26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Поколение Огня. Любовь Калинина


 

 

 

 

С любовью и благодарностью
отцу и мамочке Сиваковым
Николаю Васильевичу и
Марии Петровне посвящается.


 

Поколение Огня. Иначе и не сказать. Удивительное поколение, живущее жизнью своей Родины, безгранично любящее её, и отдающее все силы сердца своего для её процветания. Для этого поколения не было, и нет противопоставления себя своей Родине. Они всегда едины с ней, они её дети, и её защитники. Она для них не на словах, а на деле - Матушка-Родина. Матушка… И только так, и не иначе.

 

И всё прощается Матушке, и не осуждается, а переносится с великим терпением. А годы детства были так тяжки! Голод в большой маминой семье, и маленькая девчушка, лет пяти, это мама, идущая в город за шесть вёрст, дабы дали на семью больше хлеба. И очередь, и голодный обморок, и заступничество людей. Страшное время…. Но выжили. И первое, необыкновенно красивое красное платьице из гуманитарной помощи, которое мамочка помнила всю жизнь, и столько радости!.. В папиной семье отец умер очень рано, и вся тягота, вся забота о семье, которая тоже была многодетной, легла на плечи мальчишки, моего отца. Оба рано ушли из дома, ибо нужно было помогать семьям. Мамочка в Смоленск, учётчицей на льнокомбинат. Отец на лесозавод в Быхове, потом был Осинторф, потом военное училище. И это время было очень непростым, но люди умели, и работать, и радоваться. Жизнь налаживалась…

 

Но наступило 22 июня, страшный день, нежданный, гранью страданий и испытаний прошедший через каждое сердце, разделивший жизнь на две части - до войны, и после. И в жизни до войны остались и мечты, и первые радости, и первая любовь, и первые победы. Жизнь после войны – это сама война, потери, горе, седые головы юных и выплаканные глаза матерей и жён. И радость – радость Победы! Но это потом…. А тогда – эшелоны, эшелоны, идущие на восток с эвакуированными заводами, и на запад - на фронт.

 

Великая Отечественная…. Воистину великая, и воистину Отечественная! Откуда только брались силы, дабы противостоять этой чудовищной машине смерти, на которую работала вся Европа?! Любовь! Только великая Любовь к своей Матушке-Родине, к своей земле, своим родным и любимым давала силы выстоять в этой страшной войне и победить!

 

Отец, выпускник военного училища, лейтенант кавалерийской дивизии, получивший внеочередное звание непосредственно от маршала Будённого. Топи Волховского фронта и кавалерия, первая неудачная попытка прорыва блокады Ленинграда, спешенная дивизия и 2-й Калининский фронт, 1-й Прибалтийский, Западный, 3-й Белорусский, операция Багратион и невыразимая радость наступления…. Потом укреплённая, как бастион, Восточная Пруссия, где каждый дом – крепость. И горсточка гвардейцев, всего 27 человек, удержавшая местечко Тиренберт, уничтожившая около сотни гитлеровцев, и выстоявшая вопреки всему в этом страшном бою! Подвиг, конечно! Но это будни, и страшное лицо войны. Смерть и кровь, контузии и раны, минное поле, бессонные ночи и беспросветные дни, потери друзей и горе – и это всё она – война…

 

А мама – выпускница Ленинградского военно-медицинского училища, мл. лейтенант, военфельдшер фронтового госпиталя. Операции, кровь, боль, а ей, всего то, 18, да и те года она прибавила. Ночи и дни у операционного стола, ассистируя хирургам. Польша, Чехословакия, Германия…. Война для неё закончилась лишь в феврале 1946 года. А для отца в ноябре 1945, на Дальневосточном фронте. И хотя встретились они в Омске в сентябре 1941, и война разбросала их в разные стороны, но свою любовь они пронесли через весь ужас войны, отдавая всё, абсолютно всё для Великой Победы.

 

И она пришла, Победа! Она не могла не прийти к этим мужественным, красивым людям, Воинам и ковавшим Победу в тылу! Это была невыразимо тяжкая ноша для всех, она была едина, и Победа, такая желанная, выстраданная Победа была на всех одна! И теперь, когда, спустя много лет, находятся «умники-аналитики», которые сидя в тёплых креслах, не нюхавшие пороху, не видевшие всю грязь и ужас той войны, начинают теоретизировать – то не так, да это, нужно было по-другому, хочется сказать: «Остановитесь! Побойтесь Бога! Не оскорбляйте подвиг и память тех, кто вынес эту войну на своих сердцах и плечах!» И не нужно решать за них, что было хорошо, а что плохо – это поколение привыкло всё решать само.

 

Великая Отечественная… Преломившая в себе каждое сердце, каждое сознание, в горниле которой родился Воин-победитель!

 

Удивительное поколение уходит, удивительное! Поколение неравнодушных, простых и открытых, тех, для кого боль страны – их боль. И никогда они не примут распада Родины, за которую они отдавали жизни свои, а виновники этого распада всегда будут преступниками в их глазах, как и предавшие её, а потом прибывшие «обустраивать». Для них она навсегда останется единой и неделимой! Их Правда выстрадана в огне войны, их мужество, их преданность, их любовь к своей Родине – это их глубинная суть, это вся их жизнь. Это завет, если хотите, для всех нас, нынешних и последующих поколений. И пока мы будем помнить, и принимать сердцем, а не только умом, Правду этого великого поколения, мы будем сильны корнями своими, ибо в единении, и только в единении поколений сила страны! Пусть будет им светло! С любовью, поклонением и благодарностью великой к Вам, наши любимые!

 

29.05.2017г.

 

09.05.2020 10:59АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 658




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Любовь06-05-2020 12:53:01

    Связь времён нельзя прервать! Это наши корни. Это наша сила. Пусть бушует буря, не страшна она. Связь времён всё сдержит и удержит. Надо помнить нам об этом крепко!

  • Майя Мартолина07-05-2020 09:29:01

    Мы были высокие, русоволосы.
    Вы в книгах прочитаете как миф
    О людях, что ушли не долюбив,
    Не докурив последней папиросы...
    Николай Майоров
    ***
    Мы в песнях для потомства сбережём
    Названия тех сгоревших деревень,
    Где за последним горьким рубежом
    Кончалась ночь и начинался день.
    Алексей Сурков
    ***
    Мы вернулись. Зато другие...
    Самых лучших взяла война.
    Я окопною ностальгией
    Безнадежно с тех пор больна.
    Юлия Друнина

    Преемственность поколений...
    Ветераны Великой Отечественной войны -- живые свидетели чудовищной бесчеловечно войны -- их так мало сегодня осталось...
    Низкий поклон и сердечную Благодарность
    с пожеланиями здоровья, Света, Добра, бодрости Духа пошлём им в Юбилейный день Великой Победы!

    Есть ещё, среди доживших до Юбилейного даты, участники Великой Отечественной войны, в ком не угас пламенный энтузиазм, вера в Светлое завтра...
    Ветераны идут в детские сады, школы, средние
    и высшие учебные заведения, военные училища, библиотеки. И, вопреки желаньям конъюнктуры, -- несут людям горькую неприкрытую Правду о Великой Отечественной войне ...

    Большое спасибо Любови Калининой за трогательный, справедливый, прекрасный рассказ о войне...
    Пусть свеча творческого вдохновения, по-прежнему, горит, не затухая, в её нежном, благородном Сердце!

  • ксения07-05-2020 17:54:01

    Да, права Любовь Калинина, поколение наших отцов и матерей - удивительное поколение, закалённое войнами 20 века. Какие мощные и сильные духи воплотились в то время, как будто предчувствуя, какая сложная, трудная жизнь их ожидает, какие невыносимые препятствия им надо будет преодолеть, какого страшного врага всего человечества придётся сокрушить. И выстояли, и преодолели, и победили! Вечная Слава Героям! Они великий пример для нас, пример любви к своей Родине и беззаветного служения своему народу.

  • Любовь Булатова08-05-2020 10:49:01

    И когда мне скомандует пуля
    "не торопиться"
    И последний выдох на на снегу воронку
    выжжет
    ( Ты должен выжить, я хочу,чтобы ты
    выжил),
    Ты прости мне тогда,что я не писал
    тебе писем.
    А за нами женщины наши,
    И годы наши босые,
    И стихи наши,
    И юность,
    И январские рассветы.
    А леса за нами,
    А поля за нами -
    Россия!
    И, наверно, земшарная Республика
    Советов!
    Павел Коган.

    Предыдущее поколение, которое подарило нам жизнь - героическое. Что им досталось, через что прошли, что пережили - нам и не снилось. Сколько живой горячей крови пролилось и напитало землю, сколько солдат полегло, какой ценой завоевана ПОБЕДА!!? Всем, всем живым и погибшим наша любовь и благодарность. Нам они оставили свои мечты, свою любовь к родной земле свой Свет. Слава нашим отцам, матерям, дедам!

    Спасибо Любови Калининой за прекрасные чувства и слова.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »