В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



За орбитой Нептуна открыты три новых небесных тела.


29 июля 2005 г. стало уникальной датой в истории астрономии - в этот день было объявлено об открытии сразу трёх крупнейших объектов за орбитой Нептуна. Их предварительные обозначения 2003 EL61, 2005 FY9 и 2003 UB313. А 1 августа было сообщено об открытии ещё двух объектов чуть поменьше - но всё равно сравнимых с крупнейшими астероидами Солнечной системы.

Считать ли какой-то из этих объектов 10-й планетой или нет - зависит от определения термина "планета". Для тех, кто интересуется новостями астрономии, не секрет, что и Плутону современные астрономы в своём большинстве отказывают в статусе большой планеты, считая его лишь крупнейшим представителем транснептунового пояса малых планет. Это же относится и ко всем открытым в последние дни объектам. Так что астрономы сейчас скорее обсуждают вопрос о наличии в Солнечной системе девятой планеты, а не об открытии десятой...

Таким образом, новые объекты, как и Плутон, входят в число "первых среди равных" малых планет. Если считать по яркости, то Плутон остаётся первым среди всех транснептуновых объектов, вторым является 2003 UB313, третьим - 2003 EL61, четвёртым - 2003 UB313. Если же судить по предполагаемому диаметру, то здесь последовательность будет иной. Самым крупным, очевидно, является 2003 UB313, затем - Плутон, затем - 2005 FY9, затем - Седна с Орком и 2003 EL61. О сравнительных размерах всех этих планет можно судить по рисунку, представленному справа. картинки новых планет

Если говорить об астрономических параметрах новых планет, то они таковы.

2003 UB313 - крупнейший транснептуновый объект Солнечной системы. Диаметр, судя по всему, около 2900 км (но в любом случае, больше, чем у Плутона). Относится к классу SDO - малых планет с вытянутой орбитой, которые лишь в максимальном приближении к Солнцу оказываются у орбиты Плутона. Период обращения вокруг Солнца - 557 лет. Орбита этой планеты вычислена уже достаточно надёжно, потому что известные наблюдения, как выяснилось, охватывают более полувека - 2003 UB313 был обнаружен на старых снимках неба в 11 разных лет, вплоть до 1954 года. Наклон орбиты этой планеты к эклиптике - более 44 градусов, что является одной из причин, почему её не открыли ранее (никому в голову не приходило искать крупные объекты так далеко от плоскости эклиптики).

2005 FY9 имеет диаметр около 1800 км и период 309 лет. Наблюдения охватывают промежуток времени с 1955 по 2005 год, так что орбита тоже вполне достоверно известна. Его орбита более близка к круговой, а наклон орбиты к эклиптике составляет 29 градусов. Таким образом, это "кьюбивано" - член основной, самой многочисленной группы транснептунового пояса, к которой относятся такие открытые ранее объекты, как Варуна и Кваоар.

2003 EL61 - тоже кьюбивано, с периодом в 285 лет и наклоном в 28 с хвостиком градусов. Этот объект тоже прослежен в своём движении до 1955 года. Его диаметр оценивается в 1500 км. У 2003 EL61 уже обнаружен спутник. Он очень маленький, имеет массу примерно в 1% от массы материнской планеты (для сравнения: масса Харона - около 10% массы Плутона, а у остальных транснептуновых объектов, имеющих спутники, удельная масса спутника ещё больше). Период обращения спутника - 49 дней.

Собственные имена у всех этих планет пока отсутствуют. В любом случае, согласно правилам Международного Астрономического Союза, они должны быть названы в честь мифологических персонажей, связанных с конепцией Творения или (если обнаружится резонанс с периодом Нептуна) связанных с подземным царством.

Информация заимствована с сайта Дениса Куталева.

30.07.2005 13:30АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1815




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Архив (VII.05-X.06) »