26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В.Путину


 

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!


Прошу Вас о скорейшем вмешательстве. Остановите демонтаж русского хорового искусства!


В 1945 году Государственный хор СССР (ныне Госхор им. А.В.Свешникова) первым из невоенных академических хоров дал торжественный концерт в побеждённом Берлине. В год 75-летия Великой Победы этот коллектив прекратит свою деятельность, просуществовав 83 года.


Мы стоим перед лицом уничтожения, «стирания» московской, русской, российской хоровой школы. В проекте приказа Минкультуры говорится о слиянии Госхора им. А.В.Свешникова и Капеллы им. А.А.Юрлова в некий Всероссийский хоровой центр. Таким образом своё существование прекратят два великих коллектива, пережившие войну.

К Вам обращается хоровой дирижёр и педагог, лауреат всероссийских и международных исполнительских конкурсов, доцент Московской консерватории и ГИТИСа Евгений Кириллович Волков. С 1993 года возглавляю хоровые коллективы, преподаю в учебных заведениях от начального до высшего звена, верой и правдой служу Родине.
30 декабря прошлого года я был вышвырнут с работы без малейшего объяснения и личного контакта с Минкультуры, с нарушением всех этических и юридических норм. До конца 2019 года занимал должность художественного руководителя Государственного академического русского хора им. А.В.Свешникова. Сегодня, после моего увольнения, производится планомерный разгром коллектива.

 

Итог моей восьмилетней работы: более 120 мировых премьер отечественных и зарубежных композиторов – современников и классиков, ряд уникальных концертно-театральных проектов международного значения, отмеченные Вашими приветствиями. Коллектив работал с Валерием Гергиевым, Владимиром Юровским, Владимиром Федосеевым, Юрием Темиркановым, Юрием Симоновым, Александром Сладковским; Гией Канчели и Алексеем Рыбниковым; Роберто Аланьей, Анной Нетребко, Ольгой Бородиной, Ильдаром Абдразаковым, Екатериной Семенчук и многими другими выдающимися музыкантами, участвовал в последних московских концертах Геннадия Рождественского и Валерия Халилова. Наши концерты проходили с неизменным успехом, восторженными отзывами прессы и коллег. Мне не стыдно ни за одну свою репетицию, ни за один свой выход на сцену!
Нам удалось создать детский хоровой образовательный кластер, объединивший 300 детей от 5 до 15 лет, с реальными целями и задачами, без чьей-либо поддержки, без бюджетных трат.


Наши непосредственные кураторы из Департамента поддержки современного искусства и народного творчества Минкультуры, создавая видимость исполнения Ваших майских указов перед президентскими выборами, в январе и феврале 2018, едва профинансировав хор в стандартном объёме, дважды заставили из этих же средств премировать коллектив. Благодаря этому Госхор остался без декабрьской зарплаты и частично без ноябрьской. Деньги работникам мы всё равно выплатили в полном объёме, однако это привело организацию к долгам.


За 8 лет сменилось 5 начальников нашего профильного департамента, и ни один из них не поддержал ни одного обращения или начинания коллектива, не встретился хотя бы на несколько минут, чтоб узнать о наших нуждах и вопросах, не посетил ни одного концерта хора, невзирая на регулярные приглашения.

 

Несмотря на Ваше поручение от 09.12.2014 № Пр – 2581 касательно уникального международного проекта «День России в мире», автором которого явился Ваш бывший советник по культуре Юрий Константинович Лаптев, Минкультуры не помог ничем.


«Отсекая» коллектив от ведущих залов столицы, Министерство впоследствии тем же меня и попрекало, а потом из этого родилось несправедливое обвинение хора в невостребованности. Однако начальник нашего профильного департамента О.В.Косарева заявляет: «Я не могу оценивать вас с творческой стороны, у меня нет квалификации!».

 

31 декабря 2019 года Минкультуры назначило Г.Дмитряка художественным руководителем Госхора по совместительству, на 0,5 ставки, с сохранением прежнего места работы (руководство Капеллой им. Юрлова), что привело к двухмесячной задержке заработной платы 90 сотрудникам федерального государственного бюджетного учреждения культуры.

 

По адресу https://www.classicalmusicnews.ru/artic…/choir-join-minkult/ опубликовано письмо Г.Дмитряка министру В.Р.Мединскому, где музыкант проводит подобие анализа деятельности «профессионально разваленного» Госхора: «В этой ситуации слияние Хора имени А.В.Свешникова с Капеллой России имени А.А.Юрлова оправдано, целесообразно и своевременно – восстановление Гос.хора будет не рентабельно и невыполнимо ни с финансово – экономической, ни с творческой точек зрения».


Могу с ответственностью сказать Вам: если допустить это – обратной дороги не будет. Конечно, возможно и впоследствии вернуть справедливость, юрлица и бренды. Но исполнительская стилистика коллективов теряется мгновенно. Разрушить что-либо в музыке легко, восстановить – невозможно. Это – как человек: родился – живёт, умер – уже ничего не сделаешь.
Только Ваши воля и слово могут предотвратить непоправимое.

 

С глубоким уважением - Е.К.Волков.

 

Прилагаю ряд характеристик, данных мне видными деятелями отечественной культуры.

 

 

10.03.2020 14:39АВТОР: Е.К.Волков | ПРОСМОТРОВ: 719




КОММЕНТАРИИ (5)
  • ксения10-03-2020 21:08:01

    Понятен крик души Е.К. Волкова. Рушится дело его жизни. Сколько таких рушений уже было. Это не восполнимые потери. Кто способен остановить этот беспредел зарвавшихся чиновников?

  • З.И. Ивашова10-03-2020 21:11:01

    Болит сердце у народа за судьбу хора, но людям хорошо известна судьба обращений к Президенту по поводу разграбления и уничтожения Министерством культуры общественного Музея имени Н.К. Рериха. Реакция была проста до примитивности. Было сделано так, как будто этих тысяч обращений от граждан и общественных организаций нашей страны и зарубежных стран никогда не существовало, хотя некоторые из них сопровождались тысячами подписей. И сделать это оказалось совсем не трудно. Достаточно вместо ответов послать авторам от лица главного организатора разрушения Музея одинаковые отписки, не имеющие ничего общего с содержанием обращения. И авторы соображали, что дальше "некуда податься". После этого кажется, что чиновникам Министерства культуры под силу и следующее чудо - сделать так, как будто ночного вооруженного бандитского налета 28.04.2017 года на Музей не было, разграбления 18000 предметов наследия Рерихов тоже не было, да и самого общественного Музея имени Н.К. Рериха тоже никогда не было. Для этого уже зачищены помещения в зданиях усадьбы Лопухиных и предпринимаются попытки зачистить усадьбу от памятников всемирно известных величайших деятелей Культуры - членов великой семьи Рерихов. А следующее чудо - сделать так, как будто культурного общественного рериховского движения также никогда не было. Как все уже поняли, чиновники Министерства культуры РФ - "истинные чудотворцы", им все по плечу.
    В обращении Е.К. Волкова есть очень меткое выражение "профессионально разваленного". Именно такого рода профессионализмом высокомерно гордится "чудотворец" Пиотровский от имени 13 директоров музеев, подписавших его обращение к Президенту.
    Интересно, какова будет реакция Президента на обращения Пиотровского и Е.К. Волкова. Один просит поддержать темное дело - ограбление и разрушение уникального объекта Культуры (по сути поддержать неслыханное злодеяние против страны), а второй просит поддержать светлое дело обороны культуры - сохранить замечательный хор.
    Очень показательно заявление начальника профильного департамента О.В.Косарева: «Я не могу оценивать вас с творческой стороны, у меня нет квалификации!». То есть он признает не только свой непрофессионализм, но и незнание профессионалов, к которым можно обратиться за оценкой. А может быть он не надеется на их поддержку решения вышестоящего начальства (есть надежда, что такое в наше время тоже может быть), потому и не обращается.
    Хочется пожелать хору жить и радовать людей. Скажем: "Да будет Воля Твоя!"


    Администратор

    Подедрживаю каждое Ваше слово, Зоя Ивановна.

  • Светлана С.12-03-2020 15:28:01

    Очень хочется спросить у Министра Культуры, у Главы Совета по культуре при Президенте: "Когда же кончится разрушение Культуры и начнётся её восстановление и развитие?" Но ведь не ответят...
    Спасибо, Зоя Ивановна, за ваше неравнодушие...

  • Л.Булатова12-03-2020 19:15:01

    Со страхом ждешь очередного "деяния" министерства Культуры - какой следующей культурной жемчужины оно отгрызет голову? Главное безнаказанно и бесстыдно. Хор - это же поет душа народа, а если она поет - не все потеряно! Не только нам надо сохранять наши хоры, нам нужно их лелеять и обязательно нужно воссоздавать хоры во всех школах, лицеях и колледжах. Этим несомненно мы оградим от многих бед нашу Родину

  • Майя Мартолина23-03-2020 08:24:01

    "Нас отучают Родину любить..."
    Нас отучают петь о Родине...
    Самое время бить в набат!!!
    Обратиться к пресловутому руководителю телеканала "Культура", господину Швыдкому.
    Пробудить от летаргии его величество Совесть. Собрать Круглый стол на телеканале "Культура", обсудить проблему тотального уничтожения традиционной русской культуры и принять позитивное решение данной проблемы. В противном случае сменить название телеканала "Культура", созданного великим подвижником академиком Д.С. Лихачёвым на другое - телеканал "Бескультурья". Следует как можно чаще работать в этом направлении. Ибо, по утверждению Святослава Рериха, запертые двери однажды могут открыться. Или, как справедливо заметил Николай Рерих о принципе японской борьбы - важен повторный удар...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »