26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Отвращение от прекрасного, от культуры приносит разрушение и разложение». И. Вахонина,


 

Глава города Бологое испугался проклятия батюшки, а неизвестные вновь осквернили Памятник Любви, посвященный Рерихам

 

В 2014 году отмечаются сразу три юбилея семьи Рерихов: 140 лет со дня рождения художника, ученого и общественного деятеля Н.К. Рериха; 135 лет со дня рождения писателя Е.И. Рерих; 110 лет со дня рождения художника и общественного деятеля С.Н. Рериха. Значительные моменты жизни семьи Рерихов связаны с Тверским краем. Н.К. Рерих проводил археологические раскопки в окрестностях города Бологое, по берегам озёр Глубокое, Пирос и Кафтино. Многие находки вошли в его уникальную коллекцию предметов каменного века, насчитывающую около 100 000 единиц (часть этой коллекции ныне хранится в Эрмитаже). Неудивительно, что в Тверской области движение последователей Рериха играет в последние десятилетия заметную роль.

 

В окрестностях села Мшенцы находятся необыкновенно чистые родники, которые вдохновили Н.К. Рериха на написание очерка «Чаша неотпитая». Один из мшенских ключей стал для него символом России, её красоты и безграничных возможностей: «Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила, Русь верит и ждет». В 80-е годы прошлого столетия краевед из города Окуловка Новгородской области Л.Э. Бриккер запечатлел эти слова художника на памятной плите, которую установил на большом камне недалеко от родника.

 

В Бологое, в имении князя П.А. Путятина, 115 лет назад произошла встреча Николая Рериха с Еленой Шапошниковой, ставшей его женой и сподвижницей во всех общественно значимых начинаниях. По инициативе жителей города, при поддержке администрации в этом месте был установлен камень со словами Н.К. Рериха: «…В Бологом в имении князя П.А. Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!» Бологовцы называют его Памятником Любви. Молодожены считают добрым знаком в день регистрации брака возложить к памятнику цветы. Цветы приносят и многочисленные почитатели творчества Рерихов, которые приезжают в Бологое из многих городов России, ближнего зарубежья.

 

 

Отмечая юбилеи Рерихов, Тверская областная Рериховская общественная организация традиционно проводит культурно-образовательную программу «Рерихи и Тверской край», маршрут которой проложен по местам, связанным с пребыванием семьи Рерихов на Тверской земле. Готовясь к мероприятиям программы в этом году, сотрудники организации изготовили новую памятную плиту с процитированными выше словами Н.К. Рериха и изображением молодых Николая Константиновича и Елены Ивановны. В апреле 2014 г. "рериховцы" показали свой проект обновлённого памятника главе городского поселения "Город Бологое" В.В. Гаврилову. Проект ему понравился, глава пообещал подключиться к его выполнению, заметив, что у администрации есть подходящий красивый камень. По указанию Гаврилова была выровнена площадка и положена бетонная плита, на которую должны были установить новый камень.

 

Но тут произошло событие, которое поставило под угрозу срыва программу: глава городского поселения вдруг заявил, что не будет продолжать сотрудничество с рериховской организацией, так как он человек верующий и не может ослушаться местного батюшку, который в разговоре с ним настаивал на этом и, в случае оказания помощи организаторам проекта, грозил проклятием ему и всей его семье. Благочинный Бологовского округа РПЦ МП протоиерей Василий Садженица служит настоятелем храма в честь Живоначальной Троицы в г. Бологое.

 

Оставив на совести бологовского чиновника нарушение Конституции и законов РФ, Тверская Рериховская организация была вынуждена согласовать проведение своей программы с вышестоящей инстанцией – главой МО «Бологовский район». Сроки были упущены, поэтому плита тверскими "рериховцами" установлена на старый камень. В июле 2014 года культурно-образовательная программа «Рерихи и Тверской край» прошла в городе Бологое, селе Мшенцы и поселке Лыкошино при поддержке Международного центра Рерихов (МЦР, г. Москва), Санкт-Петербургского отделения МЦР и Межрегионального информационно-аналитического Центра рериховских организаций. В ней приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Твери и Симферополя.

 

Не прошло и двух недель, как над памятником в Бологое был совершен отвратительный акт вандализма: плита была залита черной краской. На камне вандалы оставили возмутительную надпись - «АД».

 

 

Подобные проявления "войны идей" происходят в Бологовском районе не в первый раз: памятные плиты в Мшенцах и Бологое, посвященные Рерихам, исчезали или разбивались неоднократно. Вандалы упорно стараются стереть память о Н.К. Рерихе – кстати, инициаторе первого в истории человечества международного договора о защите памятников и учреждений культуры, известного как Пакт Рериха. В 1954 г. этот Пакт лег в основу Гаагской Конвенции ООН о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, к которой присоединилась и наша страна. «Н.К.Рерих, – писал академик Д.С. Лихачев, – был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования».

 

В этом году во многих городах России в рамках Международного выставочного проекта проходит выставка «Пакт Рериха. История и современность». Организаторы проекта – МЦР и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и министерства иностранных дел РФ. Выставка прошла в здании представительства ООН в Женеве, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в странах Европы и Латинской Америки. В настоящее время она экспонируется в Индии. В год, объявленный в России Годом культуры, в юбилейный год Н.К. Рериха, Русский музей провел масштабную выставку картин художника, осенью этого года такие выставки пройдут и в других музеях страны. А в Бологое в это время оскверняется Памятник Любви!

 

Рерихи были образованнейшими людьми своего времени, они пытались сформировать внеконфессиональную духовность, основанную на гуманистических идеях. В нашей стране эта сфера развивается в правовом поле светского государства. Законы Российской Федерации гарантируют свободу деятельности общественных организаций, эту деятельность контролируют органы юстиции. Тверская Рериховская организация не имеет ни одного нарекания в течение 23 лет своей работы. Но все эти годы представители Тверской епархии РПЦ МП во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором противодействуют ей, навязывают жителям Тверской области мнение, что организация является "тоталитарной сектой". При этом тверские священнослужители ссылаются на «Определение о псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» Архиерейского Собора РПЦ МП 1994 г. Тем самым они превышают свои права и полномочия, зафиксированные в ст. 3 «Определения Священного Собора Православной Российской Церкви о правовом положении Православной Российской Церкви» от 2.12.1917 г. Согласно этой норме, правовые акты РПЦ признаются государством имеющими юридическую силу, если они изданы исключительно для внутрицерковного употребления и не противоречат государственным законам. Следовательно, Определение Архиерейского Собора РПЦ МП 1994 г. является правовым актом, изданным исключительно для использования внутри данной церковной организации, и по закону нашего светского государства недопустимо его применение для оценки деятельности нерелигиозных общественных организаций.

 

Упомянутый выше протоиерей Василий Садженица, запрещая главе городского поселения сотрудничать с Тверской Рериховской организацией, тем самым препятствует её уставной деятельности по популяризации культурного и художественного наследия семьи Рерихов, что является прямым нарушением целого ряда статей Конституции РФ, законов РФ, а также международных правовых актов, и вносит разъединение в общество, способствуя его нестабильности. Недопустимо, чтобы служители какой-либо Церкви в светском государстве манипулировали действиями представителей власти, запугивая их проклятиями. Ведь в подлинно православной традиции имеются иные, духовные инструменты совершенствования человека, заповеданные Святыми отцами. Одним из них является терпимость. Она провозглашается и в светской жизни. В Декларации принципов терпимости, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16.11.1995 г., провозглашенной и подписанной 16.11.1995 г., говорится: «Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

 

Считая культуру основой жизни, Николай Константинович Рерих многократно обращался в своих трудах к этому высокому понятию. В одном из своих очерков он пишет: «Духовность, религиозность, подвиг, героизм, доброжелательство, мужество, терпение и все прочие огни Сердца – разве не расцветают они в Саду Прекрасном? Всякое отвращение от Прекрасного, от Культуры приносит разрушение и разложение. Наоборот, каждое обращение к культурному строительству создавало все блестящие эпохи Ренессанса».

16.08.2014 14:55АВТОР: И. Вахонина, | ПРОСМОТРОВ: 2130


ИСТОЧНИК: Кредо. Ру



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Елена26-12-2014 08:23:01

    ... по делам их судите...
    РЕРИХИ: просветительская, исследовательская, творческая деятельность, Пакт о защите культурных ценностей и т.п.
    ЦЕРКОВЬ: инквизиция, крестовые походы, анафемы, отрицание научных открытий и т.п.
    И в этом случае церковь ведет борьбу за свой "кусок хлеба с маслом". Странно было бы ожидать чего-либо иного.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Церковь и Рерихи »