Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Окно в параллельный мир Наталия Ковалева


Портрет академика Н.К. Рериха. С.Н. Рерих. 1937

 

Реальность высшего, тонкоматериального, плана бытия проявляется не только в искусстве музыки, но и в живописи. О том, что живописное произведение представляет собой своеобразное окно в параллельный мир, на Востоке знали издавна.

 

Есть очаровательная китайская сказка о художнике, которого поссорившиеся с ним друзья заперли в комнате наедине с его картиной — пусть, дескать, посидит и подумает, прав ли он был, отстаивая свою точку зрения. На другой день открывают они комнату, а в ней — никого. И только на картине, изображавшей зимнее поле, появились следы человеческих ног — ушел художник в свою картину, в иное измерение...

 

Эта сказка не случайно родилась именно в Китае. На Востоке и в Азии издавна знали о главной тайне произведений искусства и их основном предназначении — быть средством связи, своеобразными посредниками между миром земной и высшей реальности. Духовно-философские знания Востока, условно называемые теперь эзотерическими учениями, принесла в Россию и страны Запада семья Рерихов — выдающихся деятелей искусства и науки. Знакомый с тысячелетней культурой Востока не только в теории, но и в ее практических аспектах, Николай Константинович Рерих воплотил ее лучшие принципы в своем творчестве — и художественном, и литературно-философском.

 

Как-то в одном из столичных музеев автору этих строк довелось познакомиться с молодым человеком по имени Юрий, оказавшимся одним из поклонников творчества Н. К. Рериха. Беседа с ним открыла столько неожиданного и интересного в вопросах искусства, что забыть ее невозможно и по сей день. Проведя меня по всему музею не хуже профессионального гида, Юрий рассказал много интересного не только о картинах прославленного мастера, но и о его философских взглядах, тесно связанных с живописным творчеством художника.

 

— В философском учении Рерихов,— рассказывал Юрий — много говорится о духовном и энергетическом воздействии произведений искусства на человека. Картина — это ведь не что иное, как окно в параллельный мир, в иное измерение. Она хранит в себе мысли и чувства художника, работавшего над ней. А ее сюжет связан с какой-то идеей, мыслеобразом. И сама идея картины, и мысленное поле ее творца остаются в ней навсегда, с момента ее появления на свет. И чем духовнее и энергетически сильнее был художник, тем большее влияние будут оказывать на людей его картины,— убежденно говорил Юрий.

 

Я не сразу поняла мысль моего нового знакомого относительно «зашифрованных» в картине мыслей ее творца и переспросила об этом. Юрий терпеливо пояснил:

 

— Философия Востока утверждает, что мысли и чувства людей энергетичны. Следовательно, все предметы окружающего нас мира окутаны мысленными полями людей, поневоле «заряжающих» эти предметы своей энергетикой. Эти мысленные «заряды» несут в себе и произведения искусства. Мысленное поле любой картины производит на зрителей определенное психоэнергетическое воздействие. Большинство людей его сразу не замечает, так как воздействие это происходит на подсознательном, точнее, сверхсознательном уровне. Но тем не менее, если сюжет картины глубоко духовен по своей сути, и живописец, написавший ее, был по-настоящему талантливым человеком, такая картина будет оказывать на зрителя положительное, духовное влияние, как бы «поднимая» его сознание до уровня сознания писавшего ее художника. Об этом удивительном явлении говорил еще Рембрандт, считавший, что каждый мазок кисти запечатлевает на холсте не только какой-то образ, но и мысли творца, работающего над ним. В процессе создания картины художник вкладывает в холст и краски свою психическую энергию, а вместе с ней свои мысли. Так на холсте образуется поле тонких энергий, мыслеэнергий писавшего ее живописца. А духовно развитый, энергетически сильный человек, увидев подобное творение, воспринимает эту информацию, т. е. основную идею картины, на сверхсознательном, интуитивном уровне. Через картину сознание человека как бы прикасается к духовному миру ее творца,— заключил Юрий.

 

При этих словах я вдруг вспомнила недавно виденные на одной выставке картины, абсолютно мне не понравившиеся. И немедленно спросила моего собеседника:

 

— А всегда ли картины несут в себе положительное, духовное воздействие? Картины старых мастеров, как правило, были посвящены религиозно-духовным сюжетам или просто всему, что отвечало понятиям Красоты и гармонии: прекрасные женские лица, чудесные пейзажи... А в современном искусстве иногда можно увидеть такое, что ни с духовностью, ни с Красотой и близко не связано.

 

— Согласен с вами,— сказал Юрий.— На мой взгляд, важнейший в истории культуры вопрос — это качество воздействия произведений искусства на сознание человека. Ведь каждое художественное полотно, каждая скульптура или музыкальное произведение несут в себе, помимо идеи, еще и энергетику своего творца. Иногда бывает так, что мыслеобраз на полотне запечатлен сильнейший, глубоко духовный по своему содержанию, например, образ Христа. А энергетика художника, писавшего его, слабовата. Поэтому картина внешне может быть приятной, но какой-то незапоминающейся, что называется, без изюминки. Эту эзотерическую основу творчества не следует недооценивать. Ведь каждое произведение искусства может нести в себе разную энергетику. К сожалению, гении и даже просто по-настоящему талантливые люди встречаются нечасто. И потому большинство современных картин не имеют сильного энергетического поля. Бывают и худшие варианты — когда картина несет не положительный, а отрицательный заряд. И потому если средненькие картины по своему психологическому воздействию на зрителя вполне безопасны, то насыщенные негативной энергетикой полотна, скульптуры и музыкальные ритмы таят в себе настоящую опасность, которую мало кто замечает.

 

Словно прочитав мои мысли о не понравившихся мне картинах, Юрий добавил:

 

— На одной выставке современной живописи наряду с интересными работами я видел и откровенно безвкусные картины, с грубыми эротическими сюжетами и какими-то демоническими фантасмагориями. Такие картины воздействуют не на духовную, а на негативно-подсознательную сторону человеческой натуры. Они увлекают сознание зрителей в области отрицательной энергетики, «программируя» его на своей низкой волне. Между прочим, сила воздействия произведений искусства на психику человека такова, что однажды увиденное произведение может оказывать влияние на наше подсознание в течение достаточно большого периода времени, а не только во время непосредственного просмотра картин. Более того, бывает и так, что запечатлевшийся подсознанием человека живописный образ автоматически ассоциируется с какими-нибудь другими впечатлениями или даже событиями его жизни, и под влиянием этого ассоциативного импульса из сферы подсознательного переходит в область сознательной активности, своеобразным образом моделируя поведение и влияя на мировоззренческие установки человека. Представляете, какая ответственность лежит на художнике, особенно если он от природы обладает сильной психической энергией? С другой стороны, именно это обстоятельство делает картину мощным средством духовного развития целых поколений людей, если написавший ее художник обладал высокой нравственностью и духовностью. К счастью, именно так и обстояло дело с живописью старых мастеров,— заключил Юрий.

 

— А не рассеивается ли наслоенная на картине энергетика ее автора с течением времени? — поинтересовалась я.

 

— Наоборот,— ответил Юрий.— Быть может, вы обратили внимание, что картины, скажем, XIX века, не говоря уже о древних иконах, оказывают на всех очень сильное положительное воздействие. Секрет не только в таланте писавших их художников, но и в том, что на протяжении многих лет эти произведения искусства были объектом внимания, а следовательно, и концентрации психической энергии большого числа людей. И эта энергия, годами наслаивавшаяся на картинах, превратила их в своеобразные положительные магниты. Ведь контакт вдумчивого зрителя с картиной — настоящий энергообмен: человек получает от полотна некую энергоинформацию и вкладывает в него другую. Именно поэтому древние иконы, даже если их писали не гениальные иконописцы, имеют очень сильную ауру. Они как бы намолены, заряжены энергией нескольких поколений. Естественно, что чем сильнее изначальное поле картины, тем быстрее она превратится в подлинный энергетический магнит. Как, например, и произошло с картинами Рериха, стабилизирующими и физическое, и психическое состояние людей благодаря вложенной в них изначально положительной духовной энергии. Многие искусствоведы и психологи утверждают, что картины Рериха оказывают на зрителей не только эмоциональное воздействие, но и сильнейшее духовное и даже физическое влияние. Это мнение было подтверждено научными исследованиями, проведенными группой врачей из США. Вы ведь слышали об экспериментах, проводившихся с картинами Рериха? — спросил Юрий.

 

— Нет,— призналась я.

 

— Когда Рерих со своей семьей был в Америке на открытии своей персональной художественной выставки, врачи одной из клиник провели интереснейший эксперимент: они взяли под наблюдение две палаты, где находились больные с одинаковыми заболеваниями одной и той же степени тяжести. В одной палате медики повесили картины Рериха, в другой — нет и стали наблюдать процесс выздоровления. Больные из палаты, где находились картины, выздоравливали в среднем в три раза быстрее. Данные этого эксперимента были опубликованы в одном из американских медицинских журналов того времени. Кстати, а вы знаете, что говорится в Агни Йоге о воздействии цвета на физическое здоровье и психику людей? — неожиданно спросил Юрий.

 

— Да, речь там шла о лечении болезней с помощью цвета...— сказала я.

 

— Верно,— улыбнулся мой собеседник.— Кстати, одна из главных загадок рериховских полотен — это их необычайный колорит. Вы, конечно, заметили, что краски на его картинах словно светятся, а его палитра состоит в основном из чистых, ясных тонов. В этом отношении колорит его картин напоминает краски Андрея Рублева, тоже необычайно чистые и яркие. Благодаря знакомству с эзотерической философией Востока Н. К. Рерих знал о воздействии на организм человека цвета и звука. И то и другое представляет собой определенные волны, энергии в тонкоматериальном пространстве, невидимые нами, но оказывающие определенное воздействие на наш организм. В астральном пространстве существуют определенные волновые и энергетические соответствия между цветом и звуком. Эти соответствия интуитивно улавливали многие утонченные в духовно-психическом отношении мастера живописи и музыки. Так Скрябин, Дебюсси, Врубель, Чюрленис и наш рано ушедший современник К. Васильев слышали звучащую в астральном пространстве музыку, когда писали свои картины. И наоборот, когда они сочиняли музыку, перед их мысленным взором возникали определенные цветовые сочетания и целые живописные образы. Это еще раз подтверждает, насколько все в природе взаимосвязано и представляет собой те или иные виды энергий, еще не изученных нами. Гармоничные звуки и краски оказывают на здоровье людей положительное влияние, дисгармоничные — отрицательное. Сотканные из гармоничных цветоволн, картины Рериха неизменно несут в себе целительский эффект. Цветотерапия начала практиковаться во всем мире совсем недавно. Рерих же применил ее принципы в своем творчестве, использовав их на благо людей, задолго до того, как об этом заговорили ученые. Таким образом,— заключил Юрий,— картина, написанная талантливым и духовно зрелым человеком, может не только воспитывать и обогащать человека духовно и интеллектуально. Она может еще и врачевать душу и тело...

 

Беседуя, мы подошли к портрету Н. К. Рериха, написанному его младшим сыном Святославом. Таких портретов мне еще ни разу в жизни не приходилось видеть. Строгий седобородый мудрец пристально смотрел с полотна на зрителя. Выражение его глаз, казалось, менялось в зависимости от мыслей смотрящего на него человека. На мгновение меня охватило какое-то мистическое чувство, показалось, что перед этой картиной со мной происходит нечто необычное... Похожее чувство я испытала только один раз в жизни — когда смотрела на оригинал бессмертной «Джоконды», выставленный в Пушкинском музее изобразительных искусств.

 

Поблагодарив Юрия за импровизированную экскурсию, я вышла из музея и пошла домой. Я шла к метро, а перед глазами, как живой, стоял строгий лик седобородого мудреца с необыкновенно пристальным, пронзительным взглядом темных глаз. Казалось, что эти глаза смотрят мне прямо в душу и вопрошают: «Что успела ты сделать хорошего, значительного за всю твою жизнь?» Смутно я припоминала, что кто-то давно говорил мне, что фотография или портрет человека — это своеобразный энергоинформационный код в Тонком мире, с помощью которого можно общаться с этим человеком мысленно, на духовном плане. Я ни с кем не собиралась общаться таким образом, потому что не владела никакой телепатией. И все же внутренне я была уверена, что этот портрет говорил со мной на каком-то удивительном, безмолвном языке... А в сознании всплывали отрывки прочитанных когда-то текстов Агни Йоги о безмолвном голосе сердца, который иногда, в необычные моменты жизни, вдруг начинает звучать в нашей душе...

 

Картина как окно в мир высших измерений... Очевидно, так и есть на самом деле. И если она написана по-настоящему духовным, талантливым человеком — как много может дать это окно в высший мир тому, кто сумеет открыть его для себя.

 

Н. Ковалева. Другая реальность. Эксмо. Москва. 2011.

 

 

20.05.2013 10:37АВТОР: Наталия Ковалева | ПРОСМОТРОВ: 3624




КОММЕНТАРИИ (1)
  • enigma22-05-2013 12:15:01

    Замечательная статья, тонкие параллели между цветом и звуком. Увлекательно описано воздействие психической энергии на человека через картины.
    Спасибо!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »