15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Закон равновесия двух начал — основа гармонии на планете. Э.П. Чистякова


 

 

"Птица духа человечества не может летать на одном крыле".
Вивекананда.

 

Многие страдания, которые претерпевает сегодня человечество, связаны с незнанием Законов Бытия или, другими словами, Космических Законов. Одним из важнейших является Закон равновесия двух Начал, который проявляет себя на Земле, как равновесие мужского и женского начала.

Какова же его суть? Этот закон говорит нам о том, что равновесие мира во многом зависит от гармонии между мужчиной и женщиной, когда мужские энергии (ян) и женские энергии (инь) не враждуют между собой, а дополняют и уравновешивают друг друга. Это не значит, что мужчина должен подражать женщине, а женщина мужчине, как это, к сожалению, часто происходит, что пагубно сказывается на формировании черт характера, которые свойственны определенному полу, например, девушку мы отождествляем с такими качествами, как женственность, нежность; юношу – с качествами мужества, силы, защиты.

То, что свойственно развить мужчине, не всегда под силу женщине и, наоборот, но вместе они образуют громадную творческую силу, где нет большего и меньшего, худшего и лучшего, а есть оба, которые вместе составляют единый организм, одно неразрывное целое.

В истории человечества были эпохи, когда оба начала были относительно равны, но вся Кали-юга или темная эпоха проходит под знаком преобладания мужского начала или разновесия. Это привело к тому, что сегодня женщина вытеснена из многих областей деятельности, где она могла бы принести наибольшую пользу. Наши парламенты тому пример. Устранение женщин от руководства обществом наравне с мужчиной, привело к кризисным явлениям в самом обществе, т.к. однобокое управление никогда не способствует принятию мудрых и правильных решений. Сколько постановлений, указов правительства не согреты женским сердцем, а это значит нежизнеспособны.

"Там, где Начала игнорируются, там преобладает разрушение". (Беспр., I, 268).

Унижение женщины на планете произошло по замыслу Люцифера. Это был один из самых сокрушительных ударов на Земле, т.к. с унижением женщины началось огрубение и нравственное падение человечества. И сегодня мы видим, как больно наше общество – пьянство, наркомания, разврат, грабежи, насилие, войны захлестнули мир.

"Только утверждение начал может мировое соотношение привести к равновесию". (Беспр., I, 220).

Сегодня нам всем не хватает терпения, доброты, любви, сострадания друг к другу, в нашем большом доме, который зовется планетой Земля, неуютно и трудно стало жить, а "Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине..." (Н.К.), поэтому "Великая наступающая эпоха тесно связана с возрождением женщины. Грядущее время снова должно, как в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником. Ведь все Величие Космоса слагается двумя Началами. Основа Бытия зиждется на равноценности двух Начал. Возможно ли умаление одного из них?!" (П, 01.03.29).

Но прийти к несению такой роли женщина может изменяя прежде всего себя и поднимаясь "духовно, нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собою". (П, 17.08.34).

И поможет такому нравственному очищению Высокая Любовь, благодаря которой создаются стихи, музыка, пишутся картины, которая вдохновляет на творчество, подвиг, дает силы бороться с трудностями.

"К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы космического построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. ...Но если бы вновь была осознана космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила". (П, 09.01.35).

Сегодня это великое притяжение двух Начал заменено такими понятиями, как "секс", "свободная любовь", что способствует не творческому раскрытию обоих начал, их духовному преображению, а, наоборот, возникновению безответственности, разнузданности нравов, которые приводят к потере ценной энергии обоими Началами, а значит и всем обществом. И так как страдает от таких чудовищных действий прежде всего молодежь, необходимо показать ей, насколько эти явления уродливые и приводят к дисгармонии на всей планете.

"Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. Правильное понимание великого таинства, уважение к женскому началу переродят мир". (П., 09.01.35).

Энергетически основа любви одинакова как наверху, так и внизу. Когда есть духовная любовь, есть равновесие или неразрывное целое двух Начал. Любовь Ромео и Джульетты – это проявление Высшей Любви на земном плане.

Большая роль в гармонии Начал принадлежит семье. В наступающую эпоху семейный вопрос будет краеугольным. Семья в Учении Живой Этики названа как прообраз государства, как устой всего будущего, но много ли сегодня семей, которые могут похвалиться гармоничной обстановкой? Очень много теряется ценной энергии при домашних неурядицах!

Поэтому в будущем семьи будут образовываться по духу, когда мужчина и женщина будут объединены общей задачей и общей работой, когда каждый будет дополнять друг друга, но не замещать, где в основе будет притяжение родственных энергий или, другими словами, Высокая Космическая Любовь. Здесь уместно вспомнить легенду о половинчатых душах Платона, сокровенный смысл которой был долгое время от нас сокрыт: "Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение или Венец Космоса". (П. 05.05.34).

Сегодня, когда духовность должна восторжествовать, очень важна роль правильных сочетаний в браках. Эволюция идет путем красоты. Красота состоит в слиянии духа двух Начал. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности.

Когда такие браки заключаются, оба начала духотворят. Роль таких семей на планете огромна.

"Когда женское и мужское Начало соединены духовным чувством, батарея замыкается, и возможно претворение Высших Сил на земном плане". (У Пор.Нов.М., 03.05.24).

Примером такой духовной семьи является семья Рерихов. Каждый в этой семье был в чем-то "большим", а в чем-то "меньшим". Их сотрудничество – идеальный образец незаменимых, а не "больших" и "малых". Такой слаженной незаменимости и сотрудничеству нам всем учиться и учиться.

И хотя знали они о космическом единстве и после физической смерти, как по земному страдает Елена Ивановна после ухода Николая Константиновича: "Щемит сердце лютая тоска при мысли об утрате... Ведь духовное одиночество мое на Земле велико. Сердечное понимание и духовная гармония, связывавшие меня с Н.К., облегчали все трудные положения и освещали будущее. С его уходом еще полнее утвердилась моя оторванность от всего личного и земного". (У Пор.Нов.М, 13.01.48, 23.02.48).

Сегодня же у многих смысл жизни сводится к получению удовольствий и накоплению материальных благ. Нет стремления к самосовершенствованию, знаниям, развитию творческих способностей. Идет борьба Начал, а это означает сопротивление эволюции.

Особенно извращается молодое поколение. Школьное образование, в большинстве своем, не дает знаний Законов Бытия, явлений невидимого мира, не дает ответа на вопрос о смысле жизни, отсюда непонимание процессов эволюции, Законов развития.

"...нарушенное равновесие так ужасно отразилось на жизни планеты, что грозит гибелью ей!". (П, 31.05.35).

Поэтому в будущем "Знамя великого равновесия мира дано поднять женщине... Настаёт великая эпоха женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двоякий – поднять себя и поднять своего вечного спутника мужчину." (П, 17.08.34).

Понимая, какая роль сегодня отводится женщине в установлении равновесия на планете, "женщина должна готовиться быть допущенной разделять тяготы и по управлению страной". (П, 17.08.34).

"И если высока роль женщины как матери, то, именно, матери не семьи только, но матери и Великой воспитательницы сознания народов!" (П, 31.05.35). Но такая высокая роль женщины в Новую эпоху сопряжена, прежде всего, с громадной ответственностью, т.к. именно женщине поручается сегодня пробудить в человечестве качества духа, чтобы мир духовно преобразился, ушли грубые, вульгарные формы жизни и на их смену пришли такие высокие понятия, как вера, надежда, любовь, красота, творчество, вдохновение – то, что движет эволюцию вперед.

"Каждый Владыка имеет свою ноту. Эпоха Майтрейи утверждает женщину. Ведь явление Майтрейи связано с утверждением Матери Мира в прошлом, в настоящем и в будущем". (Иер.,13).

01.10.2012 10:31АВТОР: Э.П. Чистякова | ПРОСМОТРОВ: 3721


ИСТОЧНИК: Медицинская Академия Духовного Развития



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Отношения начал »