его избрания Патриархом.

 

Много говорил Серафим о будущем России. Он видел и грядущие гонения на веру православную, и победу в Великой Отечественной войне, и то, что произойдет с церковью в наши дни. «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями, гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер. Страшно будет дожить до этих времен», — говорил он.

 

Молясь за Россию и православие, Серафим по несколько часов проводил, стоя на холодном полу в соборе Лавры. Храм не отапливался за недостатком дров, и теплее в нем становилось только от дыхания собравшихся на молитву. Здоровье отца Серафима резко ухудшилось. Он не внял советам врачей и продолжал служить и исполнять послушание при Лавре, однако вскоре настал день, когда он не смог подняться с постели. Серафиму на тот момент было 64 года.

 

Мощи Cерафима Вырицкого.

Фото: Станислав Марченко. Источник mitropolia.spb.ru

 

 

 

Последние времена


Серафим отказывался покинуть стены обители — он хотел больше времени провести вместе с братией, предвидя, что обитель ждут тяжелые времена (17 февраля 1932 года все остававшиеся в Лавре монахи будут арестованы).

 

Уговорить старца Серафима переехать в более благоприятные условия для здоровья смог митрополит Серафим (Чичагов). Летом 1930 года Серафим вместе с женой и внучкой уехали в поселок Поповка, а затем и в Вырицу — здесь старец прожил до самой своей кончины, и именно с этим местом стало ассоциироваться его служение. В Вырицу к отцу Серафиму съезжались и священники, и простые люди, ища утешения и совета.

 

В годы репрессий Серафим не прекращал свой духовный подвиг — удивительно, но его самого и жену большевики не тронули. Однако в 1941 году был расстрелян его сын Николай, его обвиняли в шпионаже в пользу Франции.

 

С первых дней Великой Отечественной войны Серафим верил в победу над Германией и в силу русского оружия. Еще одно чудо, которое местные жители связывали с его именем, заключалось в том, что в Вырице (поселок находился под немецкой оккупацией) не пострадал ни один дом. А местный храм в честь Казанской иконы Божией Матери был единственным действующим православным храмом в прифронтовой полосе в то время.

 

По преданию, немецкое командование, прослышав о пророчествах старца Серафима, пришло к нему, чтобы спросить о том, каков будет исход войны. Перекрестившись, отец Серафим встал перед немцами и на хорошем немецком языке (он выучил его, когда ездил в Европу по торговым делам) сообщил непрошеным гостям, что победным маршем по Дворцовой площади пройти им не суждено. И домой, добавил старец, из вас вернутся не все: офицеру, задавшему вопрос, суждено лечь в землю под Варшавой. Ошеломленные оккупанты покинули старца, а вскоре сбылись его пророчества: блокада Ленинграда была прорвана, фашисты выбиты из России, а тот офицер погиб в боях у польской столицы.

 

Несмотря ни на что, Серафим до самых последних дней своей жизни держал пост, иногда он совсем ничего не ел, а также постоянно молился, стоя по несколько часов перед иконой Серафима Саровского. К концу жизни он не мог дойти до места молитвы самостоятельно, и Серафима вели или несли на руках.

 

Он умер в 1949 году, а его последними словами были: «Спаси, Господи, и помилуй весь мир». В 2000 году старца Серафима причислили к лику святых.

11.04.2016 10:31АВТОР: Елена Горбачева | ПРОСМОТРОВ: 1943


ИСТОЧНИК: Русская Планета



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Александр Терешкин11-04-2016 12:57:01

    Наверняка и сейчас есть такие же подвижники. И не обязательно они православные.

  • Татьяна Бойкова11-04-2016 13:17:01

    Согласна с Вами, Александр. Но, согласитесь, что сейчас идут именно те последние времена когда:" деньги и прелести мира сего отвратили людей от Бога(...) С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла". Об этом говорил ни один Серафим Вырицкий. Об этих же временах с горечью говорил Лаврентий Черниговский, да и многие другие Светочи православия предрекали это время. Христос говорил, что молиться надо не в Храме, но в Духе, но вот именно этого сейчас и не хватает. Дух человеческий поникает и чахнет "от прелестей жизни", уходя совсем не в ту сторону. Именно это мы и наблюдаем во всем, что ни возьми.

  • Сергей Красных11-04-2016 16:33:01

    Очень жаль,что сейчас таких священников почти не осталось.Чёрная плесень коррупции и прочих нехорошестей поразила и нашу церковь.


    Администратор

    Нет, Сергей, уверена, что Вы ошибаетесь. Есть и сейчас такие светильники, просто они не на виду, а просто так их имена не раскидывают. Ведь говоря о них, мы не говорим о церкви в целом, они как бы и из ее лона, но все же отдельно.

  • Сергей Красных11-04-2016 17:41:01

    Поэтому я и сказал-ПОЧТИ.Сейчас Вы наверно тоже со мной не согласитесь:в нашем государстве не любят честных и правдивых людей.

  • Вячеслав13-04-2016 18:10:01

    И Матрона Московская говорила:"Жаль мне вас, доживёте до последних времён".Бог захочет наказать - лишает разума.Много безумия.Но - и приёмников светлого потока немало.Они были, есть и всегда будут.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святые религий Мира »