26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тверь: НОВАЯ ФОРМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВО БЛАГО КУЛЬТУРЫ – КОНКУРС САЙТОВ (2015)


 

Учебный Центр «КОМПЬЮТЕРиЯ» ежегодно проводит для детей и молодежи межрегиональный конкурс сайтов.

Тема Конкурса 2015 года – «Виртуальные путешествия: знакомые незнакомцы». В этом году Тверская областная Рериховская общественная организация подключается к его проведению в номинации «Социальная акция». Поскольку 2015 год является юбилейным годом подписания Пакта Рериха, все мероприятия и традиционные акции ТОРОО будут проходить под общим девизом «Мир через Культуру!», который принадлежит Н.К.Рериху. Конкурс сайтов станет новым элементом в деятельности ТОРОО, который поддержит решение задач по воспитанию подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях.

 

*******

«Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете? С достоинством вы можете ответить: «Мы хотели бы жить в стране великой Культуры».

Н.К.Рерих

В современном мире под культурой часто подразумевают лишь знание приличий и умение быть обходительным. На вопрос, что понимается под словом культура, можно также услышать ответ – это театр, кино, музыка…

Выдающийся художник и мыслитель XX века Николай Константинович Рерих оставил нам более глубокое понимание этого явления. Он утверждал, что именно культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению всех проблем человечества. Только на основе культуры возможен мир и широкое сотрудничество между народами планеты. Ведь сокровища культуры – великие произведения искусства – воздействуют на душу человека путём особых вибраций красоты и взращивают духовно.



«Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми» – писал Н.К.Рерих. В этих словах звучит призыв и к подрастающим поколениям. Им предстоит строить страну Великой Культуры. Они возьмут на себя в будущем ответственность за сохранение мира и жизни на планете. Научить детей осознанию этой ответственности, воспитывая у них чувство красоты, приучая к творческому, созидательному труду, – задача взрослых.

На протяжении многих лет наша Тверская Рериховская организация ориентирует свои культурные проекты на детей и молодежь. Среди них выставки репродукций Н.К. и С.Н.Рерихов, проводимые в школах, ежегодные традиционные акции «Голос Твери в защиту планеты Земля» и «День Культуры», в преддверии которых проходят фестивали детского творчества. Ребята активно участвуют в различных конкурсах: рисунков и плакатов, сочинений и стихотворений, фотографий и фильмов, художественного слова и миниспектаклей, исследовательских работ.

Детям нравится заниматься творчеством, в котором они могут проявить свои таланты. Они видят и чувствуют истинную красоту, учатся ценить и беречь её, а также выражают тревогу за утрату и разрушение культурных памятников. Это очень важно, т.к. проблема безвозвратной утраты ценностей культуры не стала менее острой и сегодня, в ХХI веке. Вооруженные столкновения и локальные военные конфликты, в которых гибнут люди и уничтожаются бесценные произведения искусства, проявляют очевидную необходимость предотвратить новые трагедии, научиться разрешать межнациональные, классовые, религиозные конфликты мирными путями.

Великий гуманист Николай Константинович Рерих оставил заметный след в истории не только благодаря своему искусству. Он выступил инициатором создания «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», широко известного как Пакт Рериха. Договор был подписан в 1935 г. представителями 21 страны.

В 2015 г. исполняется 80 лет со дня подписания Пакта Рериха, идеи которого приобретают сегодня особую актуальность. В преддверии этой даты в апреле 2012 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже стартовал Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», организованный Международным Центром Рерихов. Вновь создавая международный импульс к обороне всего самого драгоценного, чем живо человечество, выставка с успехом продолжила свое шествие по миру, а в 2014 году, объявленном Годом культуры в нашей стране, по городам России. Первой в Центральном регионе её приняла Тверь.

Яркой составляющей экспозиции выставки стали конкурсные рисунки тверских школьников. Объединив усилия, взрослые и дети наполнили общее информационное пространство мыслями и образами о важности сохранения культурного наследия. Там, где культура, там нет места невежеству, агрессии и войнам, там царит знание, творчество и красота.

Во всех детских конкурсах педагоги-руководители направляют внимание ребят к осознанию того, что культура воспитывает в них самые благородные качества, которые помогут им сохранить Землю, обеспечить на ней мир и процветание в будущем. Ценность такого сотворчества огромна, ведь в нём прорастают зерна культуры, дремлющие в каждом из нас.

Сегодня у нашей организации в работе с детьми появилась возможность добавить еще одну, новую форму проявления культурного отклика с их стороны на гуманистические идеи Н.К.Рериха. В век современных информационных технологий дети и молодежь, используя их преимущества, свободно общаются, дружат и делятся между собой информацией. Поэтому так важно направить молодое поколение в этой сфере в позитивное, творческое русло. Своё мировоззрение и внутренний мир ребята могут выразить через создание собственных сайтов. Помочь им в разных аспектах сайтостроения могут специалисты. И сегодня это возможно.

Учебный Центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», Инновационная бизнес-школа «КОМПЬЮТЕРиЯ», Межрегиональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей информатики» и компания «RU-CENTER» традиционно проводят для детей и молодежи увлекательный межрегиональный конкурс сайтов «КОМПЬЮТЕРиЯ Плюс». Конкурс поддерживают партнеры и спонсоры: Лаборатория Касперского, образовательные проекты «Смартия», «Zillion», «Edutainme», журнал «Потенциал». В помощь участникам Конкурса организуется дистанционное обучение в формате интерактивных вебинаров, общение с практикующими веб-дизайнерами.

Тема Конкурса 2015 года – «Виртуальные путешествия: знакомые незнакомцы». В этом году наша организация подключается к его проведению в номинации «Социальная акция». Поскольку 2015 год является юбилейным годом подписания Пакта Рериха, все наши мероприятия и традиционные акции будут проходить под общим девизом «Мир через Культуру!», который принадлежит Н.К.Рериху. Конкурс сайтов станет новым элементом в нашей деятельности, который поддержит решение задач по воспитанию подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях.

Отношение детей к созданию собственного сайта, к его наполнению должно быть осознанным, а результат не только значим для ребенка, но и значимым социально. Заполнение информационного пространства позитивным контентом, пониманием важности идеи «Мир через Культуру!» будут являться главным критерием для победы в данной номинации.

01.12.2014 07:46АВТОР: Ирина Вахонина | ПРОСМОТРОВ: 1322


ИСТОЧНИК: Тверская областная Рериховская общественная организация



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »