В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Последний декабрьский денёк. Алена Цами


 

Наблюдая предновогоднюю суету, последний декабрьский денёк прислушивался к обрывкам разговоров, хрусту торопливых шагов, разным тональностям то и дело открывающихся дверей магазинов. Он поднимался с пассажирами лифтов до верхних этажей и, вдыхая аромат хвои, пересчитывал в их сумках яркие шары и гирлянды.

Включившись в общий ритм, декабрьский денёк строил с детьми снежные городки, весело катался с ледяных горок, рассыпая всюду звонкий смех, освежал позёмкой следы и тропинки, а после проверял, одеты ли деревья в тёплые шали.

Проникаясь заботами людей, помогал укладывать под ёлки подарки, гладить шуршащие платья, сообщать по телефону рецепты новых блюд и наполнять сердца счастливыми ожиданиями.

И вдруг, среди всеобщего душевного подъёма, на городской скамейке декабрьский денёк увидел одинокого старика, смотревшего ему прямо в глаза и не видевшего ни его радости, ни забот.

- Что же ты? – тронул он старика за плечи, - Новый год на носу, а ты ничего не делаешь!

- Мне уже всё равно, - прошептал старик, - дни и годы слились в бесполезном доживании. Лишь прошлое радует моё сердце…

Воробьи и синицы кружили над скамейкой, иногда садились старику на плечи. А он лишь шевелил губами, повторяя чьё-то имя.

Озадаченный денёк попытался утешить старика:

- Не сдавайся, старина, надо жить!..

В это время мимо скамейки проходила молодая женщина с девочкой. Она поздоровалась со стариком, поздравив с наступающим Новым годом, и спросила его, как пройти на такую-то улицу. Старик, очнувшись от своих мыслей, стал что-то сбивчиво объяснять, а затем встал и сказал с улыбкой:

- Пойдёмте, провожу вас. Я живу на этой улице!

Они пошли, оживлённо беседуя. При этом девочка просунула одну свою ручку в пушистой варежке в руку старика, а другой взялась за мамину.

Декабрьский денёк засветился ярче и поспешил по важному делу. Нужно было договориться с северным ветром, чтобы тот разогнал тучи над городами, и люди смогли порадоваться солнечному свету, ведь радость в этот день должна возрасти до небес! Найдя своего друга на берегу ледовитого океана репетирующим с буранами и метелями вальс новогодней ночи, радостный денёк изложил ветру свою просьбу и, получив согласие, продолжил осматривать владения.

На земле всё шло своим чередом. Нарядные Снегурочки и Деды Морозы с мешками за плечами, опираясь на разукрашенные посохи, обходили дома, кто-то возвращался с новогодних утренников. Красавицы ели на площадях, украшенные серебристой мишурой, гордо держали на макушках яркие звёзды, а их более скромные сёстры на ёлочных базарах прихорашивались, ожидая своих покупателей.

Декабрьский денёк улавливал не только смех, мотивы всех видов музыкального искусства и новости телепрограмм, доносившиеся из открытых форточек, но и настроение отдельных людей, их мысли. И в этих мыслях иногда слышал ласковое обращение к себе самому – последний денёк года…

Он заглядывал во все без исключения окна, освещая приготовления к главному торжеству, и неожиданно за одним из окон высотного дома услышал плач ребёнка. Вглядевшись сквозь узоры штор, декабрьский денёк увидел малыша, ползающего по полу и зовущего маму. Малыш был голоден. Мама его крепко спала в соседней комнате, рядом с её кроватью стояла недопитая бутылка вина. Несколько часов назад произошла ссора между этой женщиной и отцом ребёнка, который ушёл, хлопнув за собой дверью. И тень отчаяния уже бродила из комнаты в комнату. Декабрьский денёк заглянул на кухню и увидел там лишь несколько тарелок в раковине, на которые капала из крана вода.

Стараясь утешить малыша, денёк позвал солнечные лучи, уже прорывавшиеся благодаря ветру сквозь тучи. Лучи ринулись в окно, всколыхнув тюль, и по комнате побежали озорные солнечные зайчики. Малыш перестал плакать и даже улыбнулся сквозь слёзы. А ветер уже стучал в оконную раму соседней комнаты. Молодая женщина проснулась, и оба друга вздохнули с облегчением…

Пока солнечные лучи подсчитывали улыбки от своих трудов, денёк провожал влюблённые парочки и старательно запоминал разнообразные эпитеты любовной лирики.

Так, проведя в трудах отпущенное ему время и дождавшись света праздничных окон, декабрьский денёк наслаждался последними минутами, отсчитываемыми стрелками земных часов…

Уходя в иные миры на гребнях фейерверков, он уносил с собою обиды и горести землян, захватив попутно и мечты не раскупленных елей, оставляя в прежних владениях лишь радость и надежды на лучшее. Препоручив планету Новому году, последний декабрьский денёк отчитывался Матери-Вечности о проделанной работе. Упомянув и печальные моменты, он всё же отметил возросшее число добрых поступков, улыбок и объяснений в любви.

25.12.2012 12:30АВТОР: Алена Цами | ПРОСМОТРОВ: 1800




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »