В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открыта мемориальная доска Н.К. Рериху


 

 

12.12.2019

 

В Выборге установили памятную доску художнику Николаю Рериху, на которую собрали деньги через краудфандинг (народное финансирование). Установка доски прошла в среду, 11 декабря.

 

Памятную доску из серого гранита установили на боковом фасаде дома №8 по улице Тургенева в честь пребывания в городе всемирно известного художника. Изначально торжественное открытие доски запланировали на 14 декабря, однако оно отложилось по просьбе почетных гостей из-за их большой занятости в конце календарного года.

 

 

 

В комитете по культуре Ленинградской области отметили, что памятная доска существенно повысила значимость памятника архитектуры по улице Тургенева 8. В доме не только останавливался Владимир Ленин, но и проживала семья Рерихов.

 

Автором идеи установки доски Николаю Рериху в Выборге и ее эскиза стала член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС, авторитетная организация при ЮНЕСКО), историк и искусствовед Анастасия Мартынова. Она пояснила АБН, что художник бывал в Выборге часто, начиная с конца XIX века, а с октября 1918 года по май 1919 года жил в доме, на котором установили доску. Что касается Владимира Ленина, мемориальную доску которому разместили на фасаде этого дома в советское время, он останавливался там в 1917 году на сутки.

 

Бюджет памятной доски в размере 22 тыс. 500 рублей собрали под контролем Анастасии в 2018 году посредством краудфандинга (народного финансирования) на платформе «Ленинградская область Добра». Таким образом, сами жители пожелали, чтобы в их городе появился этот памятный знак.

 

Сбор средств шел два с половиной месяца, у проекта 35 дарителей (17 из которых пожелали остаться анонимными). Установку доски согласовали с органами государственной власти. Проект поддержали множество известных и выдающихся людей.

 

Изготовителем и установщиком памятной доски стала компания «Гранит-Выборг», изготавливавшая ранее памятную доску, установленную в 2017 году на месте дома купца Баринова, где жил и работал Николай Рерих (Республика Карелия, Северное Приладожье, остров Тулолансаари). Генеральный директор компании Сергей Владимиров даже предложил внести недостающие средства, если памятная доска окажется дороже суммы, собранной на платформе. Сопровождение проекта проводила специалист этой компании Елена Бандюк.

 

 

 

12.12.2019 16:15АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1078


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (4)
  • ксения12-12-2019 16:42:01

    Спасибо всем, кто участвовал в установке памятной доски Н.К. Рериху и его семье. Как хорошо, что в Выборге чтут память о наших великих соотечественниках. И как бы некоторые не старались, разрушив Общественный Музей Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных, память о Рерихах переживёт века. В стране, к счастью, много здравомыслящих людей.

  • ЕЛЕНА12-12-2019 17:49:01

    Да будут благословенны все НЕравнодушные люди, усилиями и стараниями которых, воплотился в жизнь этот замечательный проект!

    Светлая Память Великому Труженику Земли Русской,
    Водителю Культуры, Николаю Константиновичу Рериху!
    Слава о нем не померкнет в веках!

    ВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ
    -----------------
    Был строителем Рерих,
    Созидателем был,
    Землю Русскую сильно
    И народ свой любил.
    Яро в пламенном сердце
    Возводил Духа Храм.
    Зов к высотам Культуры -
    Мостик к Дальним Мирам!
    -------------

  • Иван18-12-2019 01:15:01

    Низкий поклон Анастасии Мартыновой и всем кто ей помогал!
    Вы Человечище!

  • Светлана24-12-2019 08:57:01

    Спасибо простым и добрым людям за укрепление благодарной памяти о нашем великом соотечественнике - Николае Константиновиче Рерихе.
    Присоединяюсь к Ивану - низкий поклон вам.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Места связанные с Рерихами »