В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Онлайн-лекция А.В.Стеценко «Тайны Государственного музея Востока. Часть II. О сокрытии и фальсификации учетных документов на картины Рерихов, о проверке коллекции С.Н.Рериха Счетной Палатой». Анонс


 

 

 

22.07.2021

 

 

Международный Центр Рерихов продолжает цикл лекций, посвященный проблемам сохранности наследия Рерихов в Государственном музее Востока.

 

Наше внимание к этой теме связано с тем, что коллекция картин, переданная Святославом Николаевичем Рерихом в 1978 году Министерству культуры СССР на временное хранение для проведения передвижных выставок по городам страны, в 1980 году попадает в Государственный музей Востока и там подвергается серьезным изменениям. Из ее состава начали исчезать картины, подлинные полотна стали заменяться копиями, кроме того, происходили другие противозаконные действия в отношении уникальной коллекции картин из наследия Рерихов, которая является национальным достоянием России.

 

Вторая лекция будет посвящена фактам сокрытия и фальсификации учетных документов на картины Рерихов и проверке коллекции С.Н.Рериха Счетной Палатой РФ в Государственном музее Востока.

 

Лекция состоится 24 июля 2021 года в 16.00 (МСК) в онлайн-формате.

 

Лектор – Александр Витальевич Стеценко, Вице-президент Международного Центра Рерихов.

 

Трансляция лекции на YouTube-канале МЦР:

 

 

 

 

 

См. также:

А.В.Стеценко. «Тайны Государственного музея Востока. Часть I. Подмена картин Н.К.Рериха»

 

 

 

23.07.2021 14:20АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 417


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Донара24-07-2021 17:43:01

    Очень поучительная лекция. Но встает вопрос - неужели зло в государственном масштабе не будет наказано? Кто-то из олигархов сказал - народное - это ничье. Но битва за свет для будущего, для жизни, для молодых поколений ведется МЦР. И все те, которые им сочувствуют и помогают также участники этой грандиозной битвы.

  • Любовь Булатова25-07-2021 07:42:01

    Россия - вещая душа.

    Громят налево и направо,
    Торгуют всем, что-попадя:
    Землею, недрами, лесами,
    Шедеврами - все для себя.
    В душе и сердце нет предела
    Той алчности, что преступя
    Законы совести и чести,
    Владеет ими без стыда.

    Да, Родина изнемогает
    В сетях бездушных торгашей.
    знать ничего не затрепещет
    В сердцах убогих тех рвачей.

    Минует время лихолетья,
    Россия отряхнет их прах,
    Кристаллом духа возгорится,
    Не зная страха устремится
    К иным прекрасным Берегам!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »