Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Ноосферное образование и воспитание – путь к духовной культуре»


Актуальность темы. В настоящее времяотечественная педагогика ориентируется на цели устойчивого развития общества, что предполагает формирование у молодежи духовно-нравственных ценностей как базового компонента воспитания.  Особенно остро встает задача реализации идей устойчивого развития общества в нравственном воспитании студентов технического профиля подготовки, профессиональная деятельность которых в будущем связана с проблемами охраны окружающей среды, принятием решений по экологизации технических производств, с работой в различных природоохранных структурах.

 

Также актуальность обусловлена необходимостью перехода нравственного состояния существующей цивилизации человечества на более высокий духовно-нравственный потенциал, что обеспечит эволюционное движение. Переход предъявляет новые требования к воспитательному процессу в системе образования, по замечанию А. И. Субетто.: «мир человечества вступил в эпоху великого эволюционного перелома… в виде управляемой социоприродной – ноосферной эволюции». Этот ноосферный процесс ставит перед человечеством задачу необходимостиразвития духовно-нравственного воспитания, которая должна реализоваться, прежде всего, в системе образования, на что указывают педагоги (Г. П. Сикорская, М. В. Полякова, Т. Н. Янковая, Ю. О. Сушкова, Т. В. Калинина, Н. В. Маслова и др.).

 

В педагогической науке и педагогической практике существуют противоречия между   потребностью общества в личности, осознанно строящей свою деятельность согласно идеям устойчивого развития общества, и недостаточной ориентации системы  образования на ноосферный подход в нравственном воспитании студентов технических колледжей. За рамками проблематики нравственного воспитания личности остается проблема совокупности и единства значения ноосферного мировоззрения и значения  качества  мысли, как основополагающих факторов человека грядущей эпохи.

 

Необходимость разрешения указанных противоречий определили проблему, которая заключается в создании и обосновании модели нравственного воспитания студентов СПО технического профиля на основе ноосферного подхода.

 

В традициях российской педагогики воспитание рассматривается как взаимодействие, сотрудничество воспитуемого и воспитателя. Ведущая роль принадлежит внутренним силам воспитуемого как личности. Усилия преподавателей должны быть направлены на сохранение, обогащение и развитие этих сил, а не на формирование некой стандартной личности.

В.А.Сухомлинский, определял воспитание как «многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления – и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает, причем этот процесс характерен глубокой индивидуальностью явлений».В.А.Сухомлинскийуказывает, что «Воспитание –это, прежде всего, постоянное духовное общение учителя и ребенка».

Духовно-нравственное воспитание сегодня рассматривается как интегральный, стратегиче­ский, интеллектуальный ресурс общества и всего государства. Ноосферный подход в нравственном воспитании – это целенаправленный процесс формирования личности, воспринимающей мир как глобальную, высокоорганизованную космоодухотворенную экосистему, выстраивающей отношения с окружающим миром на основе синтеза нравственных представлений и духовных смыслов, выработанных человечеством в процессе  эволюции.

 

В.И.Вернадский научно доказал, что развитием биосферы управляет научная мысль человечества. Суть ноосферной концепции – «в согласованном и гармоничном развитии природы и человеческого общества, которое возможно лишь в процессе нравственного преобразования человечества». В силу принципа Единого поля, человек рассматривается как часть космической энергии, под воздействием научной мысли человечества происходит преобразование живого вещества биосферы с последующим переходом ее в качественно новую систему – в ноосферу. Духовное наполнение мироздания – естественный энергетический процесс развития Космоса.

 

Для реализации духовно-нравственного воспитания нами была разработана и обоснована педагогическая модель нравственного воспитания студентов технического колледжа на основе ноосферного подхода, основанная на принципах единства и взаимозависимости человека с окружающим миром, глобализации, нравственного экологического императива. Реализация разработанной модели проходила на базе Каменск-Уральского политехнического колледжа.

Были определены необходимые для реализации данной модели условия, которыми являются: дополнение содержания учебных дисциплин знаниями о ноосфере, организация внеаудиторной деятельности студентов с ориентацией на овладение практическими навыками ответственного поведения в окружающей среде.

 

В целевом блоке в качестве стратегического вектора сформулированных цели и задач профессиональной подготовки студентов технического колледжа мы определяем социальный заказ на формирование у молодежи нравственных ценностей как базового компонента воспитанности в условиях развития общества по пути устойчивого развития. Оперативный вектор сформулированной цели включает в себя формирование личности будущего специалиста технического профиля с нравственно ценностными ориентациями на основании ноосферного подхода, выступающими  регуляторами поведения в его личностном и профессиональном развитии.

 

Содержательный блокмодели описывает процесс достижения поставленной цели в условиях обучения студентов в техническом колледже.

 

Мы использовали межпредметный вариант распределения необходимого для реализации поставленных задач содержания по учебным дисциплинам: «Основы философии», «Экологические основы природопользования», «Основы этики», «Информационная культура», «Обществознание», «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности»,  факультатив «Нравственная культура в системе ноосферного образования».

Темы в программы дисциплин мы подбирали в зависимости от направления программы учебной дисциплины на основе рабочей программы: «Нравственное воспитание студентов политехнического колледжа на основе ноосферного мировоззрения».

 

Методический блок модели включает принципы, методы, средства, формы организации процесса и педагогические условия их реализации.

Для реализации воспитательного потенциала на основе ноосферного подхода в условиях политехнического колледжа использовались следующие методы: 1) опора на понятийные представления об основных факторах равновесия мир в аспекте их содер­жательно-смысловой связи с социокультурными ценностями человеческого общества; 2) включение студентов в активную художественно-эстетическую деятельность 3) включение студентов в воспитательную деятельность на основе космоноосферныхдуховно-нравственных принципов, являющихся основой ноосферного подхода.

Наряду с основной формой воспитания – аудиторными занятиями, использовались различные формы внеаудиторной деятельности студентов: семинары и конференции по проблемам духовно – нравственного развития современной России; встречи с деятелями культуры, искусства и науки на тему «Законы Мира – базис созидающего образования и воспитания».

 

Инфраструктурный блок модели расширяет возможности педагогического процесса колледжа для целенаправленной работы по духовно-нравственному воспитанию.На микроуровне (в рамках колледжа) данный блок образует различные виды воспитательной работы, связанной с проблемами современного воспитания и формирования у студенческой молодежи духовно-нравственных ценностей, основ здорового образа жизни. В колледже прошли разнообразные лектории, семинары, конференции на разнообразные темы, среди которых: «Экология человеческих отношений»; «Отношение между родителями и детьми»; «Профессиональное самоопределение человека»; «Отношение к самому себе (внутренний самоанализ)»; «Воспитание – создание лучших человеческих отношений» и др.

Студенческая научная конференция «Управляющие функции живого вещества в биосфере, как процесс развития ноосферы», выявила влияние нравственности человека в системе «человек – ноосфера – биосфера – планетарная среда», и показала значимость духовно-нравственного развития каждого человека в развития ноосферы планеты, формирования новой цивилизации, и степень сохранения и развития жизни на планете Земля.

Макроуровень включает явления широкого образовательного и воспитательного пространства: коллективные просмотры с последующим обсуждением фильмов с космической тематикой, о проблемах экологии планеты Земли и экологии местного региона, фильмы о выдающихся личностях с высоким уровнем нравственности, высокой ответственностью за судьбу своего народа, за будущее государства.

 

Итоговый блокмодели заключает результат, выражающийся в становлении личности будущего специалиста технического профиля с нравственно ценностными ориентациями.

Для проверки эффективности предложенной модели была организована и осуществлена опытно-поисковая работа, которая проходила на базе Каменск-Уральского политехнического колледжа. В соответствии со спецификой воспитательной работы на основе ноосферного подхода мы выделили критерии: совокупность когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического компонентов обеспечивает формирование соответствующих социально-психологических качеств личности.

В ходе формирующего этапа была реализована разработанная нами модель, что привело к положительной динамике результатов итоговой диагностики у студентов экспериментальных групп по всем выделенным критериям.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-поисковой работы, устанавливалась прямая зависимость эффективности процесса формирования повышенного духовно-нравственного развития от полноты и качества выполнения заданий ноосферного подхода. Изменение уровней духовно-нравственного воспитания студентов экспериментальной и контрольной групп, отражено в таблице.

 

 

Результаты анализа контрольного этапа показали

 

 

¾ по когнитивному критерию: знания студентов о нравственных категориях, общечеловеческих ценностях на основании ноосферного подхода приобрели разносторонний и систематизированный характер. У студентов выработалась устойчивая потребность в самостоятельном приобретении знаний по нравственной проблематике на основе космоноосферной, философской литературы;

¾ по деятельностно-практическому критерию: активизация воспитательной работы со студентами, включение их в разнообразные формы внеаудиторной деятельности, применение методов активного освоения принципов духовно-нравственного воспитания студентов на основе ноосферного подхода, дало возможность воплощения полученных знаний на практике.

¾ по мотивационно-ценностному критерию: разнообразные творческие задания на практикумах обеспечили для студентов возможность реализовать широкий спектр личностных смыслов, интересов и потребностей через различные виды нравственной деятельности, что привело к пониманию значимости освоения воспитательного потенциала ноосферного подхода.

В экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем нравственного развития увеличивается на 17%, достигая от общего числа студентов группы 45%; доля студентов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 18% до 6%. В контрольной группе количество студентов, имеющих низкий уровень, уменьшается на 2%. Средний уровень остается преобладающим в контрольной и экспериментальной группе до конца опытно-экспериментальной работы.  В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, и хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

Нами сформулированы основные выводы и определены результаты.

На основе анализа ценностных доминант в современном общественном сознании, связанных с идеями  развития ноосферной цивилизации,выделены характеристики наиболее эффективной в современном обществе  ноосферно ориентированной личности, которые определяются: духовно-нравственным отношением к окружающему природному и социальному миру, чувством личной ответственности за состояние окружающей социоприродной среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению своих потребностей в соответствии с потребностями природы и общества.

 

г. Каменск-Уральский, 2012г.

XIX научно-практическая конференция "Духовная Культура – врата в будущее”.

15.06.2013 12:21АВТОР: Семёнов В.М. | ПРОСМОТРОВ: 2652


ИСТОЧНИК: Источник: Уральское отделение Международной Ассоциации «Мир через Культуру» (http://uomk.narod.ru/)



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проблемы педагогики »