В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ново-Николаевск. Людмила Осинцева


 

Малая толика чудес от Заступника нашего города.


Нужно различать, что нужно сделать
первично, а что вторично. Это и есть
соизмеримость. Сейчас – Новосибирск,
потом он снова будет назван Ново-
Николаевском. Мы его
переименуем…Будем думать о
переименовании города Новосибирска, всё
разворачивается быстро. Святой Николай
святой Сергий – это Заступники нашего
города, Святыни….

Н.Д. Спирина. (1)

 

Помню, в детстве слышала от бабушки, что город наш – Ново-Николаевск и назван так в честь Николая Чудотворца. Три иконы стояли у неё рядом на «божничке» - Спас, Казанская Божия Матерь и Никола. Эти Святыни прадед принёс из Киева в 1901 году. Три года он шёл туда и обратно. Этими иконами он благословил свою старшую дочь, и перед ними она молилась всю жизнь...

***

Недавно на Межрегиональной выставке-ярмарке «Православная Русь» встретила знакомого поэта и прозаика – Сергея Панфилова. Он шёл со встречи с читателями. Задала ему вопрос:

- Есть ли у тебя какие-нибудь неописанные чудеса, связанные с Николаем Чудотворцем?

- Есть.- Он протянул мне правую руку ладонью вверх. Возле третьего и четвёртого пальца был белый жёсткий рубец. – Вот. В четыре года я схватил оголённый провод. Удар был такой, что я умер, улетел. Мама сразу взяла икону Николая Чудотворца, на колени и со слезами молилась, и я вернулся, ожил.

- Да…Не зря его считают Небесным покровителем нашего города. А город Ново-Николаевск….

- Нет, Ново-Николаевск был назван в честь царя Николая второго. Я документы смотрел. А Часовню поставили в честь покровительства Николая Чудотворца. А зачем тебе?

- О переименовании города. Переименовали же Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород…

- А я всегда подписываю – Новосибирск – Ново-Николаевск.

 

 

Я пошла к стендам Никольских храмов. Вот старинная мироточивая икона Николая Угодника. Это же чудо! Приложилась. Но к батюшке очередь большая с требами…Пошла к другому стенду. Спросила о современных чудесах, но матушка сказала, что, к сожалению, они не ведут записей, а надо бы, приедут и заведут журнал. Думаю, что так и сделают. Подошла к третьему, спросила. Матушка ответила так банально:

- Записываем, но особенного ничего. Кто работу нашёл, кто с семьёй помирился, у кого дети встали на правильный путь. Вот такие записи.

Ну, думаю, ведь для кого-то работу найти, может всё равно, что с того света вернуться.

Привыкаем к чудесам, как будто так и надо.

Прохожу, читаю: Храм Святой Троицы село Троицк «Пермская епархия». А матушка призывает:

- Приложитесь к чудотворной иконе Николая Угодника. Остановилась. Икона старинная, но обновлённая и не мироточит. Матушка продолжает:

- Мы возводим старый храм. Он большой, 30 метров в высоту. Денег нет. Нам подарили вот такой вот образ. Икона большая, с человеческий рост. Мы её подкрасили, установили, утром приходим, а под правой рукой Святителя третья рука – нерукотворная. Это Никола нам строить храм помогает.

Присмотрелась, и правда, чудо! Купила такую иконку.

***

Дома заглянула в интернет. 95 тысяч картинок! Смотреть, не пересмотреть. Некоторые, конечно, повторяются, но со всего света. Поистине Вселенский святой! Материала о жизни и чудесах – море. Ищу что-нибудь новое и пожалуйста:

«Совсем недавно после долгих исследований было написано новейшее житие Николая. Родители его были не бедными людьми христианского вероисповедания, жили они в большой греческой колонии римской провинции Ликия. Мальчик рано овладел грамотой и проявил стремление к Божественному. Его отдали на воспитание к дяде, епископу Николаю Патарскому. Ещё в детстве он совершал чудеса и исцеления. Став взрослым, он принял сан и полностью посвятил себя служению Христу.

Жизнь Николая пришлась на весьма бурный период романской истории (а ведь именно к Римской империи относилась тогда Ликия). Он застал длительное правления императора Диоклетиана, яростного гонителя христиан. Известно, что около 20 лет жизни святой провёл в заключении, и претерпел ужасные пытки… Его останки свидетельствуют, что его пытали на дыбе. Был сильно сломан нос. Так же были обнаружены и другие следы истязаний…(2)

 

 Рисунок-реконструкция черепа святого, сделанный итальянскими учёными.

Рисунок-реконструкция черепа святого, сделанный итальянскими учёными.

 

А ведь раньше считалось, что он не был мучеником. Ну, Слава Богу, что не замучен до смерти. Cовременными исследованиями установлено, что был вегетарианцем…

***

Дни Памяти Николая Чудотворца – 22 мая и 19 декабря. В Новосибирске, наверное, нет ни одной семьи, в которой не слышали бы о Нём. А уж кто просил Его с любовью в сердце и верой в Его помощь или в стрессовых ситуациях кричал:

- Никола, помоги! - Те получали скорую помощь.

***

Моя история тоже может показаться простой. Ну кто сейчас легко вынашивает второго ребёнка? Когда попала на сохранение, поняла, что у меня дела плохи. Стала обращаться к Николе. Если родится мальчик, назову Колей. Месяц всё-таки не досидел мой Коля и без операции не обошлось. Очнулась от наркоза, передо мной сама заведующая и говорит:

- Ну, тебя Бог спас. Мы не знали что делать…

- Кто родился?

- Мальчик.

- Нормальный? – Я имела в виду живой?

- Нормальный. Лежит, красавчик, ресницы отмахал, как у девчонки. Но если бы ты сама рожала, мы бы не спасли, ни его и не тебя. Как назовёшь?

- Николаем.

***

Эту историю мне рассказала сестра моей бабушки.

Ей девяносто один год и речь её сейчас обрывочная, как память, которая высвечивает картины прошлого ярко, но коротко, как при вспышке фотоаппарата.

- Расскажите про вашего брата Саню. Вы у нас ночевали под православным календарём со Святителем Николаем и вспомнили, как Саня встречался с Чудотворцем. Вас когда раскулачили?

- В тридцатом. Всё отобрали.

- Что у вас было?

- Жнейка, молотилка, веялка, шерстобитка, три амбара с хлебом, дом. Всё отобрали. Отец сбежал в город. А Саньку, как самого старшего, арестовали.

Я у него в лагерях была. Их на работу гоняли. Там гора, камни рубят. Норму нарубят - пятьсот грамм хлеба, а нет – голодный.

Два года он так отработал, и напарник по работе сговорил его бежать.

– Ты за что сидишь, паренёк, за своё – восемь с половиной лет получил, а я человека убил, и три года дали.

В общем, с работ и сбежали. Днём в лесу отсиживались, ночью шли, оголодали. Какая-то деревушка была недалеко. Смотрят, женщина идёт, два ведра с картошкой несёт. Напарник говорит:

- Сейчас будем сыты, - и нож достаёт.

Саня думает, наверное, у неё дети есть, и не пустил этого тюремщика. Схватил его и держал вот так, - она прижала руки к коленкам, показывая, как он с ним справился. Тот кричит:

- Через тебя можно с голоду сдохнуть! Не нужен мне такой товарищ!

А Саня говорит: - А мне такой не нужен.

Тут подвода поехала, он и отпустил его. И пошли по разным сторонам.

Потом он нанялся рожь жать. Документы хозяева не спрашивали…

Погрузились на пароход. Новый друг толи хитрее, толи умнее, у него справки, что заработал, а у нашего и документов никаких нет. Всё бросил на пароходе и опять бежать.

Идет лесом, домой охота и страшно, что опять посадят. Навстречу вышел старичок:

- Паренёк, подойди сюда.

- А что тебе надо?

- Поговорить.

Саня думает: «С молодым справился, неужели со стариком не справлюсь?»

- Не бойся, я тоже лишёнец.

Подошёл, стали говорить насчёт документов. Саня сказал:

- Лишёнец я, нет ни документов, ничего нет.

- А мы тебе сделаем, будет как у Сталина...

Пошли глубже в лес, у старичка чернила, ручка, бумага гербовая, печать.

Написал, что отработался, освободился досрочно.

- Иди домой, вставай на учёт.

У него три булки белого хлеба. Дал Сане две булки. Хлеб тёплый.

Пошёл Саня в сторону дома, а сам думает, ну кто же мне поверит, пойду лучше на заработки. А старичок ему:

- Вернись, сынок, иди домой, на учёт вставай!

И так три раза. Саня сделает несколько шагов, повернёт назад, а он ему:

- Иди домой.

И дошёл он до меня, рассказывает все свои мытарства…И говорит он, что повстречался с Николаем Угодником.

А я думаю, «Ну, Саня помешался от такой жизни».

А он рассказывает, как со старичком повстречался, как тот всё сделал, как у Сталина, показал бумагу, вроде всё правильно. Я на солнце посмотрела, водяные знаки. И говорит, что похож он на Николу, как в церкви у нас, лысоватый такой и бородка седая

 

Сибирская икона Николая Чудотворца. 19 век.

Сибирская икона Николая Чудотворца. 19 век.

 

- Это Никола. Спаситель мой, за то, что я женщину пожалел.. Да и откуда у лишёнца в лесу чернила, бумага, печать и хлеб белый, да тёплый?

- Значит, дошёл до дома к Покрову, а на учёт вставать боялся. Днём в бане прячется, а ночью к девчатам на танцы бегает. Через неделю вызывают в сельсовет:

Мама упала на колени перед Богом, просит, чтобы не угнали.

Приходит он, документ этот подаёт. Начальник говорит :

- Александр? А мы Алексея вызывали. Отработался? А почему на учёт не встаёшь?

- Сейчас?

- Зачем сейчас, на это день есть, завтра утром приходи.

Так вот благополучно всё и разрешилось.

- Зря я Сане помешательство ставила, никогда за ним такого не наблюдалось, а пути Господни, они ведь, неисповедимы. (Записала 14 февраля 2002 г.)

***

Конечно, рассказы моряков всегда впечатляющие. Работал у нас на Новосибирской студии телевидения звукорежиссёром Юрий Владимирович Фомичёв. Всегда с юмором и даже такой случай из его жизни рассказывал с улыбкой:

- Вы, Людочка, не поверите, но когда-то мне было 20 лет. В последний год войны, я служил на Тихоокеанском флоте. На торпедном катере. Москитный флот называется. Гибнут массами, но своё дело делают. Как самолёты штурмовики. Есть суда, как линкор, там полторы тысячи мужиков, пять кораблей в сопровождении. Если он бабахнет, одним залпом может город смести. А на торпедном катере всего 18 человек. Наш наводящий ошибся, ослабил удар и торпеда взорвалась, как только ударилась об воду. Одна тонна тратила, это 30 тысяч килограммов пороху. Судно перевернуло, трое стояли на мостике, вот они и остались живы, хотя все сильно травмировались. Я полгода провёл в коме, потом ослеп и в 21 год начинал жизнь сначала. Командир много операций перенёс и рулевой – крепкий парень был. Остальные погибли.

- Видно за вас кто-то сильно молился...

- Конечно. Родные молились Николаю Чудотворцу и нас наставляли. Я случайно вышел на мостик и сразу полетел…

А я подумала, что это Никола вывел во время, и не случайно, а по молитвам матери.

***

Это малая толика чудес, явленная Николаем Чудотворцем, нам, Новосибирцам.

 

Новосибирск. Часовня Святителя Николая Чудотворца на Красном проспекте.

Новосибирск. Часовня Святителя Николая Чудотворца на Красном проспекте.

 

Наталия Дмитриевна Спирина говорила: «Я так счастлива, что в нашем городе есть часовня, посвящённая Ему. Новосибирск – географический центр России, и что бы ни случилось на окраинах, центр будет охранён. Надо понимать, какой это город; будем Николе молиться, Он – покровитель нашего города, Он охраняет его…..Новосибирск потом будет называться Новониколевском. Когда время придёт, можно будет его снова переименовать в честь святого Николая». (3)

 

Наталия Дмитриевна подарила нам такую молитву:

 

Мы молимся Пречудному Николе,
Заступнику на суше и на море,
Великому Вселенскому святому,
Любимому и самому родному,
Который нас в беде не оставляет
И в горе неизменно утешает,
Чтоб мы не забывали никогда –
Кто любит нас и с кем легка беда.

 

29 марта 2014 г.
Новосибирск – Ново-Николаевск.

osa52@list.ru

 

1. Н.Д.Спирина в телефонном разговоре о Часовне святого Сергия.
2. Tezclub.com.ua/blogs/show/299
3. «Восход»№5,(133), май 2005 г.

15.12.2014 12:02АВТОР: Людмила Осинцева | ПРОСМОТРОВ: 2227




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святые религий Мира »