Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Письмо из Крыма друзьям всего мира. Шэрон Теннисон


 

Крымская осень 2015. Фото Г. Ермолиной

Октябрь в Крыму. 2015. Фото Г. Ермолиной

 

 

Это письмо друзьям по всему миру, а их у Шэрон очень много, получено от неё 10 октября 2015 года, когда она была в Крыму. Уже не одно десятилетие Шэрон Теннисон проводит большую работу по укреплению моста дружбы между народами России и США. Она является Президентом Центра Гражданских Инициатив, и в последние бурные месяцы призывает американцев «не демонизировать Россию». В начале лета 2015 года она привезла в Россию довольно большую группу американцев с целью посещения трёх городов,(Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где у неё есть немало друзей) для того, чтобы собственными глазами они могли увидеть, как живут люди России, а потом рассказать об этом своим семьям и друзьям. Видео-материалы о той поездке можно увидеть на youtube. Автор перевода тоже является российским корреспондентом Шэрон, которая, на мой взгляд, воистину заслуживает Премию Мира за свою миротворческую деятельность.

То, что она пишет, нам, россиянам знакомо и во многом созвучно, но если попытаться прочитать её письмо с позиций менталитета американца, то надеюсь, её слова вызовут симпатию и даже благодарность за деятельность по изменению образа России и русских в западном мире.

Галина Ермолина

 

 

Друзья, пишу вам из Крыма, где я уже посетила 3 города: Симферополь, столица Крыма, Ялта, где в 1945 году произошла встреча «Большой Тройки» для раздела территорий в послевоенное время и Севастополь, - место расположения Российского Черноморского Флота.

 

Благодаря непредсказуемым обстоятельствам я списалась с «надежной», как мне рекомендовали жительницей Крыма, Татьяной Бухариной, которая помогла нам с Натали Болдвин разобраться в вопросе сложной истории этого региона. Через друзей из Краснодара я вышла на другие контакты в Крыму. Поездка по полуострову стала удивительным знакомством с регионом, соединённым с Украиной узким перешейком, заблокированным сейчас с украинской стороны. Российская Федерация ускоренными темпами сооружает девятнадцати- километровый мост для соединения территории Крыма с близлежащим Краснодарским Краем Российской Федерации,(одна линия уже открыта для подвоза строительных материалов). В наше время Россия действует быстро.

 

Ялта. Памятник посвященный встрече лидеров стран антигитлеровской коалиции. Фото Г. Ермолиной

 Памятник посвященный встрече лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Ялта.Фото Г. Ермолиной

 

Как вы знаете, Крым стал точкой преткновения для санкций США против России, в результате чего Путин и Россия в целом нещадно демонизировались. Однако, крымчане убеждены, что быстрое вхождение Крыма в состав России в марте 2014 просто спас их жизни, так как в противном случае многие могли бы погибнуть, сгореть заживо также, как это случилось в Одессе. Легитимный референдум показал, что 97% крымчан проголосовали за присоединение к России. Как в Крыму, так и в континентальной части России люди в восторге от этого соединения. Многие из взрослых людей сегодняшней России побывали когда-то в Крымских детских летних лагерях, и для них Крым всегда был и есть часть России.

 

Этнически русские жители Крыма считают себя одним кровным народом с Россией, однако у татар, считающих себя коренным народом Крыма, есть другое мнение, по их мнению, для этого есть основания. Более 200 000 татар были депортированы Сталиным во внутренние районы СССР в 1943/44 годах. Вы можете в Гугл найти описание этой трагической истории. Этнические русские Крыма относятся с глубоким сочувствием к тем татарам, которые в небольшом количестве вернулись в Крым, (сегодня они составляют около 12% от общего населения), но среди татар всё же есть определённое неприятие действительности.

 

Татьяна Бухарова, историк Крыма отметила, что «за один год в составе России у нас произошло больше изменений в лучшую строну, чем за последние 20 лет украинского правления».

 

В Крым мы прилетели через аэропорт Симферополя, в котором сегодня происходят кардинальные преобразования. Симферополь-столица Крыма и окружающие его районы выглядят довольно-таки неприглядно, как это было в конце 80х, но Ялта находится в лучшем состоянии. Я думала, что найду Севастополь тоже в несколько неприглядном виде старого морского порта, но, к своему удивлению я увидела, что город и порт Российского Черноморского Флота неузнаваемо преобразились в течение года-широкие бульвары со свежей маркировкой, цветущие клумбы, новые уличные фонари- всё это сразу же бросается в глаза. Я увидела обновлённые парки, подстриженные газоны, всё ещё цветы на клумбах. Въезжая в город, я испытывала ощущение приезда в новый современный город.

 

Мы проехали до центра города по прекрасным улицам и оказались в большом красивом городском саду. Бабушка в возрасте около 75 лет играла на аккордеоне. Мы шли дальше по парку — в воздухе звучала классическая музыка. Мы вглядывались в просторы темно-голубого Чёрного моря-оно было таким мирным. Таня показала на небо, где летел маленький русский истребитель. Он летел не быстро, казалось, что его присутствие вселяло в людей там, внизу уверенность, что Крым теперь в безопасности. И это работало, все вокруг, включая наших крымских друзей, чувствовали себя комфортнее в его присутствии. Трудно передать, насколько сильны ощущения крымчан в связи с присоединением к России, которую они всегда считали своей Родиной.

 

А вот ещё некоторые факты, подтверждающие вышесказанное:

 

Город воинской славы Севастополь

Город воинской славы Севастополь

 

Севастополь стоял готовым сражаться до конца, если будет необходимо сдерживать Киевских украинцев от захвата города в феврале 2014. Мужчины Севастополя и Симферополя планировали остановить украинские войска в узком перешейке, единственном месте, связывающем территорию Украины и Крыма. В феврале жители Севастополя сорвали все украинские флаги с официальных зданий, выдворили из офиса мэра Севастополя, назначенного Украиной и сами выбрали мэра города и городских депутатов-это в то время, когда все они думали, что Путин не пойдёт на воссоединение Крыма со всей Россией. Они знали одно, что должны защитить себя и свой город. Люди стояли вооружёнными и были готовы не пропустить Киевских украинцев в Крым. Крымские казаки приготовились стоять насмерть, а потом к ним присоединились донские и кубанские казаки. Все они с гордостью называли свою боеготовность «Третьей защитой Севастополя»— вы можете найти рассказы об истории защиты города в интернете. В то время, как крымчане стояли на страже полуострова и развешивали свои флаги, как-то незаметно и тихо в марте в разных районах Крыма появились люди в зелёной форме. Друзья сообщили нам, что все сразу же поняли, кто они-это были Российские военно-морские подразделения без опознавательных знаков и в необычной форме, (согласно международному соглашению Россия имела право держать до 25 000 человек для обслуживания порта). С появлением людей в зелёной форме крымчане почувствовали некоторое облегчение. Прошёл референдум и показал, что 97% проголосовали за присоединение к России. Когда Путин объявил о присоединении Крыма к России, повсюду на улицах проходило ликование, люди радостно размахивали флагами в своей уверенности, что теперь они снова стали частью России.

 

Таня устроила для нас встречу с главой Севастопольских казаков-сорокалетним мужчиной огромного роста, с коротко подстриженными чёрными волосами и бородой. Громкоголосый мужчина, обладающий восхитительным чувством осознания своей миссии, а ещё юмором. Я спросила его, в чём конкретно заключается роль казаков, на что он приосанился и ответил: «Мы защищаем Родину! Мы-не строевые военные, мы выполняем приказы только своих командиров, но мы поддерживаем военных, когда они ведут справедливую войну. Моё вступление в казаки произошло, когда я стал верующим. Я понял, что моя роль в этом мире — в защите моей Родины, России». Я окинула взглядом его маленький офис и заметила маленькие иконы на каждой стене. Женщина небольшого роста стремительно вошла в комнату, села за компьютер и принялась за работу. Он представил её, как свою жену, было понятно, что она тоже вовлечена в движение казаков. Создавалось впечатление, что они просто светятся преданностью своему делу. К сожалению, я настолько была поглощена разговором, что забыла сфотографировать этих необычных, встретившихся мне людей.

 

После этого мы встретились с 35-летним военным историком, объяснившим нам Российский взгляд на современное положение, на Крымские войны, и он рассказал о своём мнении по поводу отношений между США и Россией. Его мать-русская, а отец-украинец. До февральских событий прошлого года он служил в Киевском Украинском военно-морском флоте, прошёл тренировку в различных подразделениях НАТО в США. Однако, голосовал за присоединение к России во время референдума, ощущая себя истинным русским по крови. Он рассказал нам об уходящей вглубь веков истории Крыма, битвах разных времён, о потерях и победах.

 

А потом мы встретились с парой, возраст обоих перевалил за 60 лет. Эти люди обладают истинными русскими корнями, имеют в собственности мотель, и оба явно поддерживают не только Путина и Россию, но ещё и являются сторонниками социализма и коммунизма. Их маленький мотель больше похож на коммуну американских хиппи социалистического направления 70хгодов. Мы разговаривали со многими их постояльцами из разных частей России, включая Чукотку и Дальний Восток. Все эти люди абсолютно поддерживают воссоединение Крыма с Россией, некоторые из них даже приезжали в Севастополь, чтобы стать свидетелями событий тех дней.

 

Следующим было посещение Дома Офицеров военно-морского флота, относящегося к Черноморской базе. Здесь у нас состоялся очень плодотворный диалог с уважаемым седовласым офицером запаса. Наш разговор в основном касался вопросов позиций наших стран на происходящие в мире события. Он был хорошо информирован и не занимал ту или иную сторону, что послужило успеху нашего диалога.

 

Последняя встреча была с 60-летним крымчанином, родом из центральной России. Мужчина был одет в тщательно отутюженный военно-морской китель с военной фуражкой на голове. Под расстёгнутой рубашкой была видна футболка с изображением Путина. Он повёл нас к своему ухоженному автомобилю-такси, в салоне которого мы увидели около 20 наклеенных фото президента Путина, других российских лидеров, а также российских флагов. Он без остановки говорил о событиях, прошедших здесь, очевидно, ему было очень интересно пообщаться с американскими гостями. Это — умный, знающий и вообще приятный человек, но нам уже было пора уходить, а он всё не отпускал нас…

 

(Продолжение о посещении Симферополя и волшебном пребывании в Ялте последует позднее…)

 

10 октября 2015года

 

Перевод Галины Ермолиной

20.10.2015 11:58АВТОР: Шэрон Теннисон | ПРОСМОТРОВ: 1887




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Галина Ермолина »