В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Пространство есть живая сущность» говорила Блаватская. Владимир Безымянко


 

 

 

Если бы в школе не сказали, что поверхность воды имеет упругую плёнку, мы бы сами никогда не догадались.

 

В 30-х годах Эйнштейн признавался Рабиндранату Тагору, насколько сложно постигать космогенезис Блаватской. Тем не менее, благодаря её намёкам, Эйнштейн дал толчок развитию физической мысли XX столетия, подтвердив тезис Блаватской о «живой сущности физического вакуума».

 

Эйнштейн утверждал, что физический вакуум не пустое пространство, а обладает упругими свойствами, когда некая частица или массивное тело планеты, помещенное в пространстве, искривляет его геометрию вокруг себя.

 

Еще в 1916 году, Эйнштейн утверждал, что гравитационные силы планет обусловлены не их силовыми полями в пространстве, а деформацией самого пространства.

 

Уравнения Дирака, показали, что физический вакуум флуктуирует, то есть похож на «кипящий бульон». После чего возникло представление о «квантовой жидкости», находящейся в вечном движении.

 

«В древности алхимики знали о жидком огне» (Б. ч.1, 82)

«Пространство представляет собою океан огня и огненные искры его образуют бесчисленные монады» (29.01.38 Рерих Е.И. Письма)

 

В 2011 на пресс-конференции НАСА, руководитель миссии «GravityProbe» профессор Ф. Эверитт, заявил, что «эйнштейновское искривление пространства доказано окончательно». (http://www.membrana.ru/particle/16109)

 

Земля словно прогибает пространство, создавая «ямку» и нарушая плоскую геометрию космоса. То есть происходит как бы закручивание пространства вращающейся Землёй.

Как, впрочем, и всеми другими планетами Солнечной системы.

 

«Пахтание и волчок — символы творящего спирального движения, которое есть основание накопления вещества» (Агни Йога, 537, Мир Огненный ч.1, 646)

 

Часть 2

 

«Да будут благословенны те времена, когда аттестационная комиссия разрешала защиту ученых степеней лицам, не имеющим высшего образования» вспоминал Яков Зельдович, которого академик Сахаров называл человеком универсальных знаний и самоучкой во всем. Академик Ландау говорил, что ни один физик, не обладал таким богатством новых идей как Яков Зельдович. «Яшка – гений» - отзывался о нем академик Курчатов.

 

Диплома о высшем образовании у Зельдовича действительно не было. Но за одаренность его вне правил зачислили в аспирантуру Института химической физики.

 

В 22 года защитил кандидатскую, в 25 докторскую диссертации.

 

И, наконец, стал самым засекреченным академиком в СССР, ведущим теоретиком термоядерного оружия, трижды героем соц.труда.

 

Когда Зельдовичу разрешили публиковать научные статьи, то западные ученые подозревали, что это коллективный псевдоним группы советских физиков. И лишь позднее его провозгласили гениальным астрономом, почетным членом академии наук США, Королевского астрономического общества Великобритании и других академий мира.

 

Сфера исследований Якова Зельдовича – ядерная физика, химическая физика горения и взрыва, астрофизика высоких энергий и космология. Особое внимание он уделял природе физического вакуума, ударных волн и детонации.

 

В условиях противостояния между державами все средства были хороши, если обеспечивали победу в гонке вооружений.

 

Поэтому, для создания технологии ядерного оружия, в распоряжении советских физиков была предоставлена вся литература, включая «псевдонаучную» запрещенную в СССР.

 

Но не у всех ученых были заточены умы для «переваривания» нетрадиционных знаний.

 

Предвосхищать же оккультные воззрения в научной среде Зельдович не мог, поэтому лишь вкратце объяснял, что космическое пространство наполнено тончайшей энергией, обнаружить которую пока невозможно из-за отсутствия измерительных приборов.

 

По расчетам Нобелевского лауреата Р.Фейнмана, энергетический потенциал физического вакуума настолько огромен, что «в вакууме, заключенном в объеме электрической лампочки, энергии такое количество, что ее хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле».
(http://n-t.ru/tp/ie/efv.htm)

 

«Успеха в прокладывании новых путей добивались именно те физики, которые соединили в себе чувство нового и потребность в революционном изменении устоявшихся взглядов» утверждал Зельдович в кн. «Драма идей в познании природы».

 

Примечательно, что Солнце в его гороскопе было в соединении со звездой Денеб, предвещающие выдающиеся научные достижения. А у Леонардо да Винчи в соединении с Денеб была Луна.

 

В остальном же у обоих были весьма не простые гороскопы с непростыми характерами и судьбами.

 

 

21.09.2020 14:41АВТОР: Владимир Безымянко | ПРОСМОТРОВ: 558




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »