В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Памяти Елены Евгеньевны Солодянкиной


 

 

2 февраля 2023 года ушла из жизни Елена Евгеньевна Солодянкина (19.05.1954– 02.02.2023), наша подруга, светлый, радостный, хороший человек, многолетний член Томского Рериховского общества «Зов сердца».

 

Елена Евгеньевна окончила Томский медицинский институт и работала долгие годы невропатологом на нефтехимическом предприятии города Томска. С радостью, всем сердцем приняла Учение Живой Этики и старалась помочь пациентам, основываясь, в том числе, и на новые знания, открывшиеся ей в Учении.

 

Многие годы Елена Евгеньевна вдумчиво изучала астрологию и, наблюдая возможные воздействия космических тел на земные процессыи на человека, анализировала происходящие события и жизненные ситуации, стараясь понять механизм действия космических сил.

 

В Томское Рериховское общество «Зов сердца» (ТомРО) Елена Евгеньевна пришла с начала 90-х годов. С большим энтузиазмом она включилась в общую работу. Вместе с группой товарищей привозила книги по философии и Учению Живой Этики из Новосибирска, как ближайшей возможной точке их приобретения, принимала участие в конференциях в Томском государственном университете и на Алтае, выступала на философских вечерах ТомРО с прекрасно разработанными темами по Учению Живой Этики, по философии и истории. Обладая прекрасной памятью, стройной речью, независимым взглядом, логичностью изложения, она всегда заинтересовывала и воодушевляла слушателей, вселяя в них победу сил Света. Почти два десятилетия она являлась руководителем группы ТомРО по изучению основ Учения Живой Этики.

 

Елена Евгеньевна была преданным другом Международного Центра Рерихов, всем сердцем была возмущена закрытием музея имени Н.К.Рериха в Москве в апреле 2017 года, словом и делом защищая его. Она не пропустила ни одной своей пенсии, чтобы не отчислить из нее часть средств в защиту наследия Рерихов, а также на уставную деятельность Международного Центра Рерихов.

 

А еще она писала стихи, которые складывались в особый ритм. Их простые слова чисто и светло выражают ее высокие мысли.

 

Елена Евгеньевна прожила нелегкую жизнь, мало кто об этом знал, так как она никогда не жаловалась. Стойкость – это сила ее характера. Такой мы ее запомнили.


Томское Рериховское общество «Зов сердца»

 

 

Лучи и звёзды

 

Лучи и звёзды, лучи и струи
Материи лучистой.
Сменю одежды, волну приму я
Субстанции искристой.

Подставлю руки под искры света,
Приму волну благую.
И искр пригоршни, богатство это
В ладони соберу я.

Звезда благая, искрясь, играя,
Пошлёт мне струи эти.
Приму звёзд искры, доспех меняя
И утверждаясь в свете.

О, искр алмазы! О, звёзд посланье!
Держу в руках богатство.
Дары Вселенной и Мирозданья
Любовь, Свобода, Братство.

Познав законы, дары приемлю;
Земли я твердь украшу.
Отдам во благо, пролью на Землю
Благих сокровищ Чашу.

Игра на токах, игра на струях
Люциды* светоносной.
Творю, ликуя и торжествуя,
Узоры пряжи звёздной.

                                                                                       11.03.2022

                                                                                  Елена Солодянкина

 

08.02.2023 06:54АВТОР: Томское РО | ПРОСМОТРОВ: 529




КОММЕНТАРИИ (13)
  • Л.Булатова08-02-2023 09:04:01

    Света и радости Елене на новом отрезке пути, новых открытий! Мы продолжаем Путь!

  • Сергей Оленев08-02-2023 09:22:01

    Светлая память Елене Солодянкиной! Интересный человек с многогранными способностями. Мне запомнилась серьезным подходом при обсуждении тем по Тайной Доктрине. Умный собеседник по сложным темам из Т.Д., человек, имеющий субъективные представления основанные на трудах Е.П.Блаватской, аргументировано отстаивал свою точку зрения. Мне всё время её не хватало для серьезного обсуждения сложных тем по Тайной Доктрине. Своими мыслями и тестами: «Игра на токах, игра на струях
    Люциды* светоносной.
    Творю, ликуя и торжествуя,
    Узоры пряжи звёздной.», - и устремлениями, она пребудет в сияющих сферах миров прекрасных!

  • ЕЛЕНА08-02-2023 09:58:01

    Светлому другу, Елене Солодянкиной, светлая и добрая Память! Память вечная - Память сердечная. Лети Высоко, лети Далеко, служи людям на Общее Благо!

  • Татьяна Бойкова 08-02-2023 10:43:01

    Узнала обо всем еще вчера, но до сих пор с трудом осознаю уход нашей другини Еленушки, как я ее называла в личном общении. Сегодня специально подняла, В Новых публикациях, ее стихи "Бои армагеддона", написанные в июне 2022 года. Последние е стихи были от 4 ноября и я ждала новых присылок, но...

    Ее стихи - это нечто высокое, светлое, огненное и ни с чем не сравнимое. Елена, будучи сама дисциплинированным и собранным человеком всегда тонко чувствовала и берегла труд других. Присланные ею работы были всегда аккуратно оформлены с необходимыми иллюстрациями. Поэтому работать с присланными ею материалами, было одно удовольствие, хотя сами тексты стихов несколько сложнее в работе на сайте, нежели проза. Наша Елена прекрасный, огненный человек и нет сомнения, что ее переход будет светел и высок!

  • Светлана Сгибнева08-02-2023 11:04:01

    "Отдам во благо, пролью на Землю
    Благих сокровищ Чашу". Спасибо, Елена, что ты была, и что ты есть и будешь... И что поток твоих "благих сокровищ" литься на Землю не перестанет.

  • Сергей Скородумов08-02-2023 11:42:01

    Евгения Юльевна Дементьева

    Не плачьте обо мне в томительном бессилье,
    Желая удержать, когда мой час придет.
    Поймите – смерти нет. Я расправляю крылья,
    Что унесут меня в стремительный полет.

    Рожденье, а не смерть… Спираль ведет все круче.
    Очередных витков я вижу смутный ряд.
    И впереди, во мгле, невидимые кручи,
    Когда уходишь ввысь, нельзя смотреть назад.

    Но я люблю тебя, Земля моя родная,
    И я вернусь к тебе, когда настанет срок.
    Но скоро или нет – я этого не знаю…
    Там времени уж нет, лишь вечности поток.

  • ООО ПЕЛАР08-02-2023 12:24:01

    высоких светлых полетов в миры ее мечты любим помним!!!

  • Пеньевская Светлана08-02-2023 17:49:01

    Из Владимира от рериховского общества «Культура» шлём низкий поклон Елене Евгеньевне! Хочется поаплодировать ей за прожитую жизнь!
    Я с ней познакомились в 2009 г и сразу наше с ней общение переросло в тесную духовную связь. Я бесконечно благодарю судьбу за эту встречу!
    Согласитесь, в жизни не каждому удаётся встретить на своём пути человека, созвучного нашим духовным исканиям. Мне повезло, потому что Елена Евгеньевна была человеком, посвятившим свою жизнь учению Живой Этики. Учение стало и моим смыслом жизни.
    Елена Евгеньевна была человеком очень организованным, дисциплинированным, очень чутким и доброжелательным к людям. Она обладала даром писать стихи на сложнейшие философские темы очень простым и ясным языком, что всегда вызывало восхищение у знавших её. Она видела намного глубже и проницательнее в жизни и щедро делилась своими мудрыми мыслями. По праву можно назвать её человеком космического мышления.
    Сердце её горело высшими огнями преданности и устремления к служению
    Культуре и Красоте! Всегда она была в первых рядах защитников МЦР и имен великой семьи Рерихов!
    К счастью, Елена Евгеньевна оставила нам очень много из своего творчества. Надо только не лениться работать с этим наследием. Она в последний год своей жизни очень спешила успеть записать как можно больше своих стихов и это ей удалось. На сайте www.stihi.ru она успела выложить более 500 своих прекрасных работ. Браво, Елена Евгеньевна!
    Высокого Вам полёта духа и светлого Пути в мире высшем! Благодарим Вас за самоотверженный труд, которым был наполнена вся Ваша жизнь! Вы жили и трудились для Будущего!

    Пеньевская Светлана г.Владимир

  • Ксения08-02-2023 18:15:01

    Светлого, радостного, доброго пути Елене Солодянкиной в Тонкие высокие Миры!

    И мрака нет, и страха нет,
    И смерти нет, и нет конца,
    И нет у духа дней и лет
    В мирах Предвечного Отца;
    Но только беззакатый Свет, объединяющий сердца.

    Н.Д. Спирина."Капли". 27.03.1996г.

    Призыв Небес уносит от могил...
    Неукротимое стремленье сердца вверх
    Рождает крылья, открывает дверь
    В невиданную царственность светил,
    В неслыханную звонкость тонких сфер...
    И радость эта нам предрешена.
    Восстанет дух - и сбудется она.

    Н.Д. Спирина. "Капли". 1996г.

  • Лена Смирнова08-02-2023 21:21:01

    И я умру. И ты.
    Душа продолжит Путь.
    И скинет износившееся платье.

    И пуговицы с треском полетят,
    Исподнее бельё…

    И даже чемодан оставим. Ведь нечего туда сложить.

    Останемся как Есть.
    И это Есть пойдёт своей дорогой.

    Душе не внове.
    Дано ей будет отдохнуть.
    Но снова в Путь.
    Вот новые ботинки наготове.

    Лена Смирнова, 2018

  • Валерия Динабург09-02-2023 17:22:01

    Переход Елены Евгеньевны сильно отозвался. Какой стойкий и горящий дух! Какая сотрудница! Какой пример! В Томске я была только в годы студенчества, в конце 70-ых. Понятно, что по времени мы бы никак не встретились, а жаль....Стихи поражают, конечно. Обязательно еще изучу ее публикации на "Адаманте" и на Стихи.ру....Творческое наследие оставлено не зря... "Рукописи не горят!"- они и в пространстве работают и вносят Свет.
    Высокого полета Елене Евгеньевне на беспредельном пути!

  • К.Савитрин10-02-2023 10:37:01

    "Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
    Мой прах переживет и тленья убежит —
    И славен буду я, доколь в подлунном мире
    Жив будет хоть один пиит."
    Трудно сказать что-либо более Пушкина о любом настоящем поэте...
    Но вот Высоцкий сказал не менее ярко:
    "Поэты ходят пятками по лезвию ножа
    И режут в кровь свои босые души..."

    Стихотворения Елены трогательно глубоки и возвышенны. Печально, что уходят такие люди, но они не умирают, а только перерождаются, чтобы, переработав накопления последнего воплощения в лучшие возможности и способности нового воплощения. И это радует. Ведь если человек собирал на Земле жемчужины духовных накоплений, то возвращается к новой жизни более духовно богатым и сможет более нести людям Свет, Красоту, Любовь и Мудрость.

  • ЕЛЕНА23-02-2023 17:36:01

    Пусть ко Дню Памяти нашей другини, Елены Евгеньевны Солодянкиной, здесь, на портале, вновь прозвучат мои искренние комментарии, написанные в разные годы и посвященные огненному творчеству ее большого сердца. Светлая Память!

    СЛОВНО ЛУЧИК БЛЕСНУЛ!
    ---------------------
    Красотою пронизаны Ваши стихи!
    И любовью наполнены милые строчки.
    Словно лучик блеснул
    Той Христовой Любви
    И запели сердца и открылись замочки!
    09.01.2018г.
    -----------

    СТИХИ БЛАГИЕ
    ------------
    Светом небесной чистоты
    Звучат в сердцах стихи благие.
    Ну как же можно не принять
    Елены Мысли Огневые!
    11.01.2019г.
    ------------

    ПАРИТ ДУША!
    -----------
    А у нас парит Душа,
    Оттого, что смело,
    Прославляет свой народ
    Солодянкина Елена!
    02.12.2019г.
    ------------

    ГРОМКИЙ ПОДВИГА ГЛАС!
    ---------------------
    Льется песня Души
    О Святой Руси -
    Поэтесса в стихах
    Славит Родину-Мать!

    О Героях и Странниках
    Светлый рассказ.
    Быль глубоких времен -
    Громкий Подвига Глас!
    16.10.2020г.
    ------------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Солодянкина »