26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Преддверие духовных достижений. Любовь Калинина


 

 

Отчего именно обретению внутреннего равновесия так много уделяется внимания в Учении Жизни? Отчего так невыразимо трудно даётся человеку это обретение? И ещё труднее удержание его? Как найти тот заветный путь, который позволит управлять своими эмоциями и обрести, наконец, такое желанное равновесие?

Наш неуёмный астрал не привык сдерживать своих чувств и эмоций. Своей реакцией на наши мысли, либо события, он мгновенно отягощает наше сердце, которое вынуждено противостоять ему во всей непоколебимости своей. Но в этом противостоянии может победить только сердце чистое и тонко чувствующее, сердце, укрепившее свою сокровенную связь с духом и принявшее водительство его. Иначе, это будет борьба с ветряными мельницами. А мельниц этих немало… Это целый калейдоскоп негативных чувств, всплеск которых вызывает безудержный выброс психической энергии, накопление которой так дорого и трудно достаётся человеку. Все эти чувства ввергают сердце и сознание в состояние разновесия, ослепляя их, лишая возможности правильно выбора в той, либо иной ситуации, заставляя сердце страдать от стыда и бессилия, когда пик эмоций пройден. Чувства эти столь многообразны по сути своей, по своему накалу…

Но есть среди них одно, такое неприметное на первый взгляд, но оттого и такое опасное – чувство раздражения. Сколь много говорится о нём в Учении Жизни, ибо оно несёт в себе опасность особую, зачастую скрытую в самых глубинах сердца, и не выявленное, не понятое человеком, оно будет, как ржа разъедать его сердце, лишая его радости жизни и невероятно отягощая Путь. Оно очень коварно и прилипчиво. Единожды протоптав дорожку в сердце, оно вновь и вновь будет стремиться проникнуть туда, и избавиться от него сердцу крайне тяжко. Оно может проявиться бурно, и быть погашено на данный момент силой воли, но может подползать исподволь, коварно и бесшумно, казалось бы, без видимых причин. И второе наиболее опасно, ибо, не проникнув в причину, не избавиться от следствия. А причина есть всегда, и докопаться до неё зачастую ох как нелегко, ибо корни её могут быть очень глубоки. И если истоки раздражения не поняты, то липкие его щупальца проникают в самые потаённые уголки сердца, продолжая наращивать и наращивать свой накал. И вот уже меркнут краски жизни, и сердце, и сознание человека настраивается только на негативное восприятие окружающего мира, а значит, сердце становится беззащитным перед любым негативным посягательством, ибо привлекает к себе по созвучию именно такие энергии. Всё круче и жёстче закручивается пружина раздражения, и даже осознание всей тяготы и неприглядности происходящего не позволяет человеку вырваться из его цепких лап. Конечно, в какой-то момент огромным усилием воли можно подавить, либо снизить накал раздражения, но не уничтоженное, а загнанное внутрь, оно будет вызревать там до часа определённого, дабы потом от малейшего толчка извне выплеснуться наружу с силой удесятерённой, способной неприятно удивить самого человека.

Как победить этого коварного врага, стоящего у подножия лестницы духовных достижений? Какие действия нужно совершить, дабы навсегда вырвать корни его из своего сердца?

Да, конечно, без понимания источника, либо причины раздражения справиться с ним не удастся. Но и одного понимания явно недостаточно. Необходимо в каждой причине найти то положительное зерно, которое позволит посмотреть на происходящее с другой стороны, и в корне изменить своё отношение к нему. Мир биполярен. И каждая причина тоже двулика… Может быть чувство несвободы, так раздражающее сердце, необходимо для становления нашего сердца и духа. А человек, несущий раздражение, всего лишь невольное орудие нашего воспитания, и не грех вспомнить всё лучшее и трогательное связанное с ним. Может быть, источник раздражения в нас самих, в нашей нетерпимости и гордыне, которые мы должны преодолеть в себе. Сколь велик диапазон этого разрушающего сердце чувства. И каждая личность окрашивает его в свои тона и полутона. И никто глубже самого человека не проникнет в истоки раздражения, если конечно, он будет честен перед самим собой. Да, только определив истоки и найдя то положительное зерно, которое станет опорой в тяжкой борьбе с раздражением, может рассчитывать сердце на победу в этой борьбе. И сердце начинает эту борьбу, отвоёвывая у раздражения пядь за пядью. Нелегка эта борьба, и результат сражений переменчив, но Высшее милосердно, и в момент наивысшего накала этой борьбы даёт передышку мужественному сердцу, привнеся в него Мир, дабы сердце пережило это незабываемое состояние и знало, к чему оно должно стремиться.

Мир в сердце… Как он прекрасен этот Мир, и какой тяжкой борьбой с самим собой он обретается! Сердце несёт его в себе как прекрасный, хрупкий сосуд, наполненный Гармонией Единой Жизни, несёт, боясь расплескать, потерять хотя бы каплю этого живительного нектара. Всё меняется в одночасье – открываются шлюзы сердца, и всепрощающая любовь, красота и радость заполняют каждый уголок его. То, что так раздражало ещё вчера, бесследно куда-то исчезло сегодня, и совершенно иные, несущие радость краски, оттенили внутреннюю жизнь сердца. И кажется, что так будет всегда, что уже невозможно лишиться этого долгожданного обретения…

Но это, к сожалению, не так. Сердце не может удержать этот бесценный Дар, пока не выстрадает его до конца, не переболеет несовершенством своим, не вытащит из самых потаённых глубин своих малейшие проявления разновесия. И на каждом витке этой беспощадной борьбы мужает и очищается сердце, оно стремится вновь и вновь обрести этот прекрасный Мир гармонии и радости. Память сердца питает это страстное устремление, давая сердцу всё новые и новые силы для дерзания…

И наступает, наконец, долгожданный час, когда обретённое, выстраданное, и такое долгожданное равновесие воцаряется в сердце, становясь краеугольным камнем, основой для последующих духовных побед и достижений. Воистину, равновесие – преддверие их. Оно является неотъемлемой составляющей любого из них, и от того так трудно покоряется человеку.

Нелёгок духовный Путь, и ничто не даётся без труда и борьбы. Но сколь многое обретает человек на этом Пути! Он обретает радость истинной Жизни, обретает Великий Свет и Любовь! Он обретает Беспредельность… И ради этого стоит бороться и дерзать!

 

31.07.2013г.

02.05.2013 18:41АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 1581




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »