В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Пролом в мировой стене: вернуть войска с Украины невозможно. Александр Дугин


 

 

Когда Верховный главнокомандующий начал специальную военную операцию на Украине, ход истории был изменён. Необратимо изменён. Это как раз тот случай, когда говорят "жребий брошен", "мы перешли Рубикон", "обратного пути нет".

 

Кому-то, может быть, и кажется, что есть, а его нет. И теперь уже никто и ни на что повлиять не может, и никто и ни какими средствами не может сделать так, как было раньше.

 

До 22 февраля 2022 года определённая – пусть и довольно ограниченная – свобода действий была. После – уже нет.

 

Но это фундаментальное Решение имеет такой масштаб, что он пугает не только тех, кто сразу же отверг его, но и русское народное большинство, которое безоговорочно поддерживает операцию Z.

 

Москва бросила вызов всей мировой гегемонии Запада, вошла в прямое противостояние с глобальным либеральным миропорядком, начав уничтожение русофобской нацистской конструкции, которую этот миропорядок возвёл вплотную к России, по сути, на нашей территории, готовясь атаковать нас напрямую.

 

Мы начали первыми, чтобы иметь инициативу в неизбежной исторической дуэли.

 

Либо мир будет многополярным, либо всё ещё останется однополярным, где все принципиальные решения будет принимать Запад, а точнее – глобалистская маниакальная секта, захватившая власть над народами Запада и распространившая своё могущество на всё человечество. Они объявили "Большую перезагрузку" (Great Reset) и передачу власти полностью мировому правительству (К. Шваб, Дж. Сорос и т.д.). Путин ответил им специальной военной операцией. Ставки высоки предельно. И обратно на стартовые позиции уже ничего не вернуть.

 

Конечно, в случае проигрыша у глобалистов ещё останется определённый потенциал. Даже потеряв Украину, их система в целом не рухнет, а объём влияния в мире сократится не слишком значительно. Но символически это будет удар по тотальности их власти, пролом в мировой Стене, куда они заключили народы и государства. Запад может пожертвовать Украиной, как пешкой, и от этого партия до конца проиграна не будет. Напротив, настоящая игра только начнётся, но это будут шахматы для двоих, а не только для одного (как в разговоре со мной иронично замечал Збигнев Бжезинский). И игра предстоит жёсткая.

 

Когда Россия победит окончательно и наглядно, полностью реализовав поставленные цели специальной военной операции, многополярный мир приобретёт отчётливые очертания в лице трёх уже готовых полюсов: Запад, Россия и Китай, а далее к ним могут добавиться Индия, исламский мир и остальные. Но Запад ещё попытается сохранить свою гегемонию, столкнуть лбами полюса, устроить новые серии провокаций и цветных революций, способствовать этническим восстаниям и социальному хаосу. В конце концов можно запустить новую эпидемию, ведь недаром столько средств потрачено на тайные лаборатории по разработке биооружия на Украине и в других местах. Кое-что благодаря специальной военной операции сегодня вплыло, а сколько всего ещё остаётся за кадром…

 

А вот для России речь идёт о совсем другой дилемме: быть или не быть. И в данном случае оформить "не быть" как "победу" не получится. Чего греха таить, время от времени власть так поступала. Но это проходило, когда дело касалось внутренней аудитории. Теперь же и народ, и весь мир наблюдают за событиями специальной военной операции с однозначных позиций, не допускающих двойственного толкования, и на это российская власть повлиять уже не способна. И не только потому, что мы проиграли информационную войну, а потому, что речь идёт о более глубоких вещах, чем медийные операции. Когда вопрос стоит "быть или не быть", то есть только Победа. Даже "не победа или поражение", а "Победа или ничто".

 

 

Поражение можно пережить – пережили же мы 1991 год и все 1990-е. Тогда вопрос стоял предельно остро. А сейчас ещё острее. Сейчас настолько остро, что выход из ситуации может быть только один: Победа и ничего другого. Без всякого или. И "победой" не может быть признание каких-то наших второстепенных требований при сохранении Украины, какая она есть. Победа – это полное изменение всего того, как оно есть, на Украине, да и в самой России.

 

Украина без нацистов и либералов, Россия без либералов, олигархов и предателей (нацистов у нас как таковых нет, если Запад искусственно поддерживал национализм в постсоветских республиках, то в самой России у националистов ни внутренней, ни внешней опоры не было и нет).

 

Я совершенно убеждён, что Путин всё прекрасно понимал, когда решился на тот шаг, который изменил мир. Он одним жестом поставил на кон всё и им же отрезал пути к отступлению. Так и делается история: всё или ничего. Так живёт и действует мужчина, субъект, свободный суверенный правитель.

 

Многие сегодня опасаются предательства, сдачи позиций, позорного примирения с экзистенциальным врагом. В недавнем прошлом у нас есть, увы, печальные прецеденты. Но никакое равновесие между верностью и предательством – солнечным и лунным – больше невозможно. Чаша весов необратимо (и главное слово здесь именно "необратимо") качнулась в одну из сторон. В сторону Победы.

 

11.04.2022

 

Справка: Александр Дугин - доктор политических и социологических наук, кандидат философских наук, профессор.

 

15.06.2022 09:45АВТОР: Александр Дугин | ПРОСМОТРОВ: 789


ИСТОЧНИК: Царьград



КОММЕНТАРИИ (8)
  • Ксения15-06-2022 11:56:01

    "А нам нужна одна Победа...",- поётся в известной и любимой многими песне. Всё правильно пишет Александр Дугин, и трижды правильно и своевременно поступил Путин, начав спец. операцию на Украине. А Победа обязательно будет. В этом нет ни какого сомнения.

  • Канефер15-06-2022 14:55:01

    Во многом согласен с Дугиным. Давно знаком с его взглядами. Но не соглашусь с некоторыми отдельными его выводами. Во-первых, националисты в России есть, и сам Дугин является ярким тому доказательством. Во-вторых, как бы я не был согласен с верностью шага Путина в отношении Запада, к сожалению, я не разделяю взгляда Дугина о том, что всё невозможно вернуть на прежнюю стезю. К сожалению предпосылки для этого в лице русской провластной «элиты» еще не искорены...

  • Ольга Григорова15-06-2022 18:19:01

    Немного исторических параллелей от Андрея Медведева.

    "Русско-турецкая война 1877-78 годов началась так себе. Не очень удачно. Потому что вообще-то войну российская элита начинать не хотела. Военная операция обязательно же ударит по привычному ходу жизни?

    Но на Балканах уже несколько лет шло восстание против турок, русские добровольцы ехали на Балканы к генералу Черняеву, чтобы воевать за братушек. Император не очень хотел ввязываться в конфликт, тем более большая часть двора и министров убеждали, что ну его Турцию эту, но, сама ситуация, когда происходит уничтожение православных болгар и сербов, а русский царь правит крупнейшей православной страной, вынуждала все же действовать.

    Русская армия к войне была не вполне готова. До того, русская армия воевала в Туркестане, где была сформирована особая тактика – отряды в 300-500 стрелков, до сотни казаков, и 5-8 пушек и ракетных станков, вполне успешно штурмовали населенные пункты или рассеиыали вражеские отряды в пять раз большие.

    Но на Балканах русская армия столкнулась с полноценной армией вполне себе европейского образца. Турки оказались вооружены новейшими английскими ружьями и пушками. Все это было поставлено Британией, как и английские инструкторы, которые готовили турок. Британия же кредитовала Порту, чтобы война шла подольше.

    Русская армия помимо боевых потерь несла серьезные небоевые потери, из-за плохой тыловой подготовки. Много больных, к зиме много обмороженных (читаем, например Вакха Гурьева "Письма священника с похода 1877-78 года").

    Скобелев, скажем, занимал деньги у родного отца. Чтобы купить своему отряду полушубки, потому что к войне их не заготовили. Англия напрямую в войну не вмешивалась, но пыталась давить на Россию дипломатически и финансово.

    Помощь Лондона была столь очевидна вообще всем в русской армии, что даже простые казаки пели про турок, которым «тетка англичанка не успела помощь дать». На самом деле успела, конечно.

    И вообще Виктория говорила, что если русские победят, то она воспримет это как личное оскорбление. Внутри России традиционно ярко проявлялись две группы. Одни по копейке (не фигура речи, реально по копейке по грошику) помогали армии собирали на посылки бойцам и добровольцам. Другие в столичных салонах ругали бездарного Царя, из-за которого теперь приличным людям в Европу не поехать.

    Достоевский в своем «Дневнике писателя» замечает:
    «Они кричат теперь хором о торговом застое, о биржевом кризисе, о падении рубля. Но если б эти биржевики наши были настолько дальновидны, чтоб понимать кое-что вне своей сферы, то они бы и сами догадались, что если б Россия не начала теперешнюю войну, то было бы им же хуже. Чтоб были «дела», даже биржевые, надо, чтоб нация жила в самом деле, то есть настоящею живою жизнию и исполняя свое естественное назначение, а не была бы гальванизированным трупом в руках биржевиков».

    Что было дальше, всем известно. Русская армия, традиционно, несмотря на сопротивление противника, и на неповоротливость государственной машины, неприятеля сломала. Сначала в тяжких боях, потом психологически. Турки побежали. Русские встали у стен Константинополя.

    Можно и нужно было брать город, но в Петербурге размышляли – а не станет ли это поводом к войне с Англией? И не решались брать город, пока думали-гадали, в Мраморное море вошла британская эскадра. В принципе и тут можно было наплевать, десантная операция в Стамбуле никогда никому только не удавалась, и у англичан не вышло бы. Но…

    Короче, все кончилось переговорами, Берлинским договором, и полным дипломатическим поражением Российской империи. То есть де-факто, была полная и безусловная победа русского оружия. Де-юре, дипломаты и элиты не смогли эту победу закрепить. Побоялись конфликта с Европой.

    И вместо контроля над проливами, а то и вместо русского Константинополя, Россия получила только Карс, Батуми и Южную Бессарабию.

    Очень, кстати, распространённый в истории России сюжет: суметь разгромить противника, но не суметь закрепить победу."

    А сейчас мы обязаны не только победить, но и закрепить свою Победу! И Киев не Константинополь, он был русским и должен опять стать русским городом!

  • Татьяна Бойкова16-06-2022 08:23:01

    Ольга, согласна с вами, что "Киев не Константинополь, он был русским и должен опять стать русским городом!" Да, в русской истории много было таких страниц, когда мы побеждали и "отдавали" эту, кровью политую, свою победу из-за всевозможных опасений элиты. А ведь еще Екатерина II мечтала завоевать Константинополь, но "она" сделала то, о чем мыслил Петр I (выход в Черное море) и обустройство всего Черноморского побережья, в которые входят наши русские города: Одесса, Николаев, Севастополь и мн., многие другие.

  • К.Савитрин17-06-2022 11:45:01

    Дугин: "...если Запад искусственно поддерживал национализм в постсоветских республиках, то в самой России у националистов ни внутренней, ни внешней опоры не было и нет)"

    Канефер: "националисты в России есть, и сам Дугин является ярким тому доказательством."

    Думаю, что комментатор неправильно понял Дугина. Дугин говорит о том, что в России у националистов нет внутренней и внешней поддержки. Тут ещё важно различать национализм и патриотизм. Я склонен полагать Дугина именно патриотом (с некоторыми присущими этому автору особенностями миропонимания), но не националистом. А те националисты, для которых Дугин не видит поддержки в России, это ближе к национал-"патриотам" Германии, Украины и другим. Таковых у нас не только не поддерживают на государственном уровне, но и пресекают их деятельность. Но именно национал-"патриотизм" последние 30 лет при поддержке Запада культивировался на Украине и во всех бывших союзных республиках, а так же странах Варшавского Договора. И в этом соглашусь с Дугиным.

    Канефер: "я не разделяю взгляда Дугина о том, что всё невозможно вернуть на прежнюю стезю. К сожалению предпосылки для этого в лице русской провластной «элиты» еще не искорены..."

    Древние философы утверждали, что невозможно в одну воду или реку войти дважды. Так как она постоянно течет и изменяется. И астрология утверждает, что каждое мгновение по магнетизму излучений Центров Космоса отличается от других и не повторяется. Потому и Учение говорит о необходимости быть внимательными, так как упущенные возможности могут не повториться.
    Что же касается восстановления СССР, то даже если новый союз назовут именем прежнего, это не сделает его копией этого прежнего. Реки времени и постоянно изменяющихся сознания невозможно повернуть вспять. Нет замкнутого круга или цикла Времени и эволюции сознания. Всё развивается спирально-циклично. То есть возвращение прежних идей, общественных формаций происходит каждый раз на ином витке спирали, хотя и на подобных фазах множественных спиральных витков. При всем своем желании даже представители КПРФ, если дать им власть, не смогут возродить прежний СССР. Даже у них получится новая государственная формация, сохраняющая некоторые черты прежней. Тем более Путин и его команда сейчас держат курс на содружество и сотрудничество как внутри страны её народов и национальностей, так и вне страны с другими государствами, народами, расами, национальностями. Курс на взаимовыгодное и равноправное содружество и сотрудничество. В СССР прежнем это декларировалось как идеал. Но, увы, этот идеал не был реализован в полной мере. Причем не только по внутренним причинам, но в значительной степени по причинам внешним, по причинам горячей и холодной войны коллективного Запада против России. Теперь же всё изменяется кардинально. Период гегемонии Запада уходит в прошлое. Мы видим агонию предсмертных судорог чудовища дикого Запада, апокалиптического зверя, на котором восседает Великая Блудница. А кто же эта Блудница? Быть может псевдокультура, псевдомораль, псевдосвобода во всех их грубых, пошлых, вульгарных, безобразных проявлениях...
    И противостоит зверю и Блудница архистратиг Михаил со своим воинством... Думаю, что можем считать архистратигом Михаилом Владыку или Воеводу земли русской Преподобного Сергия Радонежского (который был одним из воплощений Владыки). А воинство Его - суть все, кто на полях ли сражений военных или политических, экономических, культурных или в битвах Наздемных готов положить душу свою за Истину, Справедливость, Красоту, Благо.

  • Сергей Целух26-06-2022 11:04:01

    Сергей Целух. Лично считаю, что по эрудиции, по духовным качествам и работоспособности Александр Дугин заслуживает быть советником Президента. За последнее время он подарил своим читателям огромное количество статей и дискуссий по самым злободневным вопросам нашей и все они бьют в одну цель: навести порядок в своей стране, освободиться от псевдодемократов и улучшать жизнь своего народа. С американскими агрессорами, натовцами и другой нечистью быть твердым и свою позицию отстаивать до конца. Желаем нашему ведущему философу и политику успехов в битве за правду и за народ!

  • Ольга21-08-2022 11:46:01

    Как можно публиковать Дугина? Привожу его цитату, можно легко найти в интернете.
    А.Дугин, 20/02/1999: Блаватская и Рерих являются с одной стороны "нео-спиритуалистами" (и это делает их в глазах традиционалистов не то чтобы отрицательными, но мало интересными), а с другой стороны, они несомненно приносили на Запад определенный эрзац восточного мировоззрения. Что касается Блаватской и Рериха то они были агентами Москвы в самом прямом смысле - Блаватская работала на Охранку, Рерих на ОГПУ. И это делает их фигурами в целом позитивными с геополитической точки зрения.

  • Татьяна Бойкова21-08-2022 13:22:01

    Политика просто с И.Таланцевым (Яндекс Дзен)

    СБУ убили Дарью Дугину. Совершили Теракт в Подмосковье. Погибла она случайно, потому что террористы целились в Александра Гельевича Дугина. У Дугина я учил философию лет 15 назад. Отличный оратор, хороший философ. Если у нас в России и есть "русские философы", до Дугин сути этого словосочетания удовлетворяет лучше всех.

    Дугин занимается вопросами геополитики. Он, конечно, еще и мистик, но это уже его дело. Главное, что он всегда был патриотом России. Наши агенты западного влияния успели слепить из него образ "фашиста". Потому что он, повторю, мистик и любит Хайдеггера. Понятно, что это стандартный ярлык, который агенты массово расклеивают на опасных для них людей.

    Понятно, что Дугин поддерживал спецоперацию, как и его дочь Дарья.

    Вчера Дугин с Дарьей приехали в усадьбу Прилепина на фестиваль "Традиция". На обратном пути террористы взорвали автомобиль Дугина. Но в авто был не он, а его дочь. Дугин ехал позади в другом автомобиле и не пострадал.

    В ОФИЦИАЛЬНОМ украинском издании УНИАН украинские "журналисты" радуются гибели дочери Дугина. Будто это как-то повлияет на ход войны на Украине.

    Да, кстати, я больше не буду использовать слово "спецоперация", потому что это смешно и несмешно. Какая это "спецоперация"? Это уже настоящая война! С той стороны не гнушаются ничем, ни химическим оружием, ни терактами в окрестностях Москвы. Да и масштабы операции выросли из штанишек СВО.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Политика, Аналитика »