26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



О сути трёх вопросов конференции. М.В. Чистова


 

Доклад подготовлен для интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов»

 

 

На все три вопроса – о судьбе Наследия Рерихов, о консолидации РД России и о видении будущего этого Движения – я вижу один единый ответ. Он дан нам в самом Учении.

 

Начну с напоминания о легенде, в которой говорится о смелом герое, вышедшем на бой с драконом, сторожившим вход в пещеру, где спрятано великое Сокровище, способное осчастливить всех людей в мире. В борьбе с драконом герой совершает замечательные подвиги, и побеждает-таки дракона! Но пока он боролся, он не заметил, как сам превратился в дракона… Уж не о нас ли пророчество?

 

Мы живём в условиях заката старого мира, и Учение призывает нас стать строителями Мира Нового. Новый Мир начинается с выстраивания новых отношений. Отношения станут качественно новыми только тогда, когда новое качество приобретёт наш внутренний мир. Именно поэтому – «начни с себя».

 

Учение даёт нам понимание, что истинные причины всех наших проблем находятся внутри нас. Для старого мира характерно причины искать вовне. Что мы имеем на сегодня? – Два непримиримых лагеря: МЦР и его оппозиция. Двадцать лет потрачено на борьбу между этими лагерями, каждый из которых воспринимает оппонента, как причину проблем.

 

МЦР смотрит на оппозиционеров как в зеркало, видит в них свои собственные недостатки, указывает на них пальцем, клеймит и старается всячески ущемить. Оппозиция так же смотрится в МЦР как в зеркало, видит в нём свои недостатки, так же указывает пальцем, так же клеймит и ищет способы как распорядиться Наследием. КЛАССИКА СТАРОГО МИРА. Так можно бороться не 20, а 200 лет, не замечая, как тем временем полным ходом будет идти деградация и превращение в драконов.

 

А, между тем, знания, данные в Учении, являясь древнейшим источником, отражены и в нашем священном русском языке. Вдумаемся, мы говорим: «бороться друг с другом». Но друзья не будут бороться, у них есть другие способы решения вопросов. А если всё-таки борются, значит, враг есть, но он остаётся невидимым, на его скрытое присутствие указывает только сам факт борьбы. И враг этот, как хороший кукловод, манипулирует действиями тех, кто по сути своей являются друзьями.

 

Учение даёт нам представление о цельности мироздания, единство которого проявлено множественностью мира форм. Совершенствоваться, это значит наполнять себя чувством Божественной Любви ко всем без исключения живым существам, потому что наше деление на формы иллюзорно, и, на самом деле, все мы есть нераздельные части Единого. Каждая форма без исключения в той или иной степени искажает и затемняет ту Огненную Капельку, которую она покрывает собою в данный момент. Но вне мира форм каждая Капелька является точным отражением всего Огненного Океана, потому что Он и состоит из этих неисчислимых Капелек Огня.

 

Если смотреть с этих позиций, то до чего же нелепо выглядит борьба форм, каждая из которых пытается доказать, что она-то ничего не искажает, и истина на её стороне, а искажает всё та, другая.

 

Наследие Рерихов потому и космично, потому и не имеет цены в мерках старого мира, что оно в сконцентрированном виде несёт в себе КРАСОТУ – ИСТИНУ – ЛЮБОВЬ. Эти три аспекта Единого не могут стать достоянием того, кто не старается настроить себя в унисон с ними. Ни тот дракон, который, казалось бы, в данный момент владеет Сокровищем, ни тот, кто пытается к Сокровищу прорваться, превращаясь при этом в такого же дракона, не могут, на самом деле, к нему прикоснуться.

 

А причина тоже в Учении указана. Очевидность заслоняет собой действительность. Кажется, вот попадёт в наши руки Наследие, и пойдёт вершиться преображение – и нас, и всего народа, и страны, и всего мира. Но то, что является самой сердцевиной, ядром Наследия – Учение – уже давно в наших руках, и что? В нас возросла любовь и сострадание? Мы победили в себе осуждение, раздражение, гнев, желание доказать свою правоту? Мы перестали действовать методами старого мира?

 

Не руками принимается Дар Небесный, он проливается в готовое принять его сердце. Разве кто-то из участников конференции не знает всего этого? Все знаем, но раз действия остаются старыми, значит, знания наши дальше теории не идут. А помните, в школьных кабинетах физики читали: «Практика без теории слепа. Теория без практики мертва». Вот всё учим и учим эту истину 20 лет, а экзамен всё заваливаем и заваливаем.

 

По большому счёту, это от неверия. Кажется, что если совершить какие-то правильные действия в сфере социума, то в сфере духа получишь идеальный результат. Но Учение говорит нам, что это ошибочное представление, что всё как раз наоборот: соверши правильные действия в сфере духа, и ты изумишься, какие чудесные изменения произойдут в сфере социума.

 

Если бы все участники конференции поверили в могучую нерушимую силу ЛЮБВИ, погасили свой праведный гнев (он ведь, хоть и праведный, а всё равно гневом остаётся со всеми вытекающими последствиями) и направили бы Людмиле Васильевне общую волну горячей искренней светлой любви и благодарности!..

 

Ведь если мы должны учиться любить все формы жизни, в каждом видеть своих братьев и сестёр, то и в Людмиле Васильевне тоже. Легко любить тех, с кем у тебя полное взаимопонимание, но в такой любви и заслуги особой нет. А Христос любил всех, и тех, кто его распинал, в том числе. Мы будем, как в церкви, поклоняться Ему, но считать для себя недосягаемым, или дерзнём подражать?

 

А благодарность предлагаю послать Людмиле Васильевне, потому что именно она организовала нам такую мощную учебную ситуацию, и как кремень держит эту ситуацию уже 20 лет. А мы, двоечники, всё никак выучить не можем. Ну, легко ли ей, бедной?!

 

Наверняка у многих есть в памяти поучительные примеры. Если человек, с которым обошлись крайне несправедливо, кому нанесён тяжёлый удар, преодолевал обиду, жалость к себе, желание отомстить, если искренне прощал обидчика и благодарил его за полученный урок, его ситуация волшебным образом менялась к лучшему. Ну, разве не подобную ситуацию мы имеем, только в других масштабах? И если невероятных результатов может достичь один, то представляете, какую могучую силу обретёт совместный посыл любви!

 

Кто из идущих по пути Учения посмеет назвать это предложение утопией? Кто отвергнет его, даже не попытавшись применить? Но, какую тщательную генеральную уборку нужно провести внутри себя, чтобы посыл был действительно искренним и действенным, чтобы посылаемая любовь не застряла в тисках осуждения, не поджарилась на чёрном огне гнева, не утонула в зыбучих песках раздражения.

 

Этот же принцип должен быть применён и в решении следующих двух вопросов о РД. Можно создавать новую организацию, или новое движение, можно учреждать съезд, или конференцию, или собрание, или координационный совет, можно принимать или не принимать устав, можно регистрироваться как юридическое лицо или не регистрироваться. Но насколько успешно будет это новообразование, зависит от того, что принесут туда в своих сердцах и мыслях его члены.

 

Если это будет объединение по принципу «Против кого дружить будем?», то, при самой совершенной структуре новой организации, ничего доброго из неё не выйдет, т.к. сам принцип не эволюционен. Если же сутью её будет объединение инициатив, сотрудничество в конкретных делах, обмен опытом, взаимопомощь и при этом отсутствие осуждения кого бы то ни было, то, даже если в организационной форме и будут поначалу слабые места, то в процессе конкретной совместной деятельности всё это быстро скорректируется.

 

Мы знаем, что великое Братство едино и нерушимо. Но это не потому, что нет желающих разделить его и властвовать. Это потому, что таким желающим это никогда не будет позволено. По закону аналогии, когда мы сетуем, что нас разделили и пытаются властвовать, это означает, что мы позволили себя разделить. Так на кого пеняем? Будущее Рериховского Движения будет таким, каким мы его создадим по своему образу и подобию. Поэтому дай нам Бог очистить в себе образ и подобие Божие.

 

Итак, если мы сумеем направить свою коллективную энергию не на борьбу, а на осознанный светлый посыл Людмиле Васильевне, способный и её, и нас вывести на новую орбиту духа, если сумеем объединиться вокруг живых дел на Общее Благо, так, чтобы высокая теория смогла найти достойное воплощение в практике, тогда все драконьи выходки старого мира останутся в прошлом. Тогда, обновлённые, мы сможем стать полезными Владыке и откликнуться на Его призыв: «Помогите строить Мою Страну!»

10.03.2014 15:56АВТОР: М.В. Чистова | ПРОСМОТРОВ: 2177




КОММЕНТАРИИ (4)
  • София Ургас.11-03-2014 13:24:01

    Кто сказал, что на зло надо отвечать добром? Иисус Христос так не говорил. Он сказал, что на зло следует отвечать по справедливости. А справедливость не на стороне МЦР. И «во всеобщей Любви к Людмиле Васильевне» я участвовать не смогу, потому что, будучи в нормальном уме и здравии она унизила всех несогласных с её постулатами, в их общем количестве и меня. От нашей «любви» она просто иронически улыбнётся. Любовь – чувство искреннее. Нельзя быть чуть-чуть беременной! Так же точно нельзя любить по призыву!

