Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Информация о лесных пожарах: погибли люди, сгорели сотни домов! Пашков


 

 

14. 05. 2022

 

Мы уже начинали говорить с вами о пожарах в Русской Тайге в 2022 году. И разговоры эти начинают напоминать «день сурка», когда просыпаешься каждое утро всё в том же состоянии: горит, горит и горит. 

 

Раз за разом.

День за днем.

Горит, горит и горит!

 

И сейчас только май месяц! Так это что, только разгорается ещё?! Так и есть! До окончания пожароопасного сезона, ой, как далеко ещё! 

 

25 апреля я уже писал про пожары. И вот 10 мая лично Путин заявляет: значительный материальный ущерб от природных пожаров в России в этом году «уже очевиден». 

 

Добавлю сразу отдельной строкой. Президент прав и еще в одном: «К сожалению, есть жертвы среди граждан».

 

По ОФИЦИАЛЬНЫМ данным главы МЧС Александра Чуприяна

 

16 человек погибло;

 

Еще 18 человек «пострадало».

 

«Пострадало», это как?!

 

Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко говорит: «В официальные сводки попала лишь малая доля этих пожаров – 329 тысяч гектаров, или около 7% от площади по данным дистанционного мониторинга. Отчасти это связано с намеренной ложью, отчасти – с тем, что на некоторых категориях земель пожары в принципе никто не учитывает. Отсутствие полного и достоверного учета всех лесных пожаров – одна из главных причин не успешности борьбы с ними».

По данным «Гринпис Россия» с 1 января по 11 мая 2022 года площадь лесных пожаров составляет 4,8 миллионов гектар. Больше было только в 2008 году (7,5 миллионов гектар), в 2018 году (7,2 миллионов гектар) и в 2019 году (5,4 миллионов гектар).

 

А вот глава Минприроды Александр Козлов на совещании 10 мая сообщил Президенту, что фиксируемая площадь, пройденная огнем в лесах, в полтора раза меньше, чем в прошлом году: «На сегодняшнее утро это 270 тысяч гектар против 400 тысяч прошлогодних. И это несмотря на то, что у нас в среднем на месяц раньше разгорелись Дальний Восток, Урал и Сибирь».

 

Глава Минприроды озвучил и суммы денег, которые в этом году пойдут на борьбу с лесными пожарами. Выделено 14,2 миллиарда рублей, что на 8,2 миллиарда больше, чем в прошлые годы. Еще одно интересное уточнение Козлова такое: «Все федеральные деньги на пожары «окрашены». И если регион в этом году не будет гореть, то средства можно перераспределить на другие мероприятия по охране лесов. Например, капитальный ремонт техники». Списать можно будет в любом случае, или это излишне циничное понимание фразы Министра? 

 

Несоответствие данных по размерам пожаров тоже обращает на себя внимание. Если официально говорят о сотнях тысяч гектар, то экологические организации уже говорят о миллионах гектар сгоревшей Русской Тайги. Оптимизм властей встречается со скептическим отношением к нему экологов. И в «Гринпис Россия» опираются тоже на данные государственной системы мониторинга пожаров – ИСДМ-Рослесхоз. Как так? Экологи показывают, что 90% пожаров происходит не на землях лесного фонда РФ. Вот они и не попадают в ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику. 

 

Как то так: гореть горит, но «не официально». 

 

Бюджеты увеличили, но можно будет и «перераспределить». 

 

9 мая состоялось еще одно правительственное совещание о лесных пожарах. Оно проходило под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Она предложила ужесточить ответственность за палы сухой травы в нашей стране:«Должна быть введена отрезвляющая ответственность, а не штраф в 2 тысячи рублей. Безалаберное отношение к противопожарным нормам и преступные отжоги сухой травы могут привести к гибели людей и огромному урону и инфраструктуре, и лесному фонду. Эту ситуацию нужно переломить и ввести жёсткую ответственность».

 

Болтовня, болтовня и только болтовня. Так говорят уже многие! А разговорами пожаров в Русской Тайге не потушишь! Это так. Давайте быть честны. И с самими собой, и друг с другом.

 

Но давайте обратим внимание и вот еще на что:

 

    1. Несмотря на то, что государственная система «дырявая», увеличение финансирования все-таки идет. Пусть частично, но эти деньги пойдут и на реальные дела.

 

    2. В этом году на пожары обратили внимание быстро. И сразу – на уровне Президента страны.

 

Это реальные улучшения! И, по опыту, такие улучшения происходят только под влиянием общества. Высшие власти далеко, и пока о проблемах не говорят, то до них эти проблемы и не доходят. Это, наверное, самое большое улучшение – обратная связь власти и общества налаживается. А несколько лет назад мы видели такие ситуации, что федеральные власти узнавали о пожарах только тогда, когда все уже сгорело, и тушить было нечего! В 2022 году о пожарах заговорили на самом высоком уровне. Будем надеяться, что за словами последуют и реальные результаты в борьбе с пожарами в Русской Тайге! 

 

Президент РФ Владимир Путин в рамках совещания 10 мая сообщил, что огнём в течение 10 дней были уничтожены порядка 700 жилых домов. Это, опять же, ОФИЦИАЛЬНО. 

 

Так что, «пострадало» явно очень много людей! Порядка 2 тысяч человек лишилось жилья. А 18 человек «очень сильно пострадало», наверное, раз их отдельно упомянул глава МЧС. 

 

Повторюсь: и это еще только май!

 

Прогноз лесопожарной обстановки на 2022 год еще в апреле представили специалисты Федерального агентства лесного хозяйства. Его составляют на основе данных, полученных в ходе многолетних наблюдений за горимостью лесов, долгосрочного погодного прогноза и средних показателей пожарной опасности Гидрометцентра. Хотя, ничего неожиданного в таких прогнозах не бывает. Наиболее «горящим» в 2022 году прогнозируют август. На спад пожары в Русской Тайге пойдут не раньше, чем в октябре. Как обычно, в общем. 

 

С начала лета до глубокой осени (до окончания сезона лесных пожаров в России) мы в рамках нашей общественной деятельности будем заниматься непрерывным мониторингом лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. После окончания текущей экспедиции – сразу же отправляемся в путь. Наша задача отслеживать лесные пожары с воздуха, прежде всего фиксировать возгорания, пока они не превратились в миллионы гектар полыхающих в огне лесов. Будем мониторить огромные территории, проедем тысячи километров дорог, будем оперативно сообщать в МЧС об обнаружении пожаров и принимать участие в ликвидации катастроф. 

Следите за новостями! Это наша с вами общая борьба, и каждый шаг в защиту дикой природы – принадлежит всем нам. Давайте бороться за Русскую Тайгу!

 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

*   *   *

 

События: прямо сейчас мы в экспедиции, выступаем в защиту лесов регулирующих климат, в защиту бореальной тайги. Проводятся съемки документального фильма, ведётся работа над книгой с дальнейшим изданием на международных площадках. Подробнее читайте здесь. 


17.05.2022 06:16АВТОР: Пашков | ПРОСМОТРОВ: 256


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Елена17-05-2022 17:13:01

    Печально всё это... Недавно в интернете попалось видео, на котором поджёг природы осуществляется с аппарата, похожим на квадрокоптер. Возможно, что это кто-то скинул кадры постановочного фильма... Пояснений к видео не было.

  • Ксения18-05-2022 19:24:01

    Те, кто бездумно поджигают сухую траву, не думая о ужасных последствиях - враги России и всего мира, так как уничтожают зелёные лёгкие планеты. Надо бороться с ними всем миром. Есть и те, кто специально поджигает леса, и они воистину исчадия ада.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »