Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Новые образовательные стандарты: растим митрофанушек. Петр Сытенков


Новый закон "Об образовании", обсуждавшийся в четверг  в  правительстве, в целом им одобрен, но вносить в Госдуму его пока не будут. Как передает ИТАР-ТАСС, глава Кабинета министров Дмитрий Медведев дал чиновникам еще неделю на доработку документа. Об этом попросил Минфин.


Новый министр образования Дмитрий Ливанов под шумок, пока на улицах и в интернете бушуют политические страсти, утвердил новый образовательный стандарт (ФГОС) для школьников старших классов. Он может изрядно изменить традиционный облик русской школы и делает явью ужасы, о которых писали уже как год все взволнованные родители в социальных сетях и СМИ. Конечно же, это просто ужас, а не ужас-ужас-ужас, который поначалу предложил Фурсенко, одиозный предшественник Ливанова. Но тем не менее...

Суть новых стандартов образования заключается в тотальной минимизации преподавания естественных наук для старшекласников. Поначалу их вообще собирались изгнать из обязательной программы – быстрых разумом Невтонов нынче на русской земле не надобно. На сегодяшний день изменилось немногое, ведь Ливанов – достойный продолжатель дела Фурсенко, человек из его команды, недаром три года проработал в качестве заместителя. Но иной персонаж и не мог появиться в кресле руководителя Минобрнауки: взятый курс на сворачивание бесплатного образования не предполагает волюнтаристских экспериментов, а требует суровой чиновничьей последовательности. По интенсивности принимаемых мер департамент уже давно следует окрестить министерством антиобразования, настолько последовательно в нем борются за повышение процентного содержания Митрофанушек в рядах подрастающего поколения.

Физика, химия и биология станут строго необязательны для изучения. Их планируют объединить в единый предмет "Естествознание", а будущим Ломоносовым и Гумбольдтам преподавать всю эту премудрость можно поставить педагогов по ОБЖ. Все равно этот предмет будет существовать в новой российской школе "в порядке миража".

Можно очень долго спорить на тему, нужны ли естественные науки абсолютно всем старшеклассникам. Но при этом, в итоге, никто не дискутирует о главной тенденции в деятельности министерства - о его стремлении максимально снизить затраты государства на образование – это очевидно для всех. Если бы часы, отводимые на естественные науки, заменялись бы чем-то иным, существенным – это было еще полбеды. Но ведь вместо них предлагают дегенеративный ОБЖ (пальцы в розетку не совать, обходи трамвай спереди, а автобус сзади – и это для старшеклассников!!!) и фантастический предмет "Роль России в мире", доселе не существовавший в природе. Хотя, вроде бы, этот последний, к счастью, заменили банальной историей. ОБЖ вот тоже хотят заменить начальной военной подготовкой. Действительно, что же это за россиянин, который не умеет собирать-разбирать автомат Калашникова? То есть курс на дебилизацию молодежи взят, и его придерживаются с завидной упертостью.

Особенно уморительно этот курс контрастирует с воплями о модернизации и научных прорывах, коими Россия сможет встать в один ряд с ведущими державами мира. Но смех этот, разумеется, сквозь слезы. Ведь, потеряв подрастающее поколение, можно и в самом деле дебилизировать страну – у Митрофанушек будут плодиться новые Митрофанушки, и вернуть все на круги своя станет невероятно трудно.

Дмитрий Ливанов не раз подчеркивал, что новые ФГОС на стадии проекта неоднократно обсуждались общественностью. Как проходило это обсуждение? Проект представлялся "городу и миру", общественность негодовала, в проект вносились крошечные поправки, снова следовала волна негодования, снова вносились поправки еще более крошечные. А затем "караул устал". Была назначена якобы независимая комиссия из фурсенковских единомышленников, и 15 мая доработанные ФГОС были опубликованы, а 22 мая "обсуждение" уже было завершено. Видно, караул устал очень сильно.

После принятия новых ФГОС две трети педагогов-естественников можно будет разогнать. А сэкономленные деньги пустить на более перспективные цели. Например, Минобр планирует проект с замысловатым названием "Формирование установок доверия и социального партнерства по отношению к реформе образования посредством сетевых информационных технологий", и на него решено истратить 33 млн рублей. Стоит упомянуть и о намерении государства посылать многие сотни и даже тысячи отечественных недорослей на учебу за границу. И пусть это выльется в кругленькую сумму, надо все же стремиться к европейскому уровню. Но вот только почему-то намерено государство за границей обучать не врачей и инженеров, не физиков и химиков, а управленцев, пиар-менеджеров и прочих финансовых экспертов. Действительно, вот уж кого не хватает для блага Отчизны, так это их! А для пресловутого Сколково, про которое в последнее время почти позабыли, можно найти специалистов и за границей.

Новый министр также выступил с инициативой значительного сокращения бюджетных мест в высших учебных заведениях. Но при этом указал, что стоимость обучения одного студента должна возрасти. Рациональное зерно в этом имеется – надо тратить на обучение достойных существенные суммы. Но вот только как их отобрать, этих достойных? Вопрос про ЕГЭ в Минобре даже не поднимается, как будто он существует со времен царя Гороха и стал национальной традицией. А между тем, к его существованию резко отрицательно относится треть экспертного педагогического сообщества, а сторонниками его является только пятая часть опрошенных.

Наконец, на закуску сообщим следующее. 7 мая 2012 года Минобром был обнародован приказ, по которому дети могут обучаться только и исключительно по месту своей прописки. Что это значит для множества молодых семей, снимающих квартиры, для тех, кто желает отдать своего ребенка в лучшую, а не районную, школу – объяснять не надо. Интересно, на коррупциогенность этот приказ проверялся? Боюсь, что министерство Антиобразования выделить на это денег поскупилось. У них другие задачи, надо и дальше пестовать поколение Митрофанушек.

Персональный сайт учителя информатики Самоходкиной Елены Владимировны.

13.07.2012 15:20АВТОР: Петр Сытенков | ПРОСМОТРОВ: 1953


ИСТОЧНИК: Персональный сайт



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Образование в России »