В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Православным мир отмечает сегодня Покров пресвятой Богородицы (14.10.2014)


 

Сегодня православные отмечают один из самых почитаемых церковных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Да и в народном календаре Покров - дата знаменательная. Не раз удивлял этот день обилием выпавшего снега и морозцем. В народе до сих пор живут пословицы и поговорки: «Покров землю кроет то листком, то снежком», «На Покров до обеда осень, а после обеда - зима».

 

По погоде в этот день судили, какой будет предстоящая зима. Так, одна из примет гласит: «Если на Покров ветер дует с севера или востока - зима будет студеная, с запада - снежная». «Коли на Покров ветры с ветрами путаются, то и зиму надо ждать непостоянную». «Покров без снега, то и Дмитрий (8 ноября) бесснежным простоит». Суровую зиму подсказывает и еще одно поверье: коли на Покров с березы и дуба не упадут все листья - жди морозной зимы. Кстати, эта примета работает и в наши дни. Листьев на деревьях еще действительно много, да и Гидрометцентр не предвещает ничего хорошего.

 

Похолодание, по прогнозам синоптиков, наступит уже во вторник вечером. А с 15 октября начнется резкое понижение температуры воздуха. К концу недели ночью столбик термометра опуститься до минус 8-10 градусов, днем - до минус 5. Выпадет и обещанный снежок, правда, надолго не задержится, но гололедица на дорогах будет страшная.

 

Справка kp.ru

В воскресный день 14 октября 910 года в одной из церквей Константинополя, где хранилась риза Богоматери, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, одному из них привиделась идущая по воздуху Царица Небесная в сопровождении ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь начала молиться за христиан, а потом сняв с головы покров, распростерла его над людьми в храме, как бы укрывая или защищая их от «врагов видимых и невидимых».

 

На Руси это событие издавна связывали с идеей всеобщего заступничества Царицы Небесной перед Спасителем. Поэтому слово «покров» трактовали и как покрывало, и как покровительство. Первые храмы, возведенные на русской земле в память о чудесном явлении Богородицы перед народом, появились уже 12 веке. Самый известных из них – храм Покрова на Нерли во Владимирской области, построенный святым князем Андреем Боголюбским.

 

Главным событием на Покров издавна считались свадьбы. Если игралась свадьба на Покров, да к тому же выпадал снег, считалось, крепким и благополучным будет союз. Но не всем улыбалось счастье, поэтому девушки, не сумевшие на Покров сыграть свадьбы, торопились в церковь, чтобы первыми успеть поставить свечку, гарантирующую скорое замужество.

 

Сегодня во всех храмах области пройдут праздничные богослужения. Главное - в Успенском кафедральном соборе в Ярославле.

14.10.2014 13:10АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1239


ИСТОЧНИК: Комсомольская правда



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Религии »