Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



О карликах и Титанах


Рерих Н.К. Сеча при Керженце. 1911

 

 

10.10.2022

 

Вы возмущены брошюрой Вас[илия] Иванова. Действительно, она очень невежественна, и… написана она с определенной целью. Ведь все подобные писания оплачиваются из нескольких источников, которым нужна сейчас дискредитация всех наших выдающихся соотечественников. <…> В общем, кучка этих хулиганов немногочисленна, их прошлое и позорное настоящее прекрасно всем известны, но хозяевам их хулиганские выходки на руку и они широко пользуются их услугами. Тем более что современные Иуды берут даже дешевле.

Е.И.Рерих. Письмо от 26.11.1935 г.

 

 

Николай Константинович Рерих – великий русский художник, ученый, мыслитель, литератор, путешественник, общественный деятель, автор первого международного договора в защиту культурного наследия. Рериха по энциклопедичности знаний, разносторонности таланта часто сравнивают с титанами эпохи Возрождения. Действительно, и масштаб его личности, и грандиозность свершений вряд ли вписываются в общепринятые рамки. Но, как известно, на каждого титана есть свой карлик, и таких карликов вокруг Николая Рериха всегда было много. Еще при жизни, начиная с 20–30-х годов ХХ века, находились такие мелкие душонки, которые то ли из-за личной ненависти, то ли по заказу обвиняли его в связях с советскими, английскими, японскими, немецкими спецслужбами, называли мистиком и главой религиозной секты, безбожником и карьеристом, а также пытались подсчитать якобы баснословные богатства. Но, как ни странно, все эти небылицы, покрытые паутиной десятилетий, с легкостью перешагнули рубеж нашего века и заполнили книги, статьи и фильмы современных карликов.

 

Об одном из них хочется сказать особо. Олег Шишкин сегодня позиционирует себя как журналист, писатель, историк, архивист и ведущий программы «Загадки человечества с Олегом Шишкиным» на РЕН-ТВ. Но показательно, что начал он свою медийную карьеру с клеветы на Николая Рериха в далеком 1994 году. Тогда еще мало кому был известен 30-летний актер, сотрудничавший с рядом столичных газет. Он привлек к себе внимание, выпустив сразу несколько пасквилей на Николая Рериха в газете «Сегодня». Затем последовали и другие публикации в не менее желтых СМИ. Когда в одном из интервью Шишкина спросили, почему он решил заняться рериховской темой, тот ответил, что Рериха пытаются обожествить, а он стремится показать его как живого человека: «У них есть свой персонаж. Он, наверное, несколько иконный. Но был образ и не иконный, вполне себе живой и настоящий. Вот он мне интересен» [1].

 

Правда, судя по всему, у господина Шишкина достаточно странные представления о «живом человеке». Не мудрствуя лукаво, он собрал в своих книгах и статьях, пожалуй, всю застарелую грязь, вылитую на Николая Рериха, выдав миротворца и ученого за советского шпиона, который по заданию ОГПУ собирался свергнуть Далай-Ламу. По мнению Шишкина, вся его деятельность финансировалась на деньги, отнятые у РПЦ. Одними из центральных фигур этих опусов были террорист Яков Блюмкин и чекист Глеб Бокий. Наглая беззастенчивая ложь о великом человеке возмутила многих исследователей творчества Н.К.Рериха. Тогда была проведена большая кропотливая работа: просмотрены горы архивных документов, проверены десятки цитат, сопоставлено множество событий, отправлены запросы и даже проведены экспертизы. Результат оказался ожидаемым. Шишкин сознательно и целенаправленно оклеветал Николая Рериха: документы сфальсифицированы, события искажены, цитаты неточны, экспертизы фальшивые. Более того, рассекреченные данные российской и английской спецслужб подтвердили, что Николай Константинович не работал ни на одну из разведок мира. Об этом публично не раз заявляли и официальные представители ФСБ России, это же следовало из архивных документов [2]. Таким образом, Шишкин, мягко говоря, просто лгал, когда уверял, что хотел раскрыть правдивый образ Николая Рериха.

 

В 1996 году пасквилянт был привлечен Международным Центром Рерихов к суду по иску о защите чести и достоинства Николая Рериха [3]. Этот процесс для горе-писателя стал драматичным. Он не смог документально подтвердить ни одного из своих измышлений и ответить на предъявленные ему обвинения. Шишкин не только с треском проиграл суд, и заплатил приличный штраф, но и газете «Сегодня» тоже досталось сполна. Ей также пришлось выложить кругленькую сумму за оскорбления и опубликовать опровержение [4].

 

Казалось бы, на этом можно поставить точку – разоблачение очередного клеветника состоялось. Но, как поется в песне, «точка усмехнулась и стала запятой». Этот громкий скандал, ударивший по репутации Шишкина как независимого и непредубежденного исследователя, ничуть не отбил у него охоту снова взяться за перо. В 1999 году в издательстве «Олма-Пресс» вышла книга О.Шишкина «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж», где без зазрения совести он повторил все свои прежние небылицы о Николае Рерихе. За них тут же ухватились и стали цитировать другие недобросовестные авторы. В России на доброе имя Николая Константиновича обрушилась целая волна грязной лжи, в стороне не остался даже телеканал «Культура».

 

Как выяснилось, Шишкина волнуют не только шпионские страсти. Снискав скандальную славу на поприще клеветы на Николая Рериха, он обратился к великой русской литературе. Одним из пострадавших оказался Л.Н.Толстой. Его знаменитую героиню Анну Каренину, в конце романа покончившую жизнь самоубийством, Шишкин в своей пьесе решил оживить, правда, оставил инвалидом-колясочником без ног, рук и глаза. В пьесе немало безобразных сексуальных сцен, всяких извращений, откровенного садизма, а в итоге во всем оказывается виноватым «паровоз»!? Широко разрекламированная премьера спектакля «Анна Каренина 2», заявленная как «новая классика» и состоявшаяся в одном из зарубежных театров, с треском провалилась. Спектакль получил разгромные отзывы в прессе: «безобразный текст, еще хуже спектакль», «тарабарщина», «сатанинские черты», «грязь», «бессмыслица» «посттолстовский бред», – возмущались критики [5]. По мнению одного из них: «Граф Лев Николаевич при всем своем непротивлении злу насилием распорядился бы высечь осквернителей гробниц. Для их же пользы» [6].

 

Но и этот провал не остановил Шишкина – он принялся за Михаила Булгакова. В его новой книге «Биография Воланда» писатель был назван наркоманом, знаменитый роман «Мастер и Маргарита» плодом больной фантазии, а из-под маски Воланда на зрителя, по мнению Шишкина, взглянул его прототип – чекист Глеб Бокий, на что один из читателей остроумно заметил «Воланда явно понизили» [7]. Потом неутомимый журналист взялся раскрыть последнюю тайну Распутина, но, пожалуй, самым показательным является его опус «Красный Франкенштейн». Здесь бойкие фантазии Шишкина приобрели еще более странный, даже омерзительный оттенок. Его книга, заявленная как документальное расследование, представляет собой гремучую смесь из нездоровых сексуальных фантазий, противоестественных опытов над людьми и животными, безумия кремлевской элиты 20–30-х годов ХХ века [8].

 

«Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг», – справедливо советовал Редьярд Киплинг. Действительно, именно творчество раскрывает нам истинный портрет автора. Так и произведения Шишкина-писателя многое могут рассказать о Шишкине-человеке. И этот образ не только странен, но и страшен, поскольку абсолютно безнравственен. Кажется, что тот мир, в котором живет Шишкин, – это фантасмагорический, противоестественный мир грязных садистов, извращенцев, шпионов, мир, где нет места светлым человеческим чувствам, вере в добро и красоту. В такой темный мир он увлекает и своих читателей. Но, позвольте, разве мы хотим в ад?! Теперь понятно, почему Шишкин не может принять и оценить благородство таких личностей, как Н.К.Рерих или Л.Н.Толстой. Его мир, вернее мирок, диаметрально противоречит всему тому, что несет людям высокая культура, выдающимися представителями которой эти личности являются. Но карлики не только не верят, они не в состоянии смириться с миром титанов.

 

И вот спустя 27 лет автор и ведущий передачи на РЕН-ТВ Олег Шишкин выпускает новую книгу «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». Получив полное разоблачение своим измышлениям об участии Блюмкина в Центрально-Азиатской экспедиции, да еще к тому же чуть не угодив под уголовное разбирательство, Шишкин вынужден был признать несостоятельность своей интриги. Зато теперь он «компенсирует» свой «недосмотр» массой очередных, не имеющих основания, обвинений. В своем новом повествовании Шишкин только слегка перетасовывает старых героев и вводит несколько дополнительных, но по-прежнему все они шпионы и авантюристы, даже если известны во всем мире как выдающиеся ученые (например, Н.И.Вавилов), деятели культуры, святые или простые охотники и погонщики верблюдов. Вопиюще то, что многие свои измышления автор строит на протоколах допросов людей, арестованных ОГПУ, к примеру, того же Бокия. Какими способами получались подобные признания, всем хорошо известно. Ни одно из них не обходилось без физических и духовных мучений. Нередко пыткам подвергались ближайшие родственники арестованных: жены, матери, дети. В такой ситуации несчастный готов был подписать любое, даже самое абсурдное, «сочинение» следователя. Известный советский диссидент Лев Разгон, на книгу которого ссылается Олег Шишкин, описывает один из таких «романов»: «На первом (допросе. – П.) из них обвиняемый (Глеб Бокий. – П.) признается, что он стал масоном еще в 1909 году, вступив в ложу, где членами ордена были и академик Ольденбург, и художник Рерих (который везде именуется “английский шпион Рерих”), и скульптор Меркуров... Ложа продолжала активно существовать, от нее ответвилось “Великое братство Азии”, где уже начинается нечто из романов Луи Буссенара: таинственная секта исмаилитов, их легендарный и зловещий глава Ага-Хан, бродячие дервиши-шпионы...» [9]. Через неделю Бокий подписал все. Только вот Лев Разгон справедливо называет эти сочиненные следователем обвинения «гимназической галиматьей» [9], а Шишкин выдает за чистейшую правду. Может, потому, что абсурдное сочинение садиста-следователя наиболее близко душе криводушного журналиста, если он и сам пишет книги в том же духе? В самом деле, такое использование материалов бесчеловечных допросов выглядит не только мерзко, но может быть расценено как надругательство над памятью о миллионах жертв сталинских репрессий и подобие осквернению безымянных братских могил Бутовского полигона, Соловков, Колымы, Катыни.

 

Николай Рерих в те страшные годы жил за пределами России. И хотя он всеми силами стремился вернуться на Родину, ему отказали. Маховик репрессий, который прокатился по жизням и судьбам многих творцов Серебряного века, его тогда не коснулся. Однако ныне тень подручных Ежова, Ягоды, Берии, благодаря Олегу Шишкину и другим ему подобным, нависла над светлой памятью Николая Рериха. Словно и он вдруг стал одной из жертв репрессий, организованных против него недобросовестными журналистами и алчными чиновниками.

 

Сегодня, когда Россия переживает очень сложные времена, когда во всем мире растет русофобия и пытаются отменить русскую культуру, разве можно позволить, чтобы ее великих творцов так унижали и оскорбляли какие-то карлики внутри самой страны? Ведь этим наносится огромный вред самой России. Нельзя не согласиться с открытым письмом Правления Международного Центра Рерихов министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой, где такие антикультурные явления сравниваются с духовным терроризмом [10]. Все, подобные Шишкину, втаптывают в грязь основу нашего государства – его великую культуру. Именно она является как неиссякаемым источником вдохновения для будущих поколений, так и объединяет нацию перед лицом опасности. Несомненно, из-за бредней невежественных авторов у нас не перестанут уважать и ценить творчество Л.Н.Толстого, М.А.Булгакова, Н.К.Рериха, К.Э.Циолковского и других, но проявляя равнодушие, а порой и нездоровый интерес к этим оскорблениям, мы разрушаем сами себя, а значит, и будущее России. Е.И.Рерих писала: «Пора научиться ценить своих великих людей, выражающих национальный гений. Не массы слагают историю и славу страны, но ее великие люди. Потому будем всячески охранять наших великих людей, являющихся истинным СОКРОВИЩЕМ Страны» [11, с. 23].

Правдолюб

 

1. Жданов О. Писатель Олег Шишкин: «Белая гвардия» – это последнее произведение классической русской литературы // Радио «Комсомольская правда». 13.12.2015 (дата обращения: 22.09.2022).

 

2. Ермилин П. Был ли Николай Рерих сотрудником спецслужб? // Правда.ru. 06.06.2003. Обновлено: 08.10.2019 (дата обращения: 22.09.2022).

 

3. Папилова Ю. Суд в защиту чести Рериха // Коммерсант. 30.11.1995 (дата обращения: 22.09.2022).

 

4. Решение Тверского Межмуниципального районного Народного суда ЦА округа г. Москвы от 18 января 1996 г.

 

5. Тух Б. Осквернители гробниц или любовь к трем паровозам // Неделя+Вести. 28.09.2001.

 

6. Райкина М. Отрежем, отрежем Карениной ногу // Московский комсомолец. 31.05.2002.

 

7. Bakowski Babbitts. Большевики с горы Брокен против тамплиеров из Урюпинска // Лайвлиб (дата обращения: 25.09.2022).

 

8. Rosio. Документально-эротическое исследование или печальная история проф. И. // Лайвлиб (дата обращения: 25.09.2022).

 

9. Разгон Л. Перед раскрытыми делами // LibKing (дата обращения: 25.09.2022).

 

10. Открытое письмо Правления Международного Центра Рерихов министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой // МЦР (дата обращения: 29.09.2022).

 

11. Страна лучшая (из писем Е.И.Рерих). М.: МЦР, 2017.

 

 

14.10.2022 07:08АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 420


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Ксения14-10-2022 16:23:01

    Видимо этому писаке кто-то хорошо платит за очернение лучших людей России. К тому же после стольких "трудов" на поприще клеветы, у него наверняка присутствует одержание, ведь то, что он творит, даром не проходит. Негодный он человечешко.

  • Сергей Оленев15-10-2022 09:42:01

    Когда писал о Шишкине, как о книжном черве из навозной жижи строящим представление о гигантах духа, семье Рерихов, то полностью не представлял всю степень невежества этого «существа». Но посмотрев частично программу на день ТВ «Мистик в лабиринтах Гималаев, которая преподносится как сенсационное исследование Николая Рериха, основанное на текстах Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». Автор в программе проговаривает кощунственный, по сути, тезис, что Рерих ехал в Москву решать свои имущественные вопросы оставленных вещей в России (картины и так далее), а не выполнять поручение Махатм Гималаев. Намекает о причине, почему Рерих стал якобы агентом большевиков. Полностью не смотрел этот фильм, поскольку трудно слушать этот бред явно одержимого человека. О таких Махатмы говорят - явный дугпа, а не просто невежественный книжный червь. Ибо все духовное ими отвергается. К сожалению, эта программа набрала за день 48 тысяч просмотров. В это сложное для России время, когда необходимо консолидировать общество на всем лучшем и вдохновляющем для народа, в том числе и достижениях культуры, подобные клеветники на великих деятелей русской культуры несут разрушение и хаос в духовном пространстве страны. Эти мерзостную клевету на Рерихов необходимо прекратить.

  • Светлана Сгибнева15-10-2022 15:07:01

    Конечно, карлики, сколько бы ни пыжились, великанами не станут... Но очень больно, что в сознание десятков тысяч человек, среди которых большинство, наверняка, хороших, но не умеющих распознавать, была влита эта грязь, эта мерзость, и они будут с ней теперь жить и через неё смотреть на всё, что связано с Рерихами. Конечно, Олег Шишкин, говоря о Николае Константиновиче, как о "живом человеке", в силу своего уровня развития, не может ни понять, ни принять ни бескорыстия его, ни высокого духа, ни стремления служить Общему Благу. Не может человек понять того, чем не обладает сам... Но не понимать - не значит клеветать. Я считаю, что его снова надо привлекать к суду, а заодно и организаторов передачи, поддерживающих и распространяющих клевету и ложь.

  • Олимпиада Царегородцева16-10-2022 11:03:01

    Все, что несёт этот "исполнитель заказа", есть наглая ложь! За клевету на великую семью Рерихов его уже судили, но он не унимается, пресмыкаясь перед таким же негодяем, В. Мединским, по указке которого был совершен вооруженный захват музея им Н.К.Рериха. И заметьте, с каким придыханием он произносит имя бывшего "слуги народа", который был замешан во многих грязных делах по разрушению Культуры. И скорее всего, это очередной заказ на очернение великих людей планеты. А разве слушателей, которые там сидят и ухмыляются, не настораживает, что он ни слова во всех своих проплаченных бреднях не говорит о великих достижениях этой семьи?! Похоже, что там такой же уровень присутствующих в студии. И возникает вопрос: а какова цель этого извращенного"мастер-класса", вынесенного на ТВ? Настоящий историк занимается совсем другими исследованиями, а этот не владеет даже грамотной речью. Утопая в своем диком невежестве, он даже не взял на себя труд озвучить настоящие цели и задачи величайшей экспедиции. Тем самым демонстрируя свой нижайший уровень «историка», коим он себя величает. Он умышленно и подло пытается переписать историю, как самой России, так и великие ее достижения. Слушать эти его мерзкие кривляния, нагло прикрываемых претензией на свою "гениальность", просто невозможно . Эта бездарность,именуемая «историком» и горе-писателем, рассчитывает на сиюминутный эффект на тех людей, которые ничего не знают о Рерихах. Те, кто хоть немного знаком с их творчеством, сразу поймут, что идёт целенаправленная атака на Культуру. Время сотрёт имя автора этого грязного пасквиля, как предателя Правды, а имя Рерихов останется на века.
    Но возмущает другое! Как редакция телевидения могла пропустить этого «низкопробного кандидата»?! С чьей подачи проползают такие «пресмыкающиеся» на ТВ?! Разве они не понимают, считая зрителей дураками, что они дискредитируют себя и подрывают и так давно утерянное доверие зрителя?! Е. И. Рериха говорила: «Карма безразлична к званиям и белым лайковым перчаткам».
    P/S Это письмо я отправлю и в редакцию канала ТВ.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Недобросовестные СМИ »