Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Первая литературная буддийская премия присуждена писателю Игорю Муханову


Автор нашего сайта, член Союза писателей России, Игорь Леонидович Муханов, стал лауреатом первой литературной буддийской премии имени Эрдэни-Хайбзун Галшиева за книгу «Дождь из цветов», в которой собраны бурятские буддийские притчи за последние 200 лет.

 

Муханов Игорь и Хамбо лама Дамба Аюшеев Этой ежегодной национальной премией, учрежденной Буддийской Сангхой России во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, теперь награждаются люди, внесшие существенный вклад в философию буддизма, бурятскую литературу и развитие буддийской культуры народов России.

Вручение премии состоялось 1 марта 2012 года в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ». Авторские права на свою книгу «Дождь из цветов» Игорь Муханов подарил Буддийской традиционной Сангхе России.

 

Как рассказывает Хамбо лама Дамба Аюшеев: «Победитель конкурса – писатель-фольклорист Игорь Муханов в процессе написания книги провел огромную исследовательскую работу. Для этого он три года прожил в Агинском дацане, затем изучал буддийские тексты в Иволгинском дацане. Своей книгой автор подвел итог 200-летней истории бурятского буддизма, в ней скомпилированы самые различные притчи, эта книга о духовном подвиге бурятских лам... Мы его даже не замечали, он был как тень, его было не видно, не слышно, целыми днями читал…»*

 

* Абзац из газеты «Новая Бурятия».

12.03.2012 03:00АВТОР: Игорь Муханов | ПРОСМОТРОВ: 1679




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »