Приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы по делу Б.И.Булочника у Международного Центра Рерихов изъяты в пользу государства сотни бесценных картин и рисунков Рерихов
27.01.2025
Международный Центр Рерихов (МЦР) считает решение суда беспрецедентным, незаконным и необоснованным и будет его обжаловать.
Сегодня Замоскворецким районным судом г. Москвы (судья Н.В.Чепрасова) оглашен приговор по уголовному делу Б.И.Булочника. Суд заочно признал Б.И.Булочника виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств и приговорил бывшего председателя правления «Мастер-Банка» и мецената МЦР к 10 годам лишения свободы.
Сегодня суд осудил человека, который безвозмездно способствовал тому, чтобы в России была выполнена воля Рерихов, утвержденная постановлением Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г. о создании в Москве общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, который стал ярким примером возрождения в стране меценатства. Когда в середине 90-х национальные богатства страны безжалостно разграблялись, благодаря Б.И.Булочнику был возрожден уникальный памятник архитектуры XVII–XIX веков «Усадьба Лопухиных», переданный в пользование МЦР по решению Правительства, и в котором был открыт замечательный общественный Музей имени Н.К.Рериха. Б.И.Булочник совместно с другими дарителям вернул из-за рубежа в Россию и подарил около 400 картин Рерихов нашей общественной организации. Эти картины были выставлены как в постоянной экспозиции Музея, так и представлены на передвижных выставках МЦР в нашей стране и за рубежом, которых было проведено более 500. Подобного примера Россия не знает. И сегодня всему этому вынесен обвинительный приговор.
В приговоре суд также решил судьбу значительной части имущества МЦР, изъятого у него еще в 2017 году (около двухсот картин и рисунков), передав имущество, ранее признанное вещдоками, в собственность Российской Федерации.
Еще в конце апреля 2017 года, в ночь с субботы на воскресенье, накануне первомайских праздников, на следующий день после неудавшегося самовольного захвата общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР на Волхонке следователь по уголовному делу «Мастер-Банка» явился в усадьбу Лопухиных, где находился Музей, с обыском, и без всяких описей, простой записью в протоколах изъял два здания усадьбы, в которых размещался Музей со всеми более чем 40 000 музейными предметами, принадлежащими МЦР, передав их Государственному музею Востока (ГМВ). При этом не было составлено ни описи изъятия культурных ценностей у МЦР, ни описи их передачи ГМВ. Культурное значение коллекции общественного Музея было совершенно уникально, а сама коллекция оценивается во многие миллиарды рублей. Следователь при этом объяснил, что поводом для изъятия всего имущества, в том числе переданного Святославом Рерихом из Индии, является то, что Б.И.Булочник был одним из многочисленных жертвователей МЦР и подарил Музею ряд картин.
После этого часть имущества, составляющая наследие Рерихов, переданное лично Святославом Рерихом из Индии, «растворилась» в уголовном деле (оно не было арестовано и не было признано вещдоками, о нем не упоминают ни следствие, ни прокуратура, ни суд). Хотя сам факт его изъятия зафиксирован протоколами обысков. И по этому факту не было принято никаких решений, это наследие МЦР так и не вернули. Вторая часть имущества была либо признана вещдоками, либо арестована (либо и то, и другое) по уголовному делу «Мастер-Банка». При этом культурные ценности были арестованы как «имущество иного лица, не являющегося обвиняемым или лицом, несущим материальную ответственность».
Интересно, что вещдоками были признаны многие картины, подаренные МЦР начиная с 2002 года, то есть задолго до периода вменяемой в вину Б.И.Булочнику преступной деятельности (2011–2013). На протяжении почти 8 лет МЦР обращал внимание следствия и судов на то, что подавляющее большинство культурных ценностей очевидно, не имеет никакого отношения к уголовному делу против Б.И.Булочника, так как были подарены МЦР задолго до расследуемых событий. Однако в ходе следствия и судебного разбирательства эти доводы оставались без рассмотрения.
В ходе суда МЦР требовал возврата всего изъятого по уголовному делу имущества. Однако суд своим решением передал существенную часть имущества – ту, которая была признана вещдоками, – Российской Федерации.
В отношении части картин и предметов, составляющих наследие, переданное Святославом Рерихом из Индии, либо арестованных по делу, но не признанными вещдоками, суд в оглашенной резолютивной части не принял никакого решения. Таким образом, МЦР не возвращено более 14 000 музейных предметов, изъятых по уголовному делу, а около двухсот из них – переданы в казну.
«Суд огласил только резолютивную часть приговора, – говорит адвокат МЦР Андрей Дроздов, – поэтому мотивировки суда мы узнаем позже. Но единственным основанием передать вещдоки в собственность государства является неустановление их владельца. Мы представили суду договоры и иные правоустанавливающие документы по всем вещдокам, и эти документы подтверждают их принадлежность МЦР. Имущество было изъято в здании МЦР. МЦР был допущен самим судом к делу как собственник этого имущества. До этого собственность на это имущество признавала прокуратура, налоговая служба, имущество отражалось в реестрах, учете и так далее. Как в этих условиях можно указать, что владелец имущества не установлен – непонятно.
Что же касается наследия, переданного Святославом Рерихом, также изъятого у МЦР в рамках уголовного дела, то непринятие по нему решения о его возврате владельцу, у которого оно изъято, также неправомерно. А изъято оно именно в рамках уголовного дела.
Приговор суда в части имущества мы считаем незаконным и, безусловно, будем его обжаловать».
«Решение суда нас глубоко возмущает, – говорит вице-президент МЦР А.В.Стеценко. – Все почти восемь лет после того, как следствие изъяло у нас более четырнадцати тысяч картин и других музейных экспонатов, переданных и подаренных МЦР в основном задолго до всех расследуемых действий Б.И.Булочника, нам говорили, что суд разберется с их итоговой судьбой. Какой-либо связи этих экспонатов с незаконной деятельностью Б.И.Булочника следствием в итоге установлено не было. Но, оказывается, суд считает, что существенная часть имущества, которое забрали из здания Музея МЦР и на которое полностью представлены все правоустанавливающие документы, – не имеет собственника и поэтому должно быть передано в казну. Но это не соответствует действительности, что подтверждается документами. А про остальное имущество, изъятое в ходе следствия, суд умолчал! Умолчал и в отношении изъятого наследия, переданного из Индии С.Н.Рерихом. Как будто бы его никогда у МЦР не было на протяжении более 25 лет. И оно вдруг появляется в Государственном музее Востока. На наш взгляд, это решение на сто процентов неправомерно и абсолютно ошеломительно по своей беспрецедентности.
Н.К.Рерих говорил, что судьи – это совесть нации. С сожалением вынуждены констатировать, что суд первой инстанции, на наш взгляд, с этой ролью не справился. В это сложное для России время, время борьбы за Правду, нельзя допускать процветания в стране лжи, когда длительное время ведется неправедная и антиправовая борьба против Рерихов, величайших деятелей русской и мировой культуры, и их наследия и выполнения их воли в отношении использования этого наследия. Сегодня те, кто обязан сохранять и защищать культуру, ведут против нее борьбу. А борьба против Культуры, как говорил Н.К.Рерих, есть борьба против Родины».
Изъятые у МЦР по данному уголовному делу культурные ценности длительное время находились во владении МЦР, отражались в книгах поступлений и другой учетной документации, прошли необходимую реставрацию, информация о них была опубликована в общедоступном научном каталоге МЦР. Эти культурные ценности экспонировались на выставках как в России, так и за рубежом, а часть из них даже вошла в негосударственную часть Музейного фонда РФ как принадлежащая Международному Центру Рерихов. Более того, даже тот факт, что культурные ценности были изъяты из усадьбы Лопухиных, занимаемой в тот период на законных основаниях МЦР, подтверждает факт собственности Центра на культурные ценности. А права МЦР на Наследие Рерихов, переданное ему С.Н.Рерихом, подтверждают документы самого С.Н.Рериха (смотрите презентацию прав МЦР).
В связи с этим Международный Центр Рерихов считает приговор суда незаконным и будет обжаловать его после получения текста приговора в полном объеме.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, связывайтесь с представителем МЦР по данному делу Андреем Александровичем Дроздовым по e-mail: drozdov@asnis.ru и вице-президентом МЦР Александром Витальевичем Стеценко по телефону + 7 977 336 17 16
Права Международного Центра Рерихов на Наследие, переданное Святославом Николаевичем Рерихом
Александр Г.28-01-2025 06:59:01
Соблюсти интересы государства»- Мединский с «окончательной резолюцией» самого главного и стал действовать. Пусть так.
Но у нас вроде в 2017 году ещё существовали остальные ветви власти... Или я ошибаюсь? Госдума то включилась? Нет.
Почему? Одно время там даже Знамя Мира долго на видном месте находилось. Вроде комитет по культуре имеется.
«А судьи кто?»-поневоле строчка Грибоедова тут вспоминается. Даже на очевидные вещи блюстители порядка становятся смотреть несколько по иному... Для них, похоже, как и для тогдашнего министра культуры, три слова главного- безусловный всемирный закон. Обязательный к исполнению.
И по боку веские доводы и факты другой стороны.
Ах, если бы судебная эквилибристика способствовала делу культуры и гуманизма...
Но, увы, этого нет. Прекрасный Музей вряд ли будет восстановлен. Показ картин гения будет сопровождаться проблемами, ведь содержащиеся в одном месте, картины всегда на виду. А пущенные по павильонам бывшего ВДНХ, как попало размещённые, часто при не соответствующих температурных условиях- рериховские полотна конечно, подвергнутся разрушающим силам.
А ведь они не просто удивительны и необычны, это все нормальные люди отмечают.
Они особенны тем, что, как и Учение Живая Этика производят в душах и сердцах думающих зрителей, такие изменения, которые поднимают и дух, и сознание. Факт неоспоримый.
Развивают высшие познавательные способности. Помогают сотворению Эволюции. То есть, напрямую содействуют выполнению особой миссии России.
Сергей Оленев28-01-2025 09:40:01
Конечно, субъективные решения суда как обычно возмущают. У мудрых правителей всегда был девиз – сила в справедливости, поскольку законным может быть только справедливое решение. Правовая субъективная трактовка закона – это яркий показатель настоящего времени, когда право сильного превыше закона. Пока разрушители музея при власти, трудно выиграть суды…
В статье пишется «Суд заочно признал Б.И.Булочника виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств и приговорил бывшего председателя правления «Мастер-Банка» и мецената МЦР к 10 годам лишения свободы»
Получается Булочника тоже осудили незаконно, судя по заявлениям? Или все-таки были противоправные действия в банке, поскольку менеджеры банка сознались в мошенничестве...
Надежда28-01-2025 10:24:01
Сергей, обычная практика, предлагается признаться и получить меньший срок. Или даже невиновному упрямиться и получить по максимуму.
Вика 28-01-2025 13:41:01
Странный приговор, уголовное дело о хищениях было закрыто в 2017 году и среди фигурантов Булочника не было. Все отделались условными сроками и штрафами, которые по амнистии были отменены. Булочнику было предъявлено обвинение лишь в 2016 году о незаконном банкротстве Мастер Банка. А потом пришел 2017 с захватом Музея. Отобрали Наследие Рерихов и теперь на той же волне полностью завершают картину "приватизации".
Александр28-01-2025 19:53:01
Известно, «не суди, и судим, не будешь». Высказывание «Не суди, и судим не будешь» происходит из Нагорной проповеди Иисуса.
В Евангелии от Матфея слова Иисуса переданы так: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матф. 7:1). А согласно Евангелию от Луки, Иисус сказал: «Перестаньте судить, и вы никогда не будете судимы. Перестаньте осуждать, и вы никогда не будете осуждаемы. Отпускайте — и будете отпущены» (Луки 6:37).
Вот почему в судебной тяжбе между МЦР и представителями властей в вопросе, кто у кого что взял и что кому должно принадлежать, автор не намерен быть судьёй. Как видим, есть тому основание. Но свое мнение независимого журналиста и писателя, вот уже 15 лет занимаясь вопросами рериховского наследия в России, высказать обязан . Вполне допускаю, что в деле «дележа» имущества, наследства Рерихов в чём-то право МЦР, а в чём то и государство. Только вот в чём? Это может определить только беспристрастный суд опираясь не на эмоции (а таковых достаточно с обеих сторон), а на правовые документы под внимательным взором опытного в таких делах адвоката. Там, где со стороны государства был нарушен закон – выводы должны последовать со всеми вытекающими последствиями. Там, где МЦР, согласно представленным документам (на них ссылаются), потеряла свою собственность – собственность должна быть МЦР возвращена.
Требования МЦР не опирающиеся на закон удовлетворены быть не могут. И пора понять, что речь идёт не «отжатой» материальной собственности , а о духовном наследстве великих людей, во воле которых созданное ими духовное наследство должно принадлежать российскому народу . И вопрос следует решать на духовном уровне. МЦР и представители правительства РФ – не враги, а союзники, представители народа, поэтому обязаны беспристрастно, взвесив все «за» и «против» к общему удовлетворению совершить справедливый суд и удовлетворить обе стороны.
Сергей Оленев29-01-2025 03:37:01
Надежда, все не так однозначно. В своё время писал статью в защиту Булочника, но затем появилась иная информация, в том числе и то, что он защищал этих менеджеров.
У Следственного комитета России, видимо, были серьезные основания начать новое следствие, несмотря на серьезную «крышу». Так, в 2007 г. советником председателя правления Мастер-банка, а затем зампредом правления стал Алексей Патрушев — племянник тогдашнего директора ФСБ Николая Патрушева. А в 2010 г. когда обстановка вокруг «Мастера» снова накалилась — в апреле очередной обыск по уголовному делу провели в Петербурге. И в сентябре 2010 г. вице-президентом банка, отвечавшим за стратегию развития, стал двоюродный брат Владимира Путина — Игорь.
Статья Михаила Бакланова показала картину странной схемы приобретения картин Рерихов для музея. В ней отмечается некоторые обстоятельства этой сделки с привлечением сторонних неплатежеспособных людей. Смотрим текст о приобретении картин Н.К. и С.Н. Рерихов главой Банка Б.И. Булочником на «теневые» банковские деньги, полученные якобы в результате заведомо невозвратных кредитов на подставных лиц. То, что деньги исчезали из Банка в неизвестном направлении, включая и через схему оформления кредитов на фиктивные организации и физические лица, не вызывает сомнений - пусть с этим разбирается следствие. А вот то, что на эти деньги якобы совершались покупки произведений Рерихов и потом они дарились Центру.
В статье отмечается
«<…> « Ольга Хафизова 1988 года рождения (в девичестве Плешакова), зарегистрированная по месту жительства с мамой, сестрой, мужем и сыном, — известный в узких правоохранительных кругах «коллекционер», владевшая 48 (!) картинами Святослава Рериха, выкупленными из собрания Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, США»…
<…> «семья Хафизовых задолжала кредиторам около 320 миллионов рублей, в том числе индивидуальный предприниматель Шэвкат Хафизов накопил 110 миллионов рублей долгов, а любитель искусства Ольга Александровна — аж 212 миллионов. Несколько месяцев назад оба через суд добились признания себя банкротами, ИП мужа деятельность больше не ведет»…
<…> «В 2014 году один, если не единственный, из кредиторов Хафизовой — «Мастер-банк» — получил на руки судебное решение о взыскании с неё задолженности по кредитному договору. Решение было заочным, потому как ответчик в суд не явилась, в обеспечение задолженности банк забрал заложенное 26-летней жительницей Подольска имущество — семь картин Рериха [3]»
При задолженности по оплате коммунальных услуг и оплате за жилье … в размере 59319 рублей 15 копеек», эти люди получали кредиты на огромную сумму (320 млн. рублей) у Мастер банка.
Далее Михаил пишет:
«Как подольская коллекция злостного неплательщика ЖКХ оказалась у владельцев «Мастер-банка» — загадка. Предположение, которое предстоит доказать следствию, — была ли это классическая обналичка с «культурным» ароматом, при которой деньги вкладчиков превращались в активы собственников: многомиллионные кредиты выдавались по документам людей, которые заведомо не могли их вернуть, на эти деньги покупались картины Рерихов в Европе и Америке»
Почему Булочник (богатый человек) не мог купить картины Рерихов на свои деньги? Если не было свободных денег у банкира, то почему бы не взять на себя или родственников кредит.
примечание. https://lomonosov.org/article/ master_bank_kredity_i_kollekci i_kartin_s_reriha_iz_ameriki.h tm
Вика 29-01-2025 06:17:01
Александр (28-01-2025 19:53:01)
В чем же интерес государства, если Наследие уже было в Стране и принадлежало народу? Если в распоряжении по своему усмотрению, то картины Рерихов уже были в гос.музеях - ГМВ, Русский музей, Третьяковка.
Слияние же государства с РПЦ не допустит по своим каналам проникновение Учения, но оно является неотъемлемой и связанной с картинами частью Наследия. У РПЦ однозначный ответ здесь.
Чтобы решать вопросы, затрагивая духовный уровень, этим уровнем надо обладать. События же говорят за себя.
Духовный подход не будет отражен в земных законах, пока общество не дойдет до критической точки разрушения и не осознает эту составляющую как непреложную. Происходит этот процесс не за чашечкой чая, а в противостоянии старого и нового.
Ольга Григорова30-01-2025 17:23:01
Уважаемая Вика. У нас нет слияния РПЦ с государством. Государство у нас светское. И не надо преувеличивать влияние РПЦ. Например, никакого влияния патриарха не хватает, чтобы ограничить неконтролируемую миграцию. Ни за развалом музея, ни тем более за делом Булочника стояла не РПЦ, а гораздо более влиятельные силы. И даже Медынский просто исполнитель. Стоят те, кто занимается внутренней политикой. И вот с ними предстоит ещё трудная и длительная борьба.
Вика 31-01-2025 06:04:01
Ольга Григорова (30-01-2025 17:23:01)
Патриарх заявил о "некой симфонии" между властью и РПЦ, назвав это воплощением того, о чем мечтала Византия. Примеры - признание свидетелей иегова экстремистской организацией по линии власти и по линии РПЦ опасной сектой. Такая же схема в отношении Учения и МЦР, РПЦ сразу определила Учение как "эти воззрения разрушают традиционный уклад жизни, сложившийся под влиянием Православной Церкви, единый для нас духовно-нравственный идеал, угрожают целостности национального самосознания и культурной идентичности" (очень актуально на сегодня) и по линии государства попытка признать МЦР экстремистской организацией (не удалась) с последующим уничтожением Центра и его деятельности в Усадьбе Лопухиных.
РПЦ не силовое ведомство, а идеологическое и уровень влияния идет по этому каналу.
Кто стоит за этим. Но разве можно разделить единство власти и результаты её деятельности при централизации?
Ольга Григорова31-01-2025 13:26:01
Вика, симфония совершенно не влияет на светскую политику. "Но разве можно разделить единство власти и результаты её деятельности при централизации?" То есть Вы против централизации власти? Вы за анархию? А как же закон иерархии? Как он может осуществляться при анархии?
Вы преувеличиваете влияние РПЦ на внутреннюю политику, впрочем не только Вы.
Да РПЦ против Учения естественно, что впрочем не мешает некоторым образованным священникам читать Учение, и даже использовать некоторые цитаты оттуда. Если бы Вы были наблюдательны, то заметили бы.
Вы собрались бороться РПЦ? Флаг в руки. На передовую вместе с православными священниками. Хоть в Курскую область, например. Вы можете найти те слова, которые зарядят наших воинов мужеством, помогут бороться со страхом? Не время сейчас бороться с РПЦ. Другие враги есть коварнее и влиятельнее. Враги, действия которых направлены на разрушение нашей страны. Разве РПЦ этого хочет?
Я понимаю, что многие из нас не очень разбираются в том, что происходит внутри власти. Но уж так случилось, что у меня такие возможности были и есть.
Что касается Булочника, то тогда подставили и разорили не один банк. Длинная история.
Но поймите одну вещь, ещё раз повторяю, что с Учением борются другие, более влиятельные и скрытые силы. РПЦ отстаивает свои догмы, она открыто высказалась против Учения. А что Вы хотели, чтобы РПЦ признало Учение? Вы хоть представляете, как это подействует на верующих православных?
Сколько в масштабе страны тех, кто хотя бы знаком с Учением? А сколько среди них тех, кто понимает Учение в Его Синтезе? Сколько тех, для кого Учение сама Жизнь?
И ещё раз - скрытые враги гораздо опаснее.
И для общего развития.
Вчера в Госдуме выступил главный священник духовенства в зоне СВО протоиерей Димитрий Василенков.
"Война — суровейшее испытание для людей. Побеждает та армия, где крепче боевой дух. На каком духе строят свои основания наши противники? Вот недавно было выступление одного из виднейших военных психологов Соединенных Штатов Америки Дэйва Гроссмана, который готовит украинских воинов. Он четко сказал: нам удалось воспитать воинов, которые убивают на уровне рефлекса и получают от этого удовольствие. Вот воспитание зверей; и то, что мы видели под Курском, — убиенных детей, женщин; в Мариуполе; с 2014 года на Донбассе — это не какие-то эксцессы, это твердая целенаправленная политика воспитания воинов-зверей.
Как нам их остановить? Стать такими же зверями, как они? Идеология неоязычества тем и опасна, что воспитывает как раз таких зверей. Но тьма побеждается светом. Свет Божий — в сердцах наших воинов, вот основное условие победы. Верующий человек — это человек, который не боится смерти, потому что знает: смерть побеждена. Верующий человек живет исполнением самого великого закона любви: нет больше той любви, как душу положить за ближних своих (см. Ин. 15:13). Верующий человек знает настоящий смысл этой войны, ему не нужно объяснять, за что он воюет. Верующий человек во всех ужасных условиях расчеловечивания любой страшной войны всегда остается прежде всего человеком и, выше того, христианином, исполняя слова нашего великого главнокомандующего фельдмаршала Александра Васильевича Суворова: «Побеждай врага прежде всего человеколюбием». Вот это настоящий воин, и в воспитании таких воинов принимает участие прежде всего наше военное духовенство. И воины это чувствуют.
И я скажу: огромнейшая потребность в военном духовенстве там, на фронте, огромнейшая! Воины ощущают силу Божию в своих сердцах и выполняют боевые задачи несмотря ни на что. И как краткий пример: Курск, 6 августа, наступление противника. Наши военные священники буквально на следующий день стали прибывать для того, чтобы помочь нашим воинам в этой тяжелейшей обстановке. 46 отказников — и вдруг все как один отказались убегать и сказали: верните нас на фронт, мы будем драться до конца. Наши воины прекратили отступление и пошли вперед, в том числе благодаря работе наших военных священников.
Дух Божий ведет наших воинов вперед, и поэтому считаю, что работа военных священников есть одно из важнейших условий нашей победы. И хотелось бы передать вам, дорогие, слово наших воинов — они мне так и сказали, я только с фронта: «Батюшка, передай». Сказали так: «Будьте уверены — с Богом мы победим».
Вика 31-01-2025 16:38:01
Ольга Григорова (31-01-2025 13:26:01)
Это ваше личное дело, выбросить за борт Учение и плыть далее под парусами РПЦ.
Единственное, что скоро, очень скоро придется сделать окончательный выбор и занять какой-то один стул.
Елена М.02-02-2025 10:00:01
Вика (31-01-2025 16:38:01), к сожалению, Вы не услышали Ольгу Григорову, не поняли сути того, о чём она написала. А ведь она всё верно написала! Вы же поторопились высказать личные странные выводы... Впадение в крайности никому и никогда не шло на пользу, но СИНТЕЗ в сознании всего светлого и созидательного может помочь в понимании. Это не отступление от Учения Живой Этики, а следование Учению.
Вика 02-02-2025 10:46:01
Елена М. (02-02-2025 10:00:01)
Диалог возможен если есть элементы здравомыслия, но когда всё пронизывают сильные вибрации личного отношения и личной позиции, диалог невозможен и переходит в иную форму взаимодействия - ринг. Мой краткий ответ это уход с ринга.
Вика 02-02-2025 11:12:01
Это называется не Синтезом, а на безрыбье и рак рыба. Остается вопрос - куда дели рыбу. К "если бы" не рекомендуют прибегать, но тем не менее, как бы разворачивались события, если бы Центр действовал и пой сей день. Какую бы духовность сейчас возрождали.
Вика 02-02-2025 13:16:01
Надо читать Учение и усиленно Общину, пока внутри не создадутся четкие мыслеобразы обустройства общества. И только тогда можно говорить о своем влиянии на жизнь через Учение. Пока мыслеобразы подчинены внешнему миру и изменяются по мере изменения событий в этом мире, Учение остается на полке, а сам человек влияет на жизнь в рамках текущего сознания общества, как и все остальные люди. Никакие высокие слова и никакое почитание Иерархии не имеют жизни пока все это не станет сутью человека, как и само Учение. Человек несет и излучает только то, что имеет внутри. И принадлежность к Учению есть Его излучение.
Елена М.02-02-2025 15:53:01
Вика (02-02-2025 11:12:01,13:16:01), Центр (МЦР) действует по сей день и продолжает вести созидательную, культурно-просветительскую работу. (Непонятно, почему некоторые этого не знают.)
А понимание СИНТЕЗА, похоже, у каждого своё...
То же самое можно сказать и про "мыслеобразы обустройства общества" - у каждого они будут формироваться в соответствии с особенностями его менталитета. (И с этим ведь трудно что-либо сделать.)
Ольга Григорова02-02-2025 23:35:01
Вика, Вы ровным образом совершенно не поняли о чём я написала. Сами за меня додумали, то, чего в моём комментарии нет.
Да, я высказала своё личное мнение. И что? Здесь все высказывают своё личное мнение. Или у Вас оно сверхличное? Что касается мыслеобразов и излучения -это конечно прекрасно. Но мы живём в определённой ситуации, и общаемся с разными людьми. И да, я общалась с разными людьми, и с православными, и с мусульманами, даже с пятидесятниками. И со всеми находила общий язык. С людьми надо говорить по сознанию. Или их надо презирать за то, что они не такие просвещённые?
За что я люблю "Две жизни", именно за то, что там показано удивительное терпение и умение общаться с разными людьми. И это же в письмах Елены Ивановны, во всех девяти томах, великое терпение и уважение к собеседнику.
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".