15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Посол РФ назвал наследие Рерихов в Индии реальным примером российской мягкой силы // ИТАР-ТАСС


 

 

14.10.2022

 

Денис Алипов добавил, что местные жители с большим и искренним уважением относятся к семье российских ученых, художников, общественных деятелей.

 

НАГГАР /Индия/, 9 октября. /ТАСС/. Наследие семьи Рерихов в Индии можно с полным основанием считать реальным примером мягкой силы России в этом государстве. Об этом сказал в воскресенье корреспонденту ТАСС посол РФ в Индии Денис Алипов.

 

«Безусловно, наследие семьи Рерихов, которое поддерживается здесь, в Кулу, где много лет жила эта известная семья, можно назвать важным примером мягкой силы России в Индии», – отметил посол. Он добавил, что местные жители с большим и искренним уважением относятся к семье российских ученых, художников, общественных деятелей. В имении действует Академия искусств имени Елены Рерих, в которой прошли обучение уже несколько поколений индийских детей, открыта экспозиция научно-исследовательского института «Урусвати». Мемориальная усадьба Рерихов в Наггаре, посреди долины Кулу, стала одним из самых посещаемых туристами мест в индийских предгорьях Гималаев.

 

«Этому проекту уже много лет. В нынешнем году исполнилось 30 лет со дня учреждения Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР – прим. ТАСС), который создавался с целью поддержания и популяризации наследия этой знаменитой семьи. Посольство России активно участвует в этой работе. В усадьбе Рерихов, которую удается поддерживать в хорошем состоянии, работают граждане России, в ММТР, наряду с российскими представителями, действуют представители правительства индийского штата Химачал-Прадеш, властей округа Кулу, которые оказывают поддержку той работе, которая здесь проводится», – указал Алипов.

 

«Мы будем и в дальнейшем поддерживать и поощрять развитие этого важнейшего культурного проекта», – подчеркнул глава российского дипломатического представительства.

 

Николай Рерих (1874–1947), основатель известной династии художников, ученых и мыслителей, чья деятельность связана с Индией, написал почти 7 тыс. картин, многие из них сегодня выставлены в музеях и галереях по всему миру. Николай Рерих также стал автором около 30 литературных томов, в том числе «Алтай–Гималаи: путевой дневник», «Восток–Запад» и «Сердце Азии». Он также выступил автором международного договора (пакта Рериха) о защите культурного наследия.

 

Его супруга, Елена Рерих (1879–1955), известна как создатель философской системы «Живая Этика». Их сын Юрий (1902–1960) стал выдающимся исследователем Центральной Азии, является автором тибетско-англо-русско-санскритского словаря, монографии по истории Центральной Азии. Второй сын Святослав (1904–1993) прославился как художник и общественный деятель, он был удостоен одной из высших наград Индии Падма Бхушан (орден Лотоса).

 

Источник: Посол РФ назвал наследие Рерихов в Индии реальным примером российской мягкой силы // ИТАР-ТАСС, 9.10.2022

 

 

16.10.2022 07:06АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 230


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Места связанные с Рерихами »