Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Они сражались за Родину! Сергей Ситников


 

 

 

Наши дети, внуки – что они знают о той далекой войне, о подвиге тех, благодаря кому они теперь могут жить в свободной стране. Насколько они воспитаны в духе преданности своей Родине, и знают ли они вообще, что это такое — Родина. Смогут ли защитить ее не хуже, чем герои той, далекой и страшной войны.

 

 

Тема эта весьма широка. Наши дети не знают о подвиге наших дедов. Опять же, их знания о ВОВ даны им учителями именно «широко», и они имеют скорее количественный, нежели качественный оттенок. Почему количественный? Сами судите.

 

Сын (17 лет) на вопрос о войне мне дал ответ: 1941-1945, 30 млн. жертв, и всё. «Дорога Жизни», «Барвенковский мешок», «Вяземская круговая оборона» для парня — пустые слова. Однажды Максим (сын) заболел, я его усадил рядом смотреть не «Хоббита» а «Они сражались за Родину!», самый, на мой взгляд, правильный фильм о той ВЕЛИКОЙ и ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Предложил обмениваться возникающими мыслями и эмоциями. Господа, фильм его реально поразил. Он ничего не знал о той войне, НИЧЕГО! Видя наступающие по полю танки, он спросил: т. е. немцы наступали сплошным фронтом от Черного до самого севера, а где они взяли столько солдат и техники? 30 миллионов жертв для него значит обычные цифры, а 10 миллионов солдат и несколько тысяч танков — заоблачные и нереальные величины!

 

Потом его внимание привлекли руки бабушки, у которой Шукшин просил ведро под раков, до него наконец дошло (с моими комментариями), почему его прабабушку называют «Труженик тыла»! А когда Никулин скучал по подмышкам жены, а я усмехнулся — мол, нашел, по чему скучать, Макс сказал: пап, да он просто по дому скучает! Помню, его интересовало: почему солдаты такие старые, зачем они землю и камни роют, где наша авиация, где наши танки? Как вообще наши провалились до Волги? Даже у меня раньше такой вопрос не возникал!

 

Да, я понимаю, срезав Барвенковский выступ двумя бронекулаками, Вермахт бросил в дыру самую крутую армия (6-ю), но на сколько её фланги увеличивались каждый день? Сколько ГСМ надо, чтобы тысячам танков переть через Донскую степь, как столько горючки привезти в степь? Масштабов той ВЕЛИКОЙ войны даже я не осознавал до вопросов сына! А ведь я помню, как всей семьей смотрели «Два капитана», «Вечный зов» «Тени исчезают в полдень», «Аты-баты, шли солдаты» и, конечно, «В бой идут одни старики»! Образование и прагматизм мне позволяют понимать, почему не сдали Москву и Сталинград. И тот, и другой город являются крупнейшими логистическими центрами СССР, крупнейшими узлами дорог. Но название фильма говорит об ином, не о бухгалтерии и статистике войны, а о нашей Родине! Как русский может сдаться и видеть, как измываются оккупанты над нашими девчонками, нашими детьми и нашей землей? Думаю, и сейчас ВСЕ КАК ОДИН мы встанем на их защиту!

 

Может, это прозвучит странно, но я думаю, что к сорока двум я уже все попробовал, до чего дотянулся, и жизнь не особо мне дорога, а возможность отдать её за Родину лично меня весьма прельщает. Сын после фильма тоже сказал: ни на секунды не засомневаюсь, если надо — значит надо, если не мы, то кто? Мама, бабка? Весьма здравые для мальчика вопросы! Может они и не знают историю, но это не делает их НЕ русскими, они остаются по духу именно теми, кто резал тевтонцев на Чудском, татар при Куликовом, кто считал товарищей после Бородино и кто под шквальным огнем брал Сталинградскую набережную! Они — не потерянное поколение, как нам некоторые говорят, они русские по праву крови и по праву территории, и я уверен, что это что-то значит! Нас пытаются заставить забыть о былых подвигах, мол, не мы сломали хребет Вермахту, а только внесли вклад! Извините, мы с ними бились врукопашную 4 года, а не бомбили, как крысы, спящие города!

 

Потом пришли друзья Макса, разговор зашел об Украине, НАТО и США, и парни сказали: да пусть только сунутся, они же мягкие, эти европейцы. И, кстати, знания проявились: «Шведов под Полтавой» вспомнили и другое.

 

Двое друзей собираются служить по контракту после армейки, один хочет поступать на летчика-истребителя (его стиль). Вот вам, господа, и срез современной России!

 

Мы были и остаемся ВЕЛИКОЙ державой, основа наша — ДУХ, великодержавный ДУХ, отрицание греха в принципе, а не индульгенция за бабло. И я не вижу оснований считать, что мы теряем «русскость», ибо если понадобится, и про нас скажут: ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

 

08.05.2015 13:17АВТОР: Сергей Ситников | ПРОСМОТРОВ: 1724


ИСТОЧНИК: Военное обозрение



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »