Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Помогите спасти часовню - святыню Пскова


Дорогие друзья, обращаемся к вам с просьбой, поддержать петицию, направленную на спасение от разрушения Псково-Изборского музея-заповедника и его уникальных росписей, выполненных по эскизам Н.К.Рериха. Это памятник культуры федерального значения, но Минкультуры отказало музею-заповеднику в финансовой помощи. Между тем, в создании псковской часовни принимали участие два выдающихся деятеля отечественной культуры: архитектор Алексей Владимирович Щусев и художник Николай Константинович Рерих. На сегодняшний день этот архитектурный шедевр Серебряного века находится в остроаварийном состоянии. Надежда только на общественность! На сегодняшний день этот архитектурный шедевр Серебряного века находится в остроаварийном состоянии. Надежда только на общественность! 

Ссылка на петицию: https://www.change.org/anastasievskaya-chasovnya

 

 

 

 

Анатолий Лысиков создал(а) эту петицию, адресованную Губернатору Псковской области Ведерникову М.Ю.

 

 

Уважаемый Михаил Юрьевич!

 

Мы обращаемся к Вам с просьбой помочь сохранить архитектурную жемчужину Пскова – часовню Святой Анастасии. Сегодня этот уникальный памятник федерального значения буквально умирает от людского равнодушия.

 

Псковская земля - одно из уникальнейших мест России, с которым связаны ключевые моменты ее истории. Здесь сформирован неповторимый ансамбль древнерусской архитектуры, запечатленный на бессмертных полотнах великого русского художника Николая Рериха. В начале XX века он не только активно выступал за сохранение псковских памятников, но и совместно с выдающимся архитектором Алексеем Щусевым принял участие в создании Анастасиевской часовни (1911-1913), решенной в стиле древнепсковского зодчества.  

 

Уже более трехсот лет часовня располагается на берегу реки Великой. Согласно преданиям это место тесно связано с Великой княгиней Ольгой, женой киевского князя Игоря, внуком которой был креститель Руси – киевский князь Владимир.

 

За свою историю Анастасиевская часовня не раз перестраивалась, и проект Щусева-Рериха стал последним воплощением почитания этой удивительной святыни псковской земли, поставленной горожанами в 1711 году во время смертельной эпидемии как обещание Святой Великомученице Анастасии Римлянке не преступать духовных заповедей православной веры.

 

Веками небольшая часовенка почиталась как духовная защитница и хранительница Пскова. Именно заступничество святых и Небесных сил за город стало главной темой ее уникальной фресковой живописи, созданной по эскизам Николая Рериха

 

Судьба храма оказалась драматичной. Не раз ему грозили гибель и забвение. Пережив революцию, гражданскую войну, он чудом не был взорван во время Великой Отечественной войны, избежал гибели в 1969-1970 годах, дошел до наших дней и теперь стремительно разрушается, так как Министерство культуры на протяжении двадцати лет не может найти средств на реставрацию этого памятника культуры федерального значения.

 

Заявка сотрудников Псково-Изборского объединенного музея-заповедника на финансирование работ по спасению уникальных фресок Анастасиевской часовни Министерством культуры РФ была вновь отклонена в этом году. Ответ заместителя директора Департамента государственной охраны культурного наследия Ю.А.Ландышевой (№ 5221-12-02 от 27.04.2020) звучит как приговор исторической постройке: «Финансовые средства Минкультуры России на сохранение объектов культурного наследия в 2020 г. полностью распределены по объектам и мероприятиям, поэтому осуществить финансирование работ по Объекту в настоящее время, к сожалению, не представляется возможным».

 

Нескольких миллионов рублей на спасение уникального памятника старины у Минкультуры не нашлось и в этот раз. Учитывая остро аварийное состояние часовни, следующего раза может уже и не быть. Остается одна надежда на местные власти, поэтому мы обращаемся к Вам, уважаемый Михаил Юрьевич, с просьбой помочь сохранить часовню Святой Анастасии для потомков. Вы не раз поддерживали реставрацию этой духовной жемчужины Пскова: ее воссоздание было в числе Ваших первых предвыборных обещаний, Вы поднимали этот вопрос перед министром культуры В.Р. Мединским в 2017 году и поддержали заявку Псково-Изборского музея-заповедника в Минкультуры на выделение средств музею в этом году.

 

Не равнодушна к судьбе памятника и общественность. Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих объявил сбор пожертвований на сохранение часовни Святой Анастасии, и первые средства уже начали поступать.

 

Уважаемый Михаил Юрьевич, Вы не на словах, а на деле содействуете сохранению уникальной для псковской земли святыни. В сегодняшней чрезвычайной ситуации часовня Святой Анастасии нуждается в Вашей помощи!  Уверены, что за сохранение этого памятника Вы навсегда останетесь в благодарной памяти тысяч псковичей и почитателей творчества Николая Рериха.

 

С уважением,
Лысиков Анатолий Григорьевич,
член Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель Тверской областной Рериховский культурно-просветительской общественной организации.

02.06.2020 07:58АВТОР: Анатолий Лысиков | ПРОСМОТРОВ: 628


ИСТОЧНИК: петиция



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Майя Мартолина02-06-2020 13:08:01

    Светлое спасибо Анатолию Лысикову за сердечный энтузиазм в сфере сохранения старины Древней Псковской Земли!
    Подписываюсь под каждым словом петиции автора.
    Всем неравнодушным культурным миром
    мы непременно возродим Часовню Святой Анастасии во Пскове! Лиха беда начало.

    Да будет Свет!
    Да будет так!

    Майя Мартолина, г. Рязань

  • Валентина02-06-2020 15:27:01

    Всем сердцем поддерживаю петицию Анатолия Григорьевича Лысикова и уже подписала её. Святыни земли русской, где бы они не находились, мы обязаны сохранять для своих потомков. Если не мы, то кто? Без святынь наших разве сможет Россия стать страной Великой Культуры, о которой мечтали все Рерихи? И не только мечтали, но и трудились для неё всю свою жизнь.
    Валентина Ключникова. г. Тверь.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »