Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Планета земля - школа человечества. Александр Херсонов


Религия  проповедует  возможность  явления,  которое в народе  называют «чудо».   При этом настоятельно   призывает не  к  познанию  сути явления, а к вере в высшие  силы, способные «организовать» это чудо. И действительно, поверить  значительнее проще, чем  попытаться понять…
    

Сибирский старец


В 2005 году в Москве в «Даниловском благовестнике» вышла книга 82-х летнего протоирея из г.Бердска Новосибирской области «Валентина Бюрюкова», в которой описывает немало загадочных явлений  повседневной жизни. И в результате делает мудрый вывод: «На земле мы только учимся жить».
Валентин Бирюков прожил трудную, даже тяжелую жизнь. Родился он  на Алтае, и   в  детские годы пережил раскулачивание,  вместе с родителями оказался  брошен «на выживание» в глухую тайгу. В войну мужественно и героически защищал Ленинград. Вырастил троих сыновей - священников. Познал подлинную цену «труда земного и труда духовного».    
Вот что пишет о Валентине Бирюкове Архимандрит Алексий  (Поликарпов), наместник Данилова монастыря г. Москвы: «Жизнь сводила отца Валентина с удивительными людьми – подвижниками, прозорливцами и исповедниками, мало известными миру, но являющими нерушимую веру в Промысел Божий, веру, творящую чудеса. По милости Божией ему были предсказаны  многие события нынешней жизни, в том числе и чудесное исцеление Клавдии Устюжаниной – за 16 лет до событий, происходящих в городе Барнауле и всколыхнувших тогда верующую Россию».  

 

«Подсказка»


  Это было в 1943 году под Ленинградом. Валентин Бирюков вспоминает: «Икон у нас не было, но у каждого,  под рубашкой крестик, у каждого горячая молитва и слезы. И Господь нас спасал в самых страшных ситуациях. Дважды мне было предсказано, как бы прозвучало в груди: сейчас вот сюда прилетит снаряд, убери солдат, уходи».
Однажды, это произошло «аккурат на Светлой седмице». Только-только солдаты-верующие, шесть друзей из артиллерийского расчета,  поздравили друг друга с «Христос воскресе», да начали копать окопы, как  командиру, Валентину Бирюкову, послышался голос: «Убирай солдат, убегайте в дом, сейчас сюда снаряд прилетит».
Он и закричит, что есть мочи:   «Все бегом за мной!»   Только расчет скрылся в доме, как на позицию, где рыли окопы  и стояла пушка, грохнулся тяжеленный снаряд.  Едва дым рассеялся, посмотрели солдаты на позицию и увидели огромную воронку…
Вот и была бы всем  «братская могила», если бы не «подсказка», прозвучавшая невесть откуда.

 

Человек – «всезнайка»


В 1948 году Валентину Бирюкову было дано предсказание о чудесном воскрешении и исцелении Клавдии Устюжаниной в Барнауле. Однажды вечером к Валентину Бюрюкову пришел незнакомый человек, закрыл дверь на крючок  и сказал: «Встань на колени -  лицом на восток, перекрестись трижды. Слушай, я расскажу тебе  твою прошедшую и будущую жизнь». И рассказал, «что, где,  и как со мной произошло, описал все места, где я побывал, назвал моих родных и всех друзей, с кем я жил и воевал, про ранения, про операции, про будущую мою болезнь».
Это был незнакомый человек, с виду самый обыкновенный, лет 55, но с очень добрым,  располагающим к себе  лицом. Окончательно Валентин  поверил  незнакомцу лишь тогда, когда тот сказал, что у него в пояснице осколок сидит, а о том, кроме него, никто не знал, даже мать с отцом.  У Валентина слезы потекли от ужаса, что этот человек  все знает.
Между прочим, тогда же, в 1948 году,  провидец предсказал, что будет время, когда  люди будут получать в зарплату миллионы, но это будут «пустые деньги». Но не скоро пришло время обесценивания денег и прямых «обвалов»…Но пришло!
«Сказал он, что скоро будут церкви строить, купола золотить, а жизнь будет все хуже и хуже, что будет последние гонения на православных». Не сказал только – когда именно.
А еще сказал: «Придет время и в Барнауле Господь воскресит женщину, звать ее Клавдия, ты будешь у нее 5 раз, а потом будешь рассказывать людям, как это было. Будешь сначала в хоре петь, потом станешь славить Бога».

 

Прошло 16 лет…


В декабре 1964 года Валентин Берестов  услышал о «барнаульском чуде»,  о воскрешении  Богом женщины. Он  отпросился с работы и поехал в Барнаул. Тогда  еще он не имел сана священника, а лишь пел на клиросе храма Петра и Павла в Томске. Он разыскал воскресшую и «по горячим следам» услышал ее рассказ. Продавщица Клавдия Никитична Устюжанина в Бога не верила, но однажды ради любопытства зашла в церковь. Потом посмеялась над тамошними порядками. И …заболела раком.
Ее оперировал профессор, хирург «от Бога» Израиль Исаевич Неймарк, но… «душенька вышла из тела». Клавдия рассказывала: «Труп мой лежит на столе – разрезанный, как свиная туша, а я вижу, слышу, перемещаюсь туда, куда мне хочется…   Душа моя, как ласточка, со скоростью молнии  поднялась к верху. Будто в стеклянном футляре летела. Сопротивления ветра не было никакого!»     
Попала Клавдия в благодатное  место, какого на земле не бывает и слышит: «Куда ее господи?». Как током ударило: «Я сразу поняла, что нахожусь на Небе, передо мной стоит Царица Небесная».
Опущу чудесные приключения Неверующей в Царствии Небесном, но замечу, что Клавдия получила хороший урок и с помощью Царицы Небесной возвратилась в больницу. Не успев опомниться, оказалась в палате, где перекрестилась и восславила Господа. И, разумеется, стала рассказывать всем желающим  о «том свете».
…10 марта 1964 года Клавдию выписали из железнодорожной больницы станции Барнаул с убийственным диагнозом: «Воспаление ободочно-поперечной кишки (неоплазма с МТС), что означает рак в тяжелейшей стадии. За нее стали молиться, заказали водосвятный молебен. А ночью к ней пришел «старец с белой бородой» и сказал: «Не плачь Клавдиюшка, никакого рака у тебя нет». Когда  Клавдию привезли на повторную операцию, то хирург горбольницы Валентина Васильевна Алябьева, проводившая операцию, неожиданно обнаружила отсутствие метастаз, то есть полное исцеление от рака. Тогда - то в Барнаул  и зачастили паломники со всей России, что бы лично убедиться в «чудесном исцелении». Что касается Валентина Бюрюкова, то он действительно, как и было предсказано пять раз  встречался с Клавдией: трижды  до получения церковного сана и дважды уже будучи церковнослужителем.

 

Есть ли объяснения «чудесному» ?


Сегодня не возникает сомнения в том,  что существуют люди с феноменальным психическими способностями, способными как к ретроспекции, то есть описыванию прошлых событий, так и к проскопии, к предвидению событий будущего.
Вот какое объяснение ретроспекции дается учеными А.П.Дубовым и В.Н.Пушкиным  в книге «Парапсихология и современное естествознание» (1990 г.): «Возможно,  что информация о прошедшей временной последовательности событий в жизни данного индивидуума и его предков сохраняется в структурных элементах памяти.  Она  передается по наследству в ряду поколений вместе с другими фенотипическими и генотипическими признаками и может быть взята из этих структур при особом способе декодирования». Что касается проскопии, то на этот счет существует  теория «опережающего  отражения действительности», сформулированная ученым-физиологом П.К.Анохиным. В ее основе лежат факты, «указывающие на способность живых организмов к предвидению изменений в окружающей среде и соответствующим адапционным реакциях в их организме в ответ на будущие изменения внешних параметров». Звучит мудрено, к тому же, как известно, «суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет».



* Очерк опубликован в книге автора  «Звездные тайны России», Москва, «Бослен», 2008 г.


Сайт hersonov.ru

 

Комментарии

02.02.12.Темы, которые даёт на рассмотрение Александр Херсонов, интересны сами по себе. И спасибо ему за то, что он живо и интересно расказывает суть их.
София Ургас

 

 

18.02.2012 13:13АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 1983




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Катя10-04-2014 21:27:01

    Если бы люди были бы внимательнее к своей жизни, то они бы видели поток знаков, дающихся нам нашей Высшей Триадой каждый божий день...Пока человек материален, он толстошкур, поэтому имея в себе и пророка и целителя, он бежит к врачам, страдает, стонет и бьется головой о столбы , которые будучи более тонким (духовным), он с успехом бы обходил... Можно было бы сказать , что все эти процессы закономерны в школе жизни, но многие упорствуют в своей ограниченности и сидят в одном и том же классе 10,20,30 лет (понятия ретроспекции или проскопии для них сродни высшей математики ), при этом рожают детей и влияют на них соответствующим образом...Это самое печальное явление,приводящее к отупению большого количества людей, потенциально способных к пониманию простых истин нашей жизни...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »