26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытое письмо Комитета защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов


 

 

 

 

04.01.2022

 

17 декабря 2021 года в СМИ была опубликована информация о возобновлении работы музея Рерихов на ВДНХ после реэкспозиции [1]. Однако на официальном сайте Государственного музея Востока (ГМВ), филиалом которого объявлен музей Рериха, сообщается об открытии экспозиции «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего» [2]. В связи с этим обращает на себя внимание, что государственные СМИ открытие экспозиции почему-то подают как открытие музея на ВДНХ.

 

Это не первая попытка ввести в заблуждение и уверить общественность о якобы действующем на ВДНХ музее Рерихов. Так, ранее в павильоне № 13 располагалась выставка ГМВ со схожим названием «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которую также позиционировали в качестве музея.

 

Отметим, что между понятиями «музей» и «экспозиция» есть существенное отличие: музей – это учреждение культуры, многофункциональный институт, в то время как экспозиция – это демонстрация музейных предметов, композиционно организованных, комментированных, технически и художественно оформленных, создающих специфический музейный образ, но все же это не сам музей. Потому экспозиция на ВДНХ музеем не является, поскольку не несет его функции и особенности. «Музей Рерихов на ВДНХ» лишь часть названия выставки «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего», которая экспонируется ГМВ в павильоне № 13 на ВДНХ.

 

Однако использование подобной подмены понятий не случайно. Общественности хорошо известно, что в 2017 году Государственный музей Востока при поддержке Министерства культуры РФ выселил общественный Музей имени Н.К.Рериха из усадьбы Лопухиных, разгромил его постоянную экспозицию и незаконно изъял наследие Рерихов и музейные фонды, принадлежащие Международному Центру Рерихов (МЦР). И в данной ситуации для общественности неприемлем тот факт, что в экспозиции «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего» демонстрируются картины Н.К. и С.Н.Рерихов, а также музейные предметы, которые были захвачены Государственным музеем Востока у Международного Центра Рерихов. Мы уверены, что история еще даст свою справедливую оценку вопиющим событиям, которые развернулись весной 2017 года в центре Москвы.

 

После погрома постоянной экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР руководство Министерства культуры РФ не раз заявляло о создании государственного музея Рерихов в усадьбе Лопухиных, но за прошедшие годы этого так и не произошло. Очевидно, жонглируя понятиями «музей» и «экспозиция», чиновники от культуры пытаются создать желанный образ якобы существующего государственного музея Рерихов на ВДНХ, чтобы завуалировать суть проблемы, повлияв на общественное мнение. Таким образом, происходит некое сознательное программирование граждан страны в угоду интересам чиновников от культуры, крайне незаинтересованных в создании полноценного государственного музея Рерихов.

 

В этой связи важен тот факт, что 12 апреля 2017 года вышел Приказ Министерства культуры РФ № 547, где говорится о внесении изменений в п. 9.2 устава Государственного музея Востока, согласно которому «Музей Рерихов» должен находиться по адресу: г. Москва, переулок Малый Знаменский 3/5, строения 4,5,7» [3]. Но это адрес усадьбы Лопухиных! Остается неясным, почему вопреки Приказу Минкультуры и уставу ГМВ, государственный музей Рерихов так и не создан в усадьбе Лопухиных? А выставку на ВДНХ чиновники от культуры с завидным упорством в течение ряда лет пытаются позиционировать в качестве полноценного государственного музея Рерихов, включая в название каждой экспозиции слова «Музей Рерихов на ВДНХ». Так, в 2019 году ГМВ разместил на ВДНХ выставку «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», которая также представлялась в качестве музея. Однако работу выставки ГМВ «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» сопровождали многочисленные скандалы, проверки комиссий, предписания Генпрокуратуры и Роспотребнадзора, связанные с нарушением условий хранения и экспонирования картин, поэтому ее закрыли.

 

Пример подобного отношения ГМВ к национальному достоянию вызывает у общественности крайнее недоверие к действиям руководства Музея Востока по организации хранения и экспонирования наследия Рерихов. Потому мы не оставим без внимания этот вопрос. Необходима объективная проверка целостности наследия Рерихов, незаконно захваченного у МЦР, а также его состояния и условий хранения в ГМВ. Считаем, что этому может способствовать только создание государственно-общественной комиссии. Но до сих пор данное предложение общественности замалчивается. И вместо сотрудничества с гражданским сообществом чиновники, вновь используя принцип подмены, создали в 2020 году Комиссию по сохранению наследия семьи Рерихов, куда вошли руководители и представители только государственных музеев. Таким образом, данная Комиссия с момента организации стала номинальной, поскольку одни чиновники не будут выступать и действовать против интересов других. Это подтверждает и тот факт, что за 2021 год Комиссия не проявила никакой инициативы в направлении осуществления главной цели, ради которой была создана, – сохранения наследия семьи Рерихов.

 

Рерихи многое сделали для России и передали на Родину свое многогранное наследие, имеющее мировое значение. Наша общая обязанность, представителей власти и общественности, сохранить его. Манипуляции и подмены в решении этой задачи не помогут. Остается одно – налаживать сотрудничество и взаимопонимание ради большой цели.

 

Источники:

 

1. ТАСС // Официальный сайтГазета «Культура» // Официальный сайт.

 

2. Государственный музей Востока // Официальный сайт.

 

3. Министерство культуры Российской Федерации. Приказ № 547 от 12 апреля 2017 года о внесении изменений в Устав Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей искусств народов Востока», утвержденный приказом Минкультуры России от 01 июня 2011 года № 574 // Официальный сайт Государственного музея Востока.

 

24.12.2021

 

04.01.2022 07:32АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 411


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Елена04-01-2022 12:36:01

    Подмена понятий наблюдается во всех сферах... (Таковы особенности текущего периода). Хорошо бы всем людям научиться распознавать эту подмену и не вестись на неё...

  • Любовь04-01-2022 18:48:01

    Хочется привести параграф из книги Надземное, ч.2., 412: "Урусвати знает, что хуже войны, и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий разложение сознания. Оно подкрадывается незаметно, оно совершает такие деяния, которым ужаснётся будущая летопись... Но особенно ужасно, что и сейчас большинство не желает понять происходящее. Они пляшут и торгуют, и даже считают, что именно теперь наступил расцвет их
    достижений. Сравните происходящее с некоторыми эпохами упадка, разве не найдете общих признаков? Люди так же точно мечтали о различных порабощениях и считали, что они законные завоеватели мира, и как внезапно рушились эти вавилонские башни!.." Как внимательно нужно ко всему относиться, чтобы и внутри себя подмечать и во вне замечать разложение сознания и стоять на страже. Нужно разоблачать по мере сил все происки тьмы. Пусть эта борьба увенчается нашей Победой и Общественный Музей Н.К. Рериха будет возрожден в Усадьбе Лопухиных!

  • Ксения08-01-2022 18:28:01

    Как бы пригодились сейчас людям знания космических законов, основных положений Живой Этики, данной через Рерихов именно к нашему времени. Но темные силы не дремлют. Они сделали все, чтобы не допустить просвещение людей истинными знаниями. Отсюда только одно направление в деятельности уже не ведомо чего, так как Музея как не было, так и нет. В своё время, когда в Нью-Йорке был захвачен Хоршами Музей Н.К. Рериха, Елена Ивановна назвала этот город несчастным, т.к. обратный удар неминуем. Вот и подумаем, что ожидает Москву после такого разбоя и раззарения Общественного Музея Н.К. Рериха. И это не сказки. Закон кармы справедлив и действует точно в согласии с заложенными причинами.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »