В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Новости Международного Мемориального Треста Рерихов


В гималайском имении Рерихов в Наггаре отметили 110-ю годовщину со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Н.К. и Е.И. Рерихов. Вокруг священного огня, зажженного в память о великом художнике, единые в своем почитании творческого и человеческого гения Святослава Николаевича, собрались индийцы и русские, повторяя вслед за священнослужителем-пуджари прекрасные слова Шанти-пуджи – молитвы с пожеланием мира и добра, молитвы-благословения. «Действительно, только мир предвещает счастье, подает надежды на успех и благополучие. Пусть это прекрасное благословение руководит всеми нашими поступками, всей нашей созидательной деятельностью и нашими надеждами», – писал С.Н.Рерих.

 

Святослав Николаевич всегда придавал исключительное значение воспитанию человека Будущего, совершенного человека – и считал, что главным помощником на этом пути является искусство. Не случайно главными участниками юбилейного празднования стали учащиеся и преподаватели детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов.

 

Музыкальной программе предшествовало торжественное открытие выставки детских рисунков – победителей конкурса «Мастер гор» с участием индийских и российских детей, состоявшегося в ММТР 5-го октября и посвященного юбилею Н.К.Рериха. Поразительны то изумительное чувство цвета и гармонии, величественность гор и яркость природы, которыми отличаются работы даже самых маленьких художников. Но самое удивительное – в рисунках чувствуется присутствие Н.К.Рериха, его дух, его ощущение Гималаев.

 

Музыкальное представление, посвященное С.Н.Рериху, началось, по традиции, с молитвы богине Сарасвати. Затем девочки исполнили индийский классический танец катхак (от санскритского «катха» – история, рассказ), зародившийся в храмах северной Индии и обогатившийся новыми элементами в эпоху Великих Моголов. Он отличается изяществом движений и стремительностью пируэтов, плавными движениями рук и сложными ритмическими рисунками ног.

 

После танца в исполнении индийских детей прозвучала любимая русская «Катюша», сменившаяся затем медленной индийской песней. Трогательно и на удивление чисто ребята спели «Прекрасное далеко», после чего задорно и весело исполнили национальный танец Раджастана и любимый танец-хоровод долины Куллу «нати».

 

Программу продолжила церемония награждения лучших учащихся Академии, а также их молодых учителей дипломами и памятными призами. Всем студентам были торжественно вручены сертификаты об участии их в тех или иных творческих конкурсах и выступлениях.

 

 

В завершение праздничного мероприятия учащимся Академии и всем гостям ММТР была представлена видеопрограмма, посвященная художественному творчеству С.Н.Рериха, его прекрасным картинам, несущим в наш мир свет мудрости, добра и красоты.

 

30.10.2014 20:01АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1229


ИСТОЧНИК: Центр-музей имени Н.К. Рериха



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »