26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Новогодний дуэт. Игорь Муханов, Алена Цами


Поздравляем читателей и авторов сайта АДАМАНТ, а также его ведущую и его редакцию, сделавших этот сайт одним из самых популярных сайтов в Рериховском движении, с наступающим Новым Годом.
Пусть будет Миру хорошо!

 

АЛЕКСАНДР МАРАНОВ

 

НЕБЕСНОЕ В ЗЕМНОМ

 

СМС-ки – услуга сотовой связи – прекрасный способ общения со своей возлюбленной!

Краткость сообщения, обусловленная заданными границами текста и чисто финансовыми причинами, заставляет человека проявлять искусство и делать свою речь яркой, афористичной. И в этом можно увидеть истоки возникновения новой формы поэзии, близкой японскому трехстишью. Такая форма  возникает сама собой, если осознание важности момента, явленное во время написания СМС-ки, не покидает человека.

За японским трехстишьем стояла в свое время целая культура, рожденная дзен-буддизмом и расцвеченная богатой историей этого народа. Но что стоит за влюбленным, едущим, скажем, в автобусе? За тем самым влюбленным, который, не замечая окружающей его тесноты, нажимает на клавиши телефона? Не торопитесь услышать ответ. И вообразив себя на миг этим самым влюбленным, выйдите вместе с ним не в двери автобуса, а в космос любви, теперь для вас открытый…

Вот что, например, пишет рыжеволосому пареньку его возлюбленная:

- Милый, как ты видишь - какого цвета любовь?

И вот что он отвечает:

- К ночи любовь краснеет, к утру голубеет, днем она радужная, но я люблю тебя ровно, независимо от времени суток.

Совсем иная, чем у многих из нас с вами, жизнь хранится в памяти телефона, рядом с деловыми, чисто информационными сообщениями от службы МТС, друзей и знакомых!

 

А где-то колышется на ветру летнее платьице, и тонкие пальчики торопливо отстукивают по клавишам:

- Мой ангел нежно любит твоего
И ловит все счастливые мгновенья,
И в тех пространствах света, высоко
Мне посылает жизни откровенья…

 

Эти стихи зарифмованы с дождем, с теплым летним утром и со старым провинциальным городком, утонувшим в цветущей сирени. Они забываются так же легко, как и запоминаются. В этих стихах живет музыка. И вот что отвечает ей рыжеволосый паренек на языке, который способны понять лишь ангелы и дети:

- В любви мы способны на многое. Мы возвышаемся нашей любовью, становимся мудрее. И превращаем камень в звезду, держа его на ладони.

 

Да, это вовсе не японские трехстишья! Ведь дороги в прошлое не существует. Есть только дорога в будущее, и по ней нужно идти. Нужно верить в дорогу!

И когда-нибудь на этой дороге исчезнет и сотовая связь, такая популярная сегодня. И другой рыжеволосый паренек, уставший от электронных капризов техники, выкинет сотовый телефон на помойку и воспользуется услугами новой, популярной к тому времени связи - телепатической. Ведь это так просто – послать своей возлюбленной, настроенной на ту же самую волну, улыбку:

 

- Впереди лето – светящийся хрустальный шар с музыкой в середине… Лето нашей жизни!

 

А что ответит любимая, попробуйте отгадать!

Быть может, она ответит ему пожеланием:

 

Пусть будет только небесное в земном. Всегда… Наша любовь – это наша молитва!

Игорь Муханов

 

БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО

(по мотивам картин художника Роба Гонсалвеса)

 

Библиотечная комната, заставленная полками. На них - книги, похожие на двери в другие миры. Каждый человек, входящий в эту комнату, волен поступать по-своему. Кто-то достает книги и читает их, а кто-то открывает двери и попадает в другой мир.

Каждая полка в этой комнате имеет свою тематику. Двери на нижней полке открываются в мир предметно-бытовой, на средней - в мир культуры и искусства, а на верхней полке открываются в открытый космос.

Интересно наблюдать, как взрослые чаще всего интересуются нижней и средней полкой, а дети карабкаются по лестнице вверх и открывают дверь в небо.

 

* * *

 

Дети запускали в летнем саду воздушные змеи, и статуи, всегда гордо и неподвижно стоявшие на своих постаментах, вдруг заулыбались, стали поднимать головы в небо и следить за их полетом. А те из статуй, у которых имелись руки, даже пытались поймать этих ярких бумажных птиц.

 

* * *

 

Вы хотите прогуляться по облакам, но у вас нет воздушного шара, чтобы подняться в небо? Тогда купите много зеркал, положите их в траву на своем участке, и когда облака, заглядывая в них, станут поправлять свои пышные прически, попросите разрешения прогуляться по их отражениям.

 

* * *

 

Зима укрыла землю покрывалом и подарила деревьям шарфы и шапки. Я стояла у окна и любовалась ее подарками. И вдруг мне показалось, что кто-то пошевелился, сладко потягиваясь со сна, под этим белым, как чистое постельное белье, покрывалом. Потом во двор выбежали дети и стали радостно плюхаться в эту волшебную кровать, а зима тут же засыпала снегом все вмятины, следя за тем, чтобы в ее владениях был идеальный порядок.

 

* * *

 

В доме старого мастера среди шкафов с книгами и прочей обычной мебели стояло несколько старинных часов. Их остановившиеся стрелки показывали разное время. Подходя к часам по очереди, мастер долго стоял в задумчивости, глядя на циферблат, мысленно прокручивая механизм времени и восстанавливая в памяти былое.

 

* * *

 

Занавесив окна темными шторами, в которых проделаны маленькие и большие дырочки, вы можете впустить в свою комнату ночное небо со множеством звезд и планет, горящих не хуже солнца. Когда вы это сделаете, возьмите обычную подзорную трубу и почувствуйте себя Коперником.

 

* * *

 

Отец расстелил на полу большую карту местности, которую он собирался посетить вместе со своей семьей, и стал думать над тем, откуда взять деньги на поездку. А дети, вернувшись с прогулки, стали шумно бегать по этой карте, поднимая руки, как крылья, и глядя на землю с высоты птичьего полета.

 

* * *

 

Как-то я лежала на диване, приложив к уху большую морскую раковину, привезенную летом с черноморского побережья. Мягкий шум, доносившийся из нее, погрузил меня в состояние счастливого покоя. Засыпая, я почувствовала, как диван подо мной покачивается на морских волнах, готовый отплыть в дальнее странствие.

 

* * *

 

Возьмите в руки ножницы, и на ткани простых серых будней вырежьте ими небольшие отверстия. Загляните в них, и, быть может, вы увидите совсем другой, волшебный мир, и вам захочется сделать отверстия побольше.

Алена Цами

20.12.2011 14:18АВТОР: Игорь Муханов, Алена Цами | ПРОСМОТРОВ: 1734




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »