В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Письмо в Россию. Любовь Калинина


Фото Дениса Бурдина

 

Матушка! Родная матушка, Россия! Сколь много детей твоих разбросано по лику земному… И сердце, любящее тебя безгранично, и вынужденное жить вдали от тебя, связано извечно с тобой, как ребёнок связан пуповиной с матерью своей. Оно болит болью твоей, и радуется радостью твоей. И память сердца впитала, и навсегда спрятала в нём каждую чёрточку твою…

 

Твои лазоревые, бескрайние поля с узкой тропинкой, прохладной под босыми ногами даже в жаркий полдень, и звенящую от стрекотания кузнечиков тишину над этим полем, и маленького певца в небесной выси, заставляющего тебя невольно поднять глаза в поиске бесстрашной пичужки. Твои многочисленные деревенские речушки с баньками «по-чёрному» на берегу, заросшие осокой, с разбросанными там и тут солнечными кувшинками, и, конечно, чистые глаза незабудок по берегам их, именно незабудок, точнее и не сказать. И дразнящий дух хлеба, плывущий над деревушкой, хлеба, который когда-то пекла в русской печи бабушка, хлеба, несравнимый вкус которого ты запомнил навсегда.

 

Что в тебе, Россия, есть такого, что заставляет так болеть сердце от разлуки с тобой?! От чего оно так радостно вздрагивает, когда за вагонным окном начинают мелькать русские деревеньки, пусть менее ухоженные и богатые, чем у соседей? И даже воздух Родины кажется иным! Он пьянит сердце, и оно пьёт и пьёт этот божественный напиток доброты, а ты, Россия, улыбаешься мне каждой морщинкой своей.

 

Когда и где заложен тот мощный магнит, который так притягивает к себе сердца детей твоих, Россия? И нет другого ответа – как только в истоках твоих! В истоках твоего Бытия, духовности, культуры… Ими шло становление твоё, и именно ими, ты была сильна и несломима всегда! В этом твоя мощь, и этого не понимают и боятся, говоря о загадочной русской душе, ибо трудно предельно рациональному миру понять простоту и бесхитростность твою, корнями уходящую в истоки.

 

Как стремятся тебя ныне причесать «под заграницу». Недобрая рука и жёсткое сердце потрудилось  над современным образованием твоим. Как вопиюще дико выглядит учитель родного языка, не знающий родной литературы, литературы самобытной и неповторимой, породившей этот язык, придавшей ему всю его многогранность, литературы, воспитывающей душу и сердце подрастающего поколения. Как велика в этом роль музеев и институтов, хранящих лучшие традиции и жемчужины русской культуры! На воспитании души и сердца не экономят, ибо можно потерять истинную Россию! Поэтому так и болит сердце за судьбу твою! Сколь много сейчас молодёжи, идущей разными путями, порой чрезвычайно агрессивными, объединены в разные организации, ратующие за возрождение России. Но не силой, не агрессией утвердится и будет услышана Россия, а мудростью своей! И это тоже – возвращение к истокам своим! И нет иного пути, как только возрождение духовности и культуры! Всё остальное будет лишь производным от основного.

 

Ведь человек духовный никогда не будет обворовывать и грабить собственную мать, а ведь Россия именно мать, взрастившая и давшая образование тем, кто сейчас так беззастенчиво и нагло обирает её, ибо потеряно понимание элементарной порядочности, и ныне вор не стыдится смотреть в глаза другим. А ведь, если вор, то все должны знать об этом, независимо от того под какой личиной он скрывает лицо своё. Тогда и будет вера в Правосудие, способное защитить общество своё.

 

Больно, бесконечно больно смотреть, как разворовывается и растаскивается Россия! Как вырубаются её леса, как истощается Дальний Восток!.. А ещё любители «друзья» пожить за её счёт! И всем дай, дай, дай! А кто же скажет – это для тебя, Россия?!

 

Велики твои богатства, но не беспредельны. Всегда ты первая бросаешься на помощь, ибо доброта состояние души твоей. Но надо научиться тебе, совмещать широту её с бережливостью, не жадностью, а именно бережливостью. И отделить, наконец, зерно дружбы искренней от плевел шантажирующего нахлебничества.

 

Говорят, многое видится издалека… И многое, слава Богу, начинает в тебе меняться к лучшему. Часто тебя, Россия, сравнивают с тройкой русской. И нужна вознице твоему и твёрдая рука, не жёсткая, а именно твёрдая, и сердце, любящее тебя беззаветно, дабы не понесла по бездорожью тройка, не растеряла то, чем богата и сильна, дабы удержать и направить её по Пути возрождения. Надеюсь, что хватит у тебя, Россия, мудрости и мужества на этом Пути. Трудно, невероятно трудно переломить то, что закостенело во лжи и нечистоплотности душевной. Но можно и нужно! И не игристая пена площадей, а труд духовный поведёт тебя, труд любящих детей твоих. И оберегаема ты будешь в этом труде, и велика будет среди народов роль твоя!

 

Время сейчас тяжкое невероятно для всех, и для тебя, Россия тоже. Время единения, дабы устоять всем миром, как всегда стояла ты в годины ненастные! Ни награбленное, ни припрятанное никого не спасёт! Путь спасения пролегает через сердце каждое, сердце любящее тебя!

 

Как прекрасен лик твой, Россия, мудр и ясен взгляд, омытый лихолетьями. Рука Бога над просторами твоими, и надежда в тебе! И любима ты, как никто иной! И любовью этой устоишь и возродишься, верю!

 

Благо тебе, любимая Россия!

 

15.12.12г.

16.12.2012 10:11АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2485




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Татьяна Бойкова30-11-1999 00:00:01

    16.12.12.Сердце откликается на каждое написанное Вами слово и слезы стоят в глазах. Но не время плакать сегодня — надо быть твердыми и стойкими. Нас, любящих свою страну по-настоящему, еще много, а значит, есть силы противостоять этой гнилостной западной пелене, которой пытаются нас окутать. Но никогда не была Россия рабой, и сейчас не станет!

  • Александр.30-11-1999 00:00:01

    18.12.12. Спасибо,что Вы напомнили каждому из нас о забытой и как многим кажется ушедшей России. Но та Россия не ушла.Она осталась. Только мы ушли не в её сторону. Пора возвращаться. Пора омыть душу её родниковой водой! А будущее России, обновлённой России великое. Верю в это,знаю об этом. Как вам удалось сохранить в душе святой лучик ,многими иными который давно потерян?

  • Любовь Калинина30-11-1999 00:00:01

    20.12.12. Александр, я просто очень люблю Россию, а забыть того, кого очень любишь, невозможно!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »