В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Красота и Культура. О выставке в Златоусте


 

 

 

В воскресный морозный день 8 декабря в городе  Златоуст во Дворце культуры Железнодорожников состоялось открытие двух выставок репродукций,  доставленных из Миасса членами рериховского общества. Одна из представленных выставок   называлась «Образ Христа» в творчестве Н.К. и  С.Н. Рерихов.  Картины были созданы по мотивам  легенд и притч хождения Христа по миру. Приглашенные студенты педагогического колледжа внимательно  слушали интересный  рассказ  Светланы  Сгибневой из  Миасса,  многие подробности этого рассказа им были  ранее не известны.

 

 

 

 

Другая выставка рассказывала о  Международном Пакте Рериха в защиту культурного Мирового  Наследия,  как в военных условиях, так и в мирное время. Этот Пакт Мира устанавливал особое  Знамя как символ общечеловеческих сокровищ.  На Знамени Мира  был изображен  древнейший символ человечества – знак Триединства. Этот символ оказался одним из самых распространенных по всему миру со времен неолита и до наших дней. Но, тем не менее: «несмотря на незапамятную древность происхождения, он никогда не использовался как отличительный знак какой-либо народности или религии. Именно знаку Триединства была посвящена вторая небольшая выставка из Миасса. О ней рассказывал Владимир Амелин, житель Златоуста, усилиям которого  во многом обязан этот культурный праздник.

 

 

 

 

Между ним и студентами возник разговор о том, как отличить добро от зла? На что Владимир Николаевич ответил, что наше сердце и душа всегда знают, где добро, а где зло. В диалоге также выяснилось, что в настоящее время  на нашем культурном поле часто действуют навязанные стереотипы, особенно в области современного искусства, так называемые, «модные приговоры», которые  зачастую сбивают с толку. Молодых людей заинтересовала древность знака триединства, и они  захотели сами поискать в интернете это символ.

 

 

 

 

Затем Любовь Булатова рассказала о непреходящем значении Культуры и ее памятников как источников самой высокой и чистой энергии, которую излучают все человеческие шедевры. Без этой высочайшей энергии мир на Земле ждет гибель.

 

Завершил этот праздник культуры в Златоусте  директор педагогического колледжа Юрий Буров. Он обобщил все нами рассказанное  и сам добавил дополнительные факты из жизни Николая Константиновича Рериха. А также рассказал о том, что в настоящее время выпускник колледжа  участвует в боевых действиях СВО и переслал ему оттуда свое стихотворение, которым он и поделился с нами. 

 

 

*   *   *

 

Береги нас Господь, береги,
Наше верное слово Отчизне.
Береги нам глаза, береги,
Чтобы больше не видели смерти!

Сбереги нас, прошу, сбереги,
Как мамуля родная у койки
Только вместо тепла здесь дожди,
И залитые кровью истоки,

Ты, прошу, не пусти в дом то зло,
Что однажды пришло к ним, нежданно.
Восемь лет их бомбили,
Они язвы нашей земли необъятной.

Ты терпи, я прошу, ты терпи,
Скоро кончится это нежданно.
Сберегут матери нас и отцы,
Только ты лишь, вернись - обещал же.

Слезы медленно катятся вниз,
По щеке грязной, рваной, уставшей.
Вспоминаю тропинку домой,
Где луч солнца слепил нас так ярко.

А когда тебе станет тепло,
Значит дом твой родной уже близко.
Ты вернулся домой, ты герой!
Ведь Господь оберег нас, братишка.

Так обнимемся крепко давай,
Ты так долго мечтал ведь об этом.
Во дворе нету залпов огня,
Минометы затихли, там, где-то...

Только сон это все, ты терпи,
Наше время придет, я так верю!
Верю в то, что придем мы домой,
Заиграют весенние трели.

Подойду к ветерану с цветком,
Преклонюсь перед ним на колени.
И скажу ему: дед мы смогли,
Мы смогли уберечь наше племя!

Мы сыны нашей крепкой страны,
И земель тех святых необъятных.
Не дадим опорочить семью,
Будем драться за вас, словно ангел.

Пусть тропинка пока вся в крови,
И я рад, что она не у дома,
Ведь тропка моя вся в росе,
И усыпана листьями клена.

Ты, прошу, береги меня Бог!
И ребят, что со мною шагают,
В ногу верно к победе идем,
И свое мы еще отгуляем.

 

С.Сгибнева, Л.Булатова

13.01.2023 06:19АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 321




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения14-01-2023 20:30:01

    Молодцы члены рериховского общества г.Миасса. Такие выставки очень нужны, особенно для молодого поколения. Наше старшее поколение потихоньку уходит. Поэтому нужны новые молодые силы.
    Очень трогательно стихотворение выпускника колледжа, участвующего в СВО. Это очень нужно для нас всех, живущих в тепле и спокойствии, чтобы не забывали, как им там воюется. Дай Бог им всем вернуться домой и пареньку этому тоже.

  • Сергей Скородумов27-01-2023 23:28:01

    Какие молодцы!

    Только тот, кто сам проводил выставки, может оценить, насколько это все непросто организовать. Тем более, в другом городе.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »