Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" в Гомеле (Беларусь)


 

Весь февраль 2015 года выставка международной общественной организации «Международный центр Рерихов» «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в выставочном зале Гомельского государственного Университета имени Франциска Скорины.

 

Торжественное открытие этой выставки состоялось 4 февраля 2015 года. На встречу пришли студенты гомельских вузов и колледжей, школьники, представители общественности и просто любители искусства, которых привлекли афиши, расклеенные по городу. В зале присутствовал проректор по воспитательной работе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Юрий Валерьевич Никитюк, представители Гомельского областного исполнительного комитета и городского отдела образования, представители местных газет и телевидения. Открылось торжество выступлением скрипачей и баянистов камерного ансамбля Гомельского колледжа искусств имени Нестера Соколовского под руководством Александра Мазепина.

 

С приветственным словом к присутствующим обратился главный специалист отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета Артур Геннадьевич Шнэйдэр. Он отметил планетарный масштаб миротворческого проекта Международного центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» и подчеркнул роль Николая Константиновича Рериха и его Пакта в деле защиты Культуры для всего человечества.

 

Член Белорусского Союза мастеров народного творчества, преподаватель Гомельского государственного профессионально-технический колледжа народных художественных промыслов Тамара Александровна Самойленко, много сделавшая для того, чтобы эта выставка состоялась в Гомеле, сказала, что важнейшее значение Пакта – просветительное. Рерих писал, что «внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества». «Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

 

Заместитель директора по учебно-методической работе многопрофильного Центра дополнительного образования детей и молодежи города Гомеля Нина Михайловна Стороженко отметила важность выставки для расширения кругозора городской молодежи.

 

Председатель Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Республике Беларусь Базылева Наталья Александровна поблагодарила руководство Гомельского государственного Университета имени Франциска Скорины за возможность размещения выставки и передала в дар библиотеке учебного заведения книги издания МЦР. Наталья Александровна провела экскурсию по выставке, в которой подчеркнула уникальность личности Николая Рериха. В своем рассказе она провела линию от зарождения у художника идеи о необходимости охранения культурных ценностей до воплощения этой идеи в международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», подписанный 80 лет назад в Нью-Йорке. Базылева отметила роль Международного центра Рерихов в популяризации миротворческих идей Николая Константиновича и рассказала о специальном разделе выставки, который посвящен разрушенным и восстановленным памятникам культуры Республики Беларусь.

 

В выставочном зале была показана предоставленная МЦР подборка из отрывков фильма Валерия Шатина «Время собирать камни» и других видеоматериалов, дающих представление о направленности выставки и ее разделах.

 

На протяжении месяца члены Отделения МЦР в Республике Беларусь будут проводить экскурсии и беседы на выставке, будут показывать фильмы «Время собирать камни», «Письмена» и «Зов космической эволюции".

 

12.02.2015 11:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 2141


ИСТОЧНИК: Отделение МЦР в Республике Беларусь



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »