В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Письмо главному редактору День ТВ А.Фефелову


 

 

Главному редактору День ТВ

А.Фефелову

 

 

Уважаемый главный редактор интернет-канала!

 

С удивлением обнаружили на Вашем канале видео О.Шишкина «Сенсационное исследование о Николае Рерихе». Этот автор давно известен своими клеветническими домыслами о великом русском художнике и мыслителе. Болезнь клеветы у Шишкина неизлечима – ему не помог даже Тверской межмуниципальный суд г. Москвы в 1996 году, признавший не соответствующими действительности ряд сведений о Н.К.Рерихе, содержащихся в публикациях Шишкина.

 

Но почему канал, который заявляет о себе как патриотический, выпускает в эфир весьма сомнительную информацию? О генеральной линии интернет – канала Вы пишете: «Русская идея», прошедшая интенсивную дискуссию, станет эскизом будущего возрождения страны… Русская нация, взяв на себя главную роль управления и строительства, будет открыто взаимодействовать с другими народами, выстраивать единый имперский проект».

 

Возникает законный вопрос: почему же Вы нашего выдающегося соотечественника, пламенного патриота, горячо любящего свою Родину, которым по праву гордится Россия, позволяете представлять в ложном, искаженном свете? Этим видео Вы подрывает к себе доверие действительных патриотов России.

 

Творческое наследие Николая Константиновича Рериха огромно: более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники... Многие его литературные и художественные произведения посвящены России: «Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения» (Н.К.Рерих. «Четверть века»).Десятки выдающихся деятелей культуры, видные учёные, государственные деятели выразили своё восхищение личностью русского художника и гуманиста. 

 

По поводу «исследований» в книгах О.Шишкина, которые он рекламирует в видеозаписи, сотрудниками Международного Центра Рерихов (МЦР) сделаны публикациина основе проверки архивных документов, которые опровергают бездоказательные измышления Шишкина (Стеценко А.В. «Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется» https://lib.icr.su/node/95).

Взащиту выдающего деятеля культуры, великого сына России – Н.К.Рериха выступил Комитет защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР (https://www.save-roerich-museum.ru/zayavlenie-knigi-o-shishkina/). Очень красноречива по этому поводу статья «О карликах и Титанах» (https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7510).

 

Мы очень надеемся, что это недоразумение в ближайшее время будет исправлено, и Вы удалите с Вашего интернет-канала лживый материал Шишкина о Н.К.Рерихе.

 

Не оскверним память о нашем великом соотечественнике!

 

 

Л.Тертычная, г. Владивосток

О. Слепова, г. Заречный Пензенской области

 

 

19.10.2022 09:07АВТОР: Л.Тертычная, О.Слепова | ПРОСМОТРОВ: 314




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Сергей Оленев19-10-2022 13:24:01

    Крайне нужное обращение на которое, скорее всего, в редакции канала не обратят внимание. Видимо необходимо решать проблему клеветы на выдающегося деятеля культуры Н.К.Рериха более действенными способами, привлечением через суд к серьезным штрафам Шишкина и телевизионный канал. Иначе все пройдет мимо сознания, как будто ничего и не было.

  • Ксения19-10-2022 16:48:01

    Согласна с Сергеем Оленевым, за клевету и её распространение в СМС следует отвечать по всей строгости закона.

  • Елена19-10-2022 19:29:01

    Спасибо Л.Тертычной и О.Слеповой за это обращение в редакцию интернет-канала. К сожалению, клевета на семью Рерихов запущена в пространство интернета давно... Много её и на церковных сайтах (вопреки заповедям не клеветать, не лжесвидетельствовать).

  • Тертычная Людмила20-10-2022 17:33:01

    Спасибо за комментарии!
    Хорошая идея привлечь через суд к серьезным штрафам Шишкина и телевизионный канал.
    Для передачи дела в суд необходимо провести большую и серьезную работу по опровержению, найти документы в архивах, доказывающие лживость измышления Шишкина, пересмотреть труды Рерихов и с собранными доказательствами подавать в суд.
    Но эта большая работа должна быть кем-то проведена.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »