26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Поющая луна. Любовь Калинина


 

Что-то не заладилось у зимы с настроением… Уже начало января, а она, то подаст надежду лёгким морозцем, то вдруг проливает слёзы, как сегодня, облекая буквально всё в сверкающий, ледяной футляр. Вечерние фонари освещают всё это великолепие, которое играет и переливается в их матовом свете самыми неожиданными оттенками, оставляя в сердце наряду с восхищением лёгкое чувство тревоги. Выходить под этот моросящий, ледяной дождь, рискуя упасть, совершенно не хотелось. Но пёс, стоя у двери и глядя на меня своими преданными глазами, не оставлял мне ни единого шанса на иное, более благоприятное решение вопроса.

 

Кое-как, буквально скатившись с обледеневших ступеней крыльца, балансируя и скользя, мы добрались до маленького, дворового сквера. Здесь стояла удивительная, мягкая тишина, лишь тоненькое позвякивание друг о друга обледеневших веточек нарушало её. Всё замерло… Казалось, что всё под покровом льда прислушивается только к своей, внутренней жизни, чутко и крайне напряжённо реагируя на любое вмешательство извне.

 

Круглый глаз матового фонаря невольно вызывал сочувствие своими попытками пролить свет на всё это сверкающее великолепие. Поравнявшись с ним, я остановилась не в силах тронуться дальше. Передо мной открылось завораживающее зрелище… Невысокое, днём такое золотушное деревце, растущее перед фонарём, сегодня играло особую роль, роль главного распорядителя, зовущего и допускающего к участию в разворачивающейся, сияющей мистерии. Его тоненькие, такие хрупкие под тяжестью покрывающего их льда ветви изогнулись, образуя вокруг фонаря, неумолимо притягивающие взгляд, концентрические окружности, прочерченные пунктирами сияющего льда. Эти нежные, и звонкие одновременно, окружности переливались, двигались, порождая в матовом свете фонаря фантастические сочетания, они манили в неизведанное настойчиво и многообещающе…

 

А внутреннее напряжение этой необычной ночи всё нарастало, заставляя сердце трепетать от восхищения и ожидания чего-то, чему оно не могло дать определения.

 

Вдруг мягкий вздох, скорее стон, пронёсся мимо неуловимой волной, и, зацепившись за верхушки деревьев, затерялся среди молчаливых ветвей, так болезненно было его вмешательство в это самосозерцание всех глубин своего естества. Одновременно ровный, голубовато-серебристый свет наполнил всё пространство, ещё более усилив чувство нереальности происходящего. В плотной, прижатой к земле собственной тяжестью армаде облаков, на протяжении  более двух месяцев господствующих в зимнем небе, открылось небесное окно, и извечная спутница Земли – Луна - бросила с небес свой всепонимающий, чарующий взгляд на происходящее. Однако её участие в разворачивающейся мистерии вовсе не было пассивным. Она доминировала над всем, проникая в самые потаённые мысли и чувства, ибо для неё, за тысячелетия, не осталось тайн в сердце человеческом. Её серебристый свет совершенно поглотил свет близлежащих звёзд, окрасив небо в удивительно ровный тёмно-бирюзовый цвет. И на этом прекрасном, бархатном фоне, прочерченные современной цивилизацией, чёткие, серебристые линии создавали иллюзию струн гигантской небесной арфы. Как только некоторые из них начинали рассеиваться, незримая рука натягивала всё новые и новые струны. Луна, трепетно и нежно перебирала эти струны, и удивительные, невыразимо тонкие и чарующие звуки лились с небес, наполняя пространство, поглощая всё и обнажая сердце для принятия этого бесценного дара. Всё, абсолютно всё, впитывало и одновременно излучало эти прекрасные звуки, добавляя в них только ему одному присущее таинство, тот тон, который раскрывает всё самое скрытое и сокровенное, лежащее в основе каждого естества. Стёрлась иллюзорная граница между небесным и земным – всё переплелось в едином, мощном дыхании этой невыразимо прекрасной искрящейся феерии.

 

Время перестало существовать… Сердце билось в едином, неразрывном с происходящим, ритме. Опьянённое чарующими звуками, оно рвалось ввысь, стремясь дотянуться до небесных струн, дабы ещё полнее ощутить всю мощь, и одновременно удивительную мягкость, льющейся с небес великой Любви. Оно было до краёв наполнено этой Любовью, ибо ощущало всю полноту своего нераздельного слияния с Единой Жизнью, где всё переплетено воедино, и где узор этого плетения ложится на каждое сердце, на каждое сознание. Главное, почувствовать, понять и принять в сердце своё это великое единение с Вечным! Именно в такие моменты, когда сердце полнится единением со всем сущим, когда оно впитывает в себя красоту и любовь посылаемую, открываются сердечные шлюзы для очищения, для могучего устремления к Высшему! И с какой великой любовью, пониманием и состраданием поддерживает Высшее наши, даже самые малые, светлые устремления, дабы окрепло наше сердце в суете жизни земной, и возрос дух, дабы обрели мы Путь, Путь красоты и любви, обрели Путь в Бессмертие!

 

И это ещё раз подтвердила такая неожиданная, и одновременно такая фантастическая ночь – ночь Единения и Любви!

 

27.01.2012г.

27.01.2012 13:18АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2136




КОММЕНТАРИИ (1)
  • София Ургас02-02-2012 17:58:01

    Мне нравятся художественные зарисовки Л.Калининой. Это картины , нарисованные сердцем.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »