В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Неперспективные» деревни России: как уничтожалась Русская глубинка… Павел Пашков


 

 

 

Я много пишу о Русской Тайге. Рассказываю про уничтожение лесов,призываю людей защищать природу, принимать непосредственное участие в борьбе за будущее наших детей. И это все правильно! Но, к сожалению, большинство людей не понимают, что такое лес. Им не знаком запах тайги. Подавляющее большинство наших граждан – горожане. Деревень у нас практически не осталось. И дальше, сознательно, уничтожается последняя Русская глубинка! Идет сознательное «передавливание» жителей сел и деревень в крупные города. Туда – где люди не будут знать, что такое природа, чистая экология и девственные леса. Нет людей в деревнях – никто не увидит разорение Русской Тайги! Отрывают корни человека от родимой земли, словно ветку ставят в воду, вместо земли. Вроде жизнь, да не совсем.

 

Я рос в горах Алтая, колыбель мира, где на моих глазах уничтожались последние деревни, а вместе с ними вырубали леса. До сих дней я порою просыпаюсь по ночам в холодном поту и не могу заснуть. В голове стоит оглушительный визг металлической пилы, а перед глазами пробегают картины из детства. Горы вокруг нашего села были устелены хвойной тайгой, и прямо на моих глазах, на глазах ребенка, этот лес был уничтожен. Я помню лесовозы, помню толпы старательных мужиков и помню, как сердце буквально вырывалось из груди от бессилия. До дрожи в руках. До дрожи в голосе. И я ничего не мог поделать. Это беспокоит меня и по сей день.

 

Предприятия, которые образовывали наше село, стремительно закрывались. Закрылись и колхозы, больше никто не сеет поля, люди начались спиваться. Нищета и замкнутость. Кто мог – сразу же уехали в города! А куда еще? Нужно кормить детей, нужно где-то работать. Нужно строить будущее, а какое будущее там, где все пьют и голодают? Никакого. Поэтому уезжали все. Я еще тогда, будучи ребенком, отметил, что весь все прозрачно! И дураку понятно, что кто-то хочет, чