Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытие выставки «Н.К.Рерих и Псковский край» в памятнике архитектуры регионального значения «Часть Дома купца Калашникова» (Псковская область, г. Остров)


 

 

29.10.2022

 

 

9 октября 2022 года в памятнике архитектуры регионального значения «Часть Дома купца Калашникова» в г. Острове состоялось торжественное открытие выставки Международного Центра Рерихов (МЦР) «Н.К.Рерих и Псковский край». Открытие выставки приурочено к 148-летию со дня рождения всемирно известного художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

 

Выставочный проект МЦР организован при поддержке Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов (Москва) и Общества друзей Дома Н.К.Рериха в г. Острове.

 

Председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Администрации Островского района Псковской области Маргарита Руслановна Хажмуратова искренне поздравила устроителей выставки с открытием. В адрес организаторов выставки поступили приветствия от председателя Санкт-Петербургского отделения МЦР Э.А.Томша, вице-президента Международного комитета по сохранению наследия Рерихов А.А.Лебеденко, председателя Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха Э.П.Чистяковой, председателя Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации А.Г.Лысикова.

 

Руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин поздравил всех соорганизаторов проекта от руководства Международного Центра Рерихов, передав отдельные слова благодарности Администрации Островского района за поддержку и внимание к выставке. Торжества прошли в день рождения Н.К.Рериха в новом очаге культуры на Псковской земле, привлекая внимание островичей и гостей города к творчеству и удивительной судьбе нашего выдающегося соотечественника, прославившего на весь мир культуру и зодчество древней Руси, прекрасные памятники Псковщины, стойкость и мужество псковичей в суровые дни ратных испытаний, природные красоты этого края.

 

 

При размещении в экспозиции книг Н.К.Рериха из личной библиотеки С.А.Верхотуровой, которые она любезно предоставила для выставки, был обнаружен очень ценный материал – еще одно свидетельство пребывания юного Николая Рериха в Острове. Это статья «Дом, где жил Рерих» островского журналиста Сергея Деревянко, опубликованная в газете «Псковская правда» 21 февраля 1995 года. В ней содержится важное воспоминание старейшей жительницы Острова Клавдии Ивановны Ивановой о пребывании Николая Рериха в гостях у бабушки Т.И.Коркуновой-Калашниковой. Она рассказала, что «был тогда Коля мальчиком очень вежливым», «всегда чистенько одетым, много гулял, любил бывать на реке [Великой]», а также о том, что семья жила на втором, деревянном этаже, а на первом была лавка – «бараночная». Помнила К.И.Иванова и о купеческом саде, о котором писал и Николай Константинович. Сохранила это ценное свидетельство минувшего и рассказала журналисту Е.Н.Голян, прожившая в доме купца Калашникова более четверти века. Статья заканчивается следующими словами автора: «У двух рек стоит старинный дом, …напоминая нам о великом Человеке. Музей бы здесь небольшой открыть». Эта замечательная идея, публично высказанная журналистом С.Деревянко обязательно воплотится в жизнь, но для этого необходимо объединение усилий многих неравнодушных людей. Замечательно, если данная выставка, безвозмездно предоставленная для островичей Международным Центром Рерихов, станет основой будущего Дома-музея Н.К.Рериха в г. Острове. Нужно отметить, что выставка дополнена редкими биографическими материалами – копиями фотографий и документов, которые посвящены К.Ф.Рериху и М.В.Рерих (урожденной Калашниковой), Н.К.Рериху и раскрывают более подробно тему связи семьи с г. Островом. Д.Ю.Ревякин в своем выступлении выразил благодарность дизайнеру Н.Н.Мякоте и руководителю интернет-магазина «Горный ветер» Д.С.Кулянице за помощь в подготовке и изготовлении информационных стендов к выставке, председателю Ивановского рериховского общества «Свет» Я.Н.Глухову, а также волонтерам Р.В.Зарецкому и В.П.Малышеву за помощь в подготовке выставочного пространства.

 

 

Перед собравшимися выступила представитель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, председатель Рериховского общества г. Заречного Ольга Викторовна Слепова. Она зачитала приветствие от председателя Совета Э.П.Чистяковой и поздравила организаторов выставки со значимым событием. Ольга Викторовна передала в дар Обществу друзей Дома Н.К.Рериха в г. Острове для будущей экспозиции бюсты Е.И.Рерих и С.Н.Рериха, выполненные в Пензе скульптором С.В.Манцыревым в конце 1990-х годов, а также свой новый сборник стихов «Истоки вдохновения», посвященный генеральному директору общественного Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой. Ольга Викторовна пожелала всем посетителям выставки вдохновения и прочитала свое стихотворение «Три меча», которое посвящено пребыванию Н.К.Рериха в г. Острове.

 

 

Директор Культурно-образовательного центра «Извара 15» Ирина Альбертовна Арутюнова в своем выступлении отметила, что сегодня на культурной карте Псковщины появился еще один очаг культуры, связанный с именем Николая Константиновича Рериха. Накануне, 8 октября, в присутствии Генерального консула Республики Индия в Санкт-Петербурге господина Кумара Гаурава в Культурном центре «Извара 15» открылась выставка Международного Центра Рерихов «Голос Индии о Мире». Господин консул подчеркнул, что в Индии Н.К.Рерих является одним из девяти признанных великих национальных художников. Имя Николая Рериха является сейчас важным связующим звеном между нашими дружественными странами. Крайне важно, чтобы культурные инициативы, связанные с сохранением и популяризацией имени Н.К.Рериха на его Родине, получали поддержку не только общественности, но и региональных органов власти. Большая радость, что сегодня в этом мемориальном месте г. Острова открывается первая экспозиция и будет создан большой музей.

 

 

 

Светлана Баранова, руководитель Ассоциации туристических организаций Пскова и Псковской области, директор туристической фирмы «Континент» поблагодарила организаторов выставки за появление на карте Псковской области еще одного места притяжения для туристов. Благодаря великолепной выставке Остров, по ее мнению, даже зазвучал по-другому. Остров – это город-крепость, это цепные мосты. Но такой удивительный акцент делает его особенным, необычным. Теперь это связь с великим человеком.

 

Член совета Общества друзей Дома Н.К.Рериха в г. Острове Полина Сергеевна Савина поблагодарила Международный Центр Рерихов и всех партнеров проекта за помощь и поддержку. В своем выступлении она отметила, что Общество друзей Дома Н.К.Рериха создано в 2021 году для сохранения от забвения комплекса зданий на ул. 25 Октября, поскольку проблема эта стояла и стоит сейчас очень остро. В 2022 году удалось подготовить памятник архитектуры «Часть дома купца Калашникова» под размещение выставки МЦР и оперативно провести ремонт нескольких помещений силами общества и волонтеров. От имени общества Полина Сергеевна выразила благодарность всем друзьям, которые посчитали необходимым оказать поддержку общественному начинанию.

 

 

 

Первыми посетителями выставки стали участники XII Псковских региональных краеведческих чтений, приуроченных к 250-летию образования Островского уезда. Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Васильевна Вересова, ознакомившись с выставкой, пожелала успехов в дальнейшем восстановлении комплекса зданий, связанных с пребыванием Н.К.Рериха на Псковской земле. В книге отзывов она оставила следующую запись: «Историческое событие! Рождение удивительного, важного и необходимого для сохранения исторической памяти о Николае Константиновиче Рерихе и его корнях – роде Калашниковых».

 

  

 

В рамках Чтений 8 октября прозвучал доклад Д.Ю.Ревякина «Проблема изучения, восстановления и музеефикации комплекса зданий “Дом Н.К.Рериха” в г. Острове как необходимое условие сохранения культурно-исторической среды Островского уезда XIX в.». Участники Чтений познакомились с имеющимися на сегодняшний день историческими данными о пребывании Н.К.Рериха и его родителей в Острове, и узнали об усилиях общественности по сохранению архитектурного комплекса на бывшей Полоцкой улице, связанного с выдающимся деятелем отечественной культуры и его близкими родственниками по материнской линии.

 

Выставка работает по предварительной записи.

 

Контактный телефон: 8 916 342 57 57

Дмитрий Горный
20.10.2022

 

Публикации:

 

Выставка «Рерих и Псковский край» открылась в Острове // ПАИ – Новости Пскова и Псковской области, 9.10.2022

Выставка «Н.К.Рерих и Псковский край» состоялась в Острове // Островский район (офиц. сайт), 10.10.2022

Часть дома купца Калашникова восстановили в Острове // Псковская лента новостей, 9.10.2022

Сегодня в доме бабушки Н.К.Рериха в городе Острове на улице 25-го Октября открылась выставка «Н.К.Рерих и Псковский край» // Группа «Правда Острова» ВКонтакте, 10.10.2022

 

30.10.2022 11:58АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 268


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения31-10-2022 17:22:01

    Каждое место, так или иначе связанное с жизнью членов семьи Рерихов, дорого нам. Поэтому открытие ещё одного музея - "Дом Н.К. Рериха", посвящённого семье Рерихов, детству Николая Константиновича Рериха - это важное событие и в жизни г.Остров, и в нашей с вами жизни. Большая благодарность Обществу друзей Дома Н.К. Рериха в г.Остров, МЦР и всем, кто принял участие в открытии этого музея.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Места связанные с Рерихами »