  • Riina11-03-2014 15:48:01

    Здравствовать всем!
    Простите, если слог не соответствует данной теме и уровню .
    В статье все очень очень правильно. И наверное это и ест тот камень преткновения . (Для меня)
    Все религий мира дерутся меж собой за власть умов и безусловно за материальные блага. Далеко идти не надо, только посмотрите что творится внутри Христианства. Я даже не говорю про разные конфессии . Пока есть материальное чем прикрыться, битва за души людские как бы не видна. А так все это старо как мир. Обе стороны ведут свою игру , время идет, ввыйгрыше они !!!! Начинать разбиратся кто из них прав, такое- же не благодарное дело как определить кто правильнее веруют, католики или православные, как знаете тысячелетия проходят. Хотя в учении христианства все сказано. Но всегда найдутся человеки, что посчитают что они могут быть проводниками верхом и низом. И вот тут начинается именно то , о чем говорилось в статье. Пустая трата времени .
    Любовь - это высшее проявление просвещения. Это как старчество. Ее нельзя заслужить, купить и получить по наследству. Это состояние души ума и духа. До этого надо дорасти, и получить в ДАР. Так долго я объясняла свое видение любви, что бы прокомментировать Софью У. "Молодой еще", как говорится. Все придет, и понимание почему надо пожалеть, только любя,она не ведает что творит,( хотя она знает что делает).

  • Кира Райзберг11-03-2014 19:57:01

    Я возмущена, таким докладом. Не помню точно, в какой из книг Н.К. Рериха, читала о том, что если не можешь любить врага, то не посылай ему плохих мыслей. Этого уже достаточно. А посылать любовь — Вы видимо, плохо понимаете, что такое посыл Настоящей Любви. То, что предлагается Вами — это просто взбудораживание энергии. Вы поднимаете своей ложью через разум энергию и бросаете ее в пространство — вот и все. А кто потом за Вами «убирать» будет?

    Хочу задать вопрос госпоже Чистовой: «А что Рерихи, и их сотрудники собрались после предательства, сели в круг и вместе с Владыкой, стали посылать свою любовь Хоршам?» Вот это замечательно, жаль только, что нигде об этом не написано. Карма содеянная Хоршами, легла на всю Америку, на весь народ! Да будет Вам известно о карме.
    Если Вы рассуждаете о посыле или как сейчас модно говорить о цементировании пространства, то отвечу Вам строками из Учения: «Все негармоническое поражает особенно, потому удар грома менее опасен, нежели писк новорожденного». Нужно, чтобы люди посылающие мысль были гармоничными, а не случайными знакомыми, которые читают Живую Этику.
    К сожалению, не знаю Вашего имени, но если Вы умеете размышлять должны помнить из Учения: «У Нас велик список утруждающих стихии без пользы для Общего Блага. Некоторые сменяют искусственные приемы добрыми мыслями, но многие оказываются лишь раздражителями стихий. Между тем, такое отягощение законов приносит вред не только самому человеку, но смущает гармонию пространства на большие расстояния. Простой стрелок в лесу не поручится, кого может задеть его стрела. И такое размышление полезно на пути к Огненному Миру».

    Так давайте не будем посылать негармоничные мысли в пространство, а то можно стать обыкновенным раздражителем стихий. И при этом будем думать-то о себе, что мы много хорошего делаем.
    И тон всего вашего доклада слишком поучителен. Так учат только те, кто только что коснулся Учения — если так, то тогда Вам это простительно.
    На разных сайтах много документов и видео материалов было, чтобы убедиться в том, кто есть кто. То, что те люди, которым было доверено продолжать дело Рерихов были к этому не готовы, или не смогли по каким-либо другим причинам, это их карма.
    Вы знаете, это как с банком, если Вы готовы смириться с тем, что деньги были украдены у людей, но использовались во благо культуры, это Ваше право. И можете закрывать на это глаза и оправдывать и посылать свою «любовь». А вот человек с чистым сердцем и совестью себе этого никогда не позволит.

  • gamefopbhandy17-08-2022 08:55:01

    <a href="https://gamefopb.sa.com/ zsfjd839gji9/">casino vadisi twiter</a>

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Перспективы рериховского движения »