В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ответ на публикацию Е.Коробковой «Страсти по Рериху…» («Комсомольская правда», 9 октября 2019 года). Виктор Байда


Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов и памятники С.Н. и Ю.Н. Рерихам

 

 

Главному редактору «Комсомольской правды»
Владимиру Николаевичу Сунгоркину


В федеральном выпуске «Комсомольской правды» в разделе «Звёзды» 9 октября 2019 года в день рождения и 145-летия Николая Константиновича Рериха был опубликован материал Евгении Коробковой «Страсти по Рериху…», в котором корреспондент затрагивает драматичную ситуацию, сложившуюся в эти дни в связи с требованием Музея Востока о сносе памятников Рерихам в Москве. Разобраться в этой истории корреспонденту «КП» помогает заместитель директора Музея Востока Тигран Мкртычев, который утверждает, что разговоры о сносе памятников Рерихам – это «очередная манипуляция Центра Рерихов с целью вызвать общественную волну». Далее он утверждает, что «памятники установлены без согласования, никто их не может забрать или снести, потому что это чужая собственность». Проблему Мкртычев видит лишь в том, что под «памятником Рериху проходит перебитый электрический кабель» и «надо что-то сделать».

 

Эта информация, мягко говоря, не соответствует действительности и является обманом читателей. С одной стороны, около месяца назад Международный Центр Рерихов на самом деле получил письмо Музея Востока от 3 сентября, в котором звучало требование в целях ремонта электрокабеля демонтировать, а попросту – снести Мемориал всемирно известного художника и общественного деятеля Николая Рериха и его супруги и вдохновительницы Елены Рерих. Этот Мемориал, созданный на основании завещания Святослава Рериха, был торжественно открыт Центром Рерихов на территории Усадьбы Лопухиных ровно 20 лет назад в присутствии высокопоставленных представителей Правительства Москвы, Министерства иностранных дел, Посольства Индии, ООН и ЮНЕСКО, на открытии лично присутствовал Евгений Примаков. Расположение памятника было предварительно согласовано с уполномоченным органом по охране культурного наследия г. Москвы. За все эти годы Департамент культурного наследия Москвы ни разу не предъявлял Центру Рерихов претензий по размещению этого Мемориала на территории Усадьбы, а в 2005 году также согласовал размещение здесь памятников Юрию и Святославу Рерихам. Возможное повреждение электрокабеля, как нам пояснили специалисты, никак не связано с расположением Мемориала Рерихам. Во-первых, эта кабельная линия имеет тройное резервирование, то есть при выходе из строя одного из кабелей его нагрузка с большим запасом перераспределяется на три других кабеля, и это подтверждается бесперебойным электроснабжением здания в течение уже двух месяцев после обнаруженного повреждения. Во-вторых, эти кабели проходят под краем постамента в специальном лотке (коллекторе), что исключает необходимость демонтажа памятника для их ремонта. Все эти аргументы были изложены в ответном письме Центра Рерихов от 16 сентября.

 

Вскоре после этого Музей Востока направил нам новое требование от 3 октября – в пятидневный срок снести не только Мемориал старших Рерихов, но и памятники Юрию и Святославу Рерихам, очевидно, не имеющих никакого отношения к ремонту электрокабеля, который в письме даже не упоминается. Зато в случае неисполнения этого требования Музей Востока уже грозится «переместить указанные объекты в место их временного хранения вне территории усадьбы». Это к словам Мкртычева о том, что разговор о сносе памятников – это «манипуляция Центра Рерихов» и «никто их не может забрать и снести».

 

В связи со всей этой историей Международный Центр Рерихов официально обратился к директору ГМИИ имени Пушкина Марине Лошак, в ведение которой теперь передана Усадьбы Лопухиных, с просьбой принять эти памятники для использования в музейной работе и сохранения на территории Усадьбы. Как подчёркивается в письме Центра Рерихов, «такое достойное решение со стороны ГМИИ имени А.С.Пушкина будет являться свидетельством уважения к памяти наших великих соотечественников – семьи Рерихов и способствовать благородным целям воспитания и обучения молодого поколения».

 

Виктор Байда,
Международный Центр Рерихов

 

P.S. Это письмо было отправлено на официальный электронный адрес редакции «Комсомольской правды» еще 10 октября, но никакого ответа не последовало.

 

Приложения:

 

1. Письмо Музея Востока от 6.09.2019 г.

 

2. Ответ Центра Рерихов от 16.09.2019 г.

 

3. Требование Музея Востока от 3.10.2019 г.

 

4. Письмо Международного Центра Рерихов в ГМИИ имени А.С.Пушкина от 7.10.2019 г.

 

5. Протокол УГКОИП от 3.12.1998 г.

 

6. Согласованный проект благоустройства территории Усадьбы. 2005 г.

 

7. Фотографии памятников.

 

 

26.10.2019 16:27АВТОР: Виктор Байда | ПРОСМОТРОВ: 713


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • ксения29-10-2019 18:33:01

    МЦР как всегда оперативно разоблачает очередную клевету. Виктор Байда объяснил, как обстоят дела на самом деле. Умеющий и хотящий знать правду пусть услышит.

  • Лилия И.30-10-2019 15:26:01

    Только слепой и глухой не видит явной помощи Высших Сил Воинам МЦР в их борьбе за Наследие!
    С каждым откладыванием судебного заседания все больше уверенности, что МЦР не будет оставлен один на один с чиновничьей машиной.
    А истинным последователям Учения необходимо еще сильнее сплотиться вокруг МЦР и оказывать посильную поддержку в любом виде.

  • Елена03-11-2019 14:01:01

    На сайте МЦР в разделе "Новости МЦР" есть сообщение от 03.11.2019 о запущенной в интернет петиции.

    Международный комитет по сохранению наследия Рерихов создал петицию «Не допустите разрушения Мемориала с прахом великого русского художника Николая Рериха!».

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »