«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



"Праздник жизни". Евдокия Шереметьева


Сотрудники Росгвардии поздравили женщин в ЛНР


 

8 марта 2023

 

Кто бы знал, как всегда ненавидела этот день.

"Простого женского счастья", "будь милой" - передергивало от таких слов, словно бы издевательство. Смиренно улыбалась в ответ с вялым "спасибо".


Но принимать этот день начала ровно 8 марта 2015 года, когда мы поехали в Первомайск, ЛНР. Прям в этот день там и оказались. Оля тогда наварила куча мыла в подарок, а подруга по скалолазанию Женя, друзья и читатели написали открытки для женщин там. На Донбассе. Мы привезли полмашины пакетиков, коробочек, конфет, тортов в ЛНР.
Кажется, за неделю до нашего приезда, около шести снарядов прилетело в больницу города. Били прицельно именно в нее - никаких воинских частей и близко не было. В тот момент в палатах были пациенты и врачи.


Мы приехали с гуманитарной помощью и подарками и были слышны звуки выходов-приходов снарядов. Так вот, надо было сделать отчетную фотографию в одной из столовых, куда привезли продукты.

 

Там была женщина, повариха. Она как узнала, что надо фотографироваться, аж взвизгнула: "подождите!". И побежала за помадой. А я растерялась - какая помада, черт возьми? Женщина, поправляя седые волосы, смотрелась в крошечное зеркальце и красила губы. И это был совершенный сюрреализм - разбомбленный город, порушенные подъезды, воронки в асфальте, боевые действия, разбомбленные школы, больница, люди по подвалам и бомбоубежищам и вдруг это зеркальце...

 

 

Та самая женщина, успела ее поймать

 

И я все поняла.


Про 8 марта, про войну, про всё-всё-всё.


Только эта помада и держала окружающую действительность. И мою психику. Такое начало, без которого не было понимания полноты реальности. Зацепка, якорь, цепляющийся за обычный мир, когда всё хорошо. Когда ты тратишь время на маленькие глупости, которые кажутся неважными на фоне Апокалипсиса.


Но эта женщина в нем, конце света, была, как камень, держащий на плечах мир. Она готовила под обстрелами для жителей города еду. Она, другие женщины, кормили сотни людей, которые выходили из подвалов ненадолго, чтобы не умереть с голоду. Кто ел прямо там, а кто-то брал судки и шел обратно в подвал. Да, ведь были прилеты в такие социальные столовые.


Жена убитого мэра Ищенко - Оля Ищенко, взявшая после смерти мужа город в свои руки, была не в камуфляже. Было непривычно ее видеть другой - на каблуках, в обтягивающем платье и с яркими ногтями. И я так этому всему удивлялась. Этим красивым женщинам там, живущим в войне. И которые держали реальность, которая казалась песком, рассыпающимся и тянущим за собой всё.


Хотелось выть от несправедливости, от нежелания других увидеть то, что видел сам. От беженцев, от разрухи, боли и отчаяния людей.


Не знаю смогла ли объяснить это странное ощущение, но оно мне дало понимание другой стороны реальности.
С тех пор каждый год мы поздравляем всех наших подопечных с праздником. Цветы, конфеты. Это всегда слезы, потому как многие не видели подарков до нас годами. Многие брошенные, одинокие. Родственников и близких не осталось. Давно не работают, чтобы коллеги поздравили. Но теперь они знают, что у них есть мы.


И мы их не бросим.


В мире пушек, помада важная его часть.


Ведь только женщины спасают эту реальность. Это их праздник, потому что это праздник торжества жизни. Ведь женщина и есть дающая и понимающая ее саму, жизнь.

 

Поздравляю всех моих подписчиц и читательниц!



Ловите видео поздравления наших подопечных. Женя с Леной герои - объездили всех с подарками.
Наши бабушки и женщины в свою очередь поздравляют всех наших подписчиц, кто помогает людям Донбасса!
Спасибо вам всем, благодаря кому мы можем помогать людям!


А вместо поздравления меня, лучше присоединяйтесь к помощи, она очень нужна.

 

Сим Победиши!

 

 

*   *   *

 

Если вы решили присоединиться к помощи гражданским людям Донбасса, реквизиты в бегущей строке нашего портала


 

11.03.2023 06:46АВТОР: Евдокия Шереметьева | ПРОСМОТРОВ: 323


ИСТОЧНИК: ДЗЕН



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Сергей Оленев11-03-2023 08:59:01

    Благодаря душевным качествам женщин России, мы благополучно сопротивляемся разрушительным действиям коллективного Запада, который использует население Украины в качестве «пушечного мяса» для своих враждебных целей. Нужно продержаться до разрушения Запада катаклизмами, которые предсказаны Рерихами. Все темные сатанинские центры планеты будут уничтожены - Россия не пострадает от катаклизмов.

  • Ксения11-03-2023 20:56:01

    Восхищаюсь такими женщинами, как Евдокия Шереметьева. Наверное очень не просто и опасно доставлять гуманитарную помощь людям Донбасса, а она уже столько лет этим занимается и много чего насмотрелась, приняла в своё сердце столько боли людской. Это настоящая женщина, исполняющая свой человеческий долг. Вот о таких надо рассказывать в школах на уроках "Беседы о главном". Духовных сил и здоровья этой замечательной женщине, а также и всем жителям Донбасса.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »