Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытое письмо В.В. Путину от участников Международной научно-общественной конференции «Пакт Рериха: вчера, сегодня, завтра.115-я годовщина экспедиции Рерихов "По старине"».


 

 

 

 

*     *     *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*    *    *


Тэло Тулку Ринпоче рассказал о ситуации с буддийской ступой Трех Драгоценностей в Москве


  

 

*    *    *

 

09.08.2018 08:21АВТОР: М.Р. Озолиня | ПРОСМОТРОВ: 1353




КОММЕНТАРИИ (13)
  • Андрей Т.09-08-2018 11:42:01

    Чтобы не писать много просьб и писем надо сменить старую афишу, которая придумывалась когда-то для судов. Стать простыми верующими религиозной организации без философского эклектичного пафоса.
    Став религиозной организацией, получим защиту и поддержку государства. С религией чиновникам бороться намного сложнее. Новых Кураевых будем под руки вести в суд за оскорбление чувств верующих. Имущество становится культовыми сооружениями. Мы давно для них секта, смена афиши это мнение не изменит.

  • Татьяна Бойкова09-08-2018 13:11:01

    Андрей, никто никаких афиш не создавал. Прочитав Ваш комментарий можно понять, что Вы, будто бы и не читали писем Е.И. Рерих, а Живую Этику и тем более. Человек хотя бы немного углубившийся в мысли Вл. и пояснения их Еленой Ивановной в письмах к друзьям и сотрудникам, никогда не не написал бы такого.
    Живая Этика никогда не была и не будет религией. Но это только одна сторона.

    А вторая в том, что даже если допустить недопустимое, то какой бы религиозной организацией мы не назвались, все равно не получили бы от государства никакой защиты, но наоборот.
    Разве вы не читали о судебных процессах, то по одной нетрадиционной религиозной организации, то по другой. А вспомните как несколько лет 6-7 назад особенный нажим был на автономные православные объединения, да и всем остальным, таким как: баптисты, пятидесятники, старообрядчество - не сказать что живется слишком сладко. А уж о религиозных сектах и говорить не приходится.
    Наберите в нашей поисковой строке "Суд над свидетелем Иеговы в Горно-Алтайске."
    Или вот это прочтите у нас же: "Полная ликвидация. Виктор Крошечкин" Цитата оттуда: "Лишенная значительной части своих храмов РПАЦ оказалась перед лицом нового, еще более серьезного испытания"
    Можно было и еще приводить примеры, но полагаю и этого достаточно.
    Читать надо больше, уважаемый, Андрей, а то именно новые Кураевы поведут Вас, а не Вы их, в суд под белы рученьки.

  • Татьяна Бойкова09-08-2018 13:23:01

    Хочу выразить свою большую благодарность всем участникам Международной конференции, прошедшей в Риге в июле месяце и лично Марианне Рудольфовне Озолини за это Открытое информационное письмо к В.В. Путину.
    Очень верный и необходимый шаг, спасибо всем. Мой голос с вами.

  • Валентина Ключникова09-08-2018 14:19:01

    Всем сердцем поддерживаю открытое письмо Международной научно-общественной конференции "Пакт Рериха:вчера, сегодня, завтра. 115-я годовщина экспедиции Рерихов "По старине". Подписываюсь под каждым словом, с которым международная общественность обращается к нашему президенту. Верю в торжество справедливости.

  • Абрамова Елена09-08-2018 14:31:01

    Андрей Т. - "Став религиозной организацией, получим защиту и поддержку государства." - понятно, что вы это не говорите серьезно, но с элементом сарказма, но тем не менее в любой ситуации надо утверждать Мир через Культуру, без всяких отклонений, будь то в мыслях или в действиях. Оценивать ситуацию это не значит приспосабливаться к ней, Живая Этика это не приспосабливание, а утверждение в жизни Нового. И то, что происходит вокруг МЦР напрямую связано с этим Утверждением. Прокладывается путь и он должен быть прям, без отклонений от Указов Учителя.

    Присоединяюсь к благодарности Татьяны Бойковой всем участникам Международной конференции.

  • Наталья Дементьева09-08-2018 14:36:01

    Солидарна с Татьяной Бойковой и полностью поддерживаю Открытое информационное письмо В.В. Путину участников международной научно-общественной конференции «Пакт Рериха: вчера, сегодня, завтра. 115-я годовщина экспедиции Рерихов «По старине».

  • Кирилл Петрович09-08-2018 15:44:01

    Выражаю свою солидарную позицию и полностью поддерживаю открытое письмо участников конференции
    -----
    Татьяна Бойкова: "Живая Этика никогда не была и не будет религией".
    Не надо так категорично заявлять. Живая Этика - это именно новая религия духа, в бесконечной цепи мировых религий. Строительство первого Храма на Алтае, со святыми реликвиями утверждалось самим Владыкой. Рерихи лично участвовали в создании эскиза этого храма.

    Зов, Июль 2, 1921 г.: «Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого».

    Озарение, 2-IV-9: «И передача непосредственного сообщения с Высшими Силами женщине нужна как психологический толчок. Конечно, через новую религию явится необходимое уважение».

    В ярой и страстной религиозности рериховских обществ сомневаться не приходится. Поэтому к проработке этого вопроса можно вернуться в будущем, когда схлынут более насущные проблемы.

  • Елена10-08-2018 02:14:01

    Некоторые хотят навязать рериховским обществам (но обошли вниманием тех, кто сам по себе!) ярлык религиозности. Какой ужас!!!

    Никогда не воспринимала Живую Этику религией! Религии создаются людьми (видимо у них есть в этом потребность) и основаны они на догмах и обрядовости. Как только учение, данное людям, становится религией, оно перестаёт быть живым. Что сделали церковники с Учением Христа?!...

    Кроме религии (веры) есть познание, которое происходит у духовно развивающегося и ищущего человека. Каждый выбирает для себя то, что ему ближе. Подозреваю, что и в этом вопросе читающие Живую Этику могут разойтись в разные стороны... Не этого ли добивается неугомонный и “заботливый” К.П., а Андрей Т. теперь составляет ему компанию. Тошнит (простите за неприятное слово) от их ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ!

  • Кирилл Петрович10-08-2018 09:03:01

    Комментарий удален.

  • Озолиня М.Р.10-08-2018 11:57:01

    Уважаемые собеседники и комментаторы!
    Позвольте поделиться и своей мыслью о столь насущном...
    Вопрос не новый о «религиозности Ж.Э». Кому- то так хочется думать...
    В народе говорят: «повторенье – мать ученья!» Вот и я хочу просто напомнить давно известное. Крупнейший философ 20-го века Л.В. Шапошникова во всеуслышание обоснованно утверждала что такое «Живая Этика»?!
    Это НОВАЯ уникальная философская система познания Космической реальности и её Процессов! Это - Эволюционное Научное Учение, и с церковными догматами, ритуальностью и обрядовостью ничего общего не имеет. Новые поколения нуждаются в НОВОЙ Энергетике, и имеют право доступа к широкой и ясной эволюционной информации о сути всего, о Космических Законах, управляющих Мирами, о Мироздании, о миропонимании, о вселенной и месте Человека в ней, и осознании большой ответственности перед Миром, будучи его гражданами.
    Всё это даёт ищущим духам «Живая Этика» - СИНТЕТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, какого до сих ещё не было. Это НОВОЕ дано для Нового прогрессивного Будущего. Однако, старое всегда вредит Новому и чинит препятствия, не уступает дорогу...
    Таких сознаний, к сожалению, пока не мало...
    ЭВОЛЮЦИЮ нельзя остановить! Она вошла без стука и не требует разрешения, она сметает все препятствия на своём пути. Слово латинское «РЕЛИГАРЕ» переводится как «Связь с ВЫСШИМ!»
    «Живая Этика», пришла из Высшего Источника! Не перепутаем НАУКУ с отмирающим догматом старого понятия «религиозность».
    С уважением,
    Марианна Рудольфовна
    Озолиня

  • Любовь Булатова10-08-2018 14:57:01

    Андрей Т. - Религиозных организаций у нас хватает, РПЦ и другие. А религия, как вам известно это связь с высшим. А нашему и любому другому государству в век Кали юги нужны лишь горизонтальные связи - власть и деньги. Живая Этика являет собой синтез религии, науки и искусства, - сказано - через красоту подойдете. И когда же на нашем обозримом веку, скажите, государства пеклись о духовном прозрении народа? Разве только в век Сатия юги. (Читаем Рамаяну). Никакая смена афиши не поможет. Лишь развитие сознания, сердца и чувства красоты приведет к заветным Вратам. Не ищите поддержки, тем более защиты у потомков инквизиции.

    Присоединяюсь к Т.Бойковой и выражаю благодарность всем участникам Международной научно-общественной конференции "Пакт Рериха: вчера, сегодня, завтра...."
    и выражаю надежду, что президент Российской Федерации уделит более пристальное внимание проблеме МЦР и его вкладу в развитие культурного будущего нашей страны.

  • Boris Musiqum11-08-2018 00:50:01

    Спасибо Вам, Марианна Рудольфовна, что привели замечательные мысли Людмилы Васильевны о том, чем является Учение Живой Этики. Я тоже вспомнил эти её слова, когда прочитал категорическое утверждение, что АЙ есть новая религия. А ещё припомнил один очень старый доклад Людмилы Васильевны 90-х годов, в котором говорилось (пишу по памяти) о ступенях развития человеческого сознания. Что же это за ступени такие? Духовная эволюция человечества не могла и не может происходить в отрыве от его духовных Руководителей, Старших Братьев, являющихся высшими представителями Иерархии Света. Нужно было привить пониманию людскому осознание участия этой Иерархии Высших Сил в развитии человечества и необходимой связи с Ней для успешного прохождения своего эволюционного пути. Но оно (понимание людское) имело разные уровни восприятия мира на разных этапах развития сознания. Древнему человеку Учителя человечества могли дать законы мироздания и привить его сознанию идею о Высших Мирах и связи с Иерархии Света посредством мифов и легенд. По другому тот архаический человек всё равно бы ничего не понял. Существует целая эпоха в истории человечества, где преобладало мифологическое сознание, мифологическое мировоззрение. Далее, когда сознание человечества постепенно выросло из мифологических представлений о бытии, природе и Космосе, Учителя Света приходили на землю и устанавливали религии и религиозные философии. Отсюда возникло религиозное мировоззрение, являющейся следующей ступенью в развитии духовного сознания человечества и которое тоже образовало целую эпоху в истории человечества. А сегодня, когда человек уже сам создаёт искусственный интеллект, клонирует живые организмы, посылает сообщения в другой конец мира со скоростью мысли и научно-исследовательским путём познаёт какие-то тайны мироздания, уже становится очевидным, что на смену религиозному мышлению приходит научное мировоззрение, научное сознание. Всё Учение Агни Йоги говорит о научном познании мира, об учёных, приобретении самых широких научных знаний и т.п. Говорится о науке будущего, при которой многие духовные истины будут обоснованы научным путём. Учение ЖЭ не отменяет весь нажитый духовный мировой опыт человечества, но утверждает новое синтетическое миропонимание, в котором главенствующая роль отводится именно науке, а не религии. Человечество вышло на новый уровень осмысления мира, на новое его осознание. И это сознание - научное мировоззрение. Поэтому, когда на слова Татьяны Бойковой "Живая Этика никогда не была и не будет религией" слышаться категоричные утверждения, что "Живая Этика - это именно новая религия духа, в бесконечной цепи мировых религий", то в этом предлагается и топтание на месте (сколько же можно иметь этих новых религий духа?) и застой (ибо в бесконечных цепях религий, кроме цепей, одетых на выросшее сознание, ничего нет).

  • Ксения13-08-2018 15:07:01

    Надо не уставать ОБРАЩАТЬСЯ и к Высшим Силам и к земным правителям. Вода и камень точит.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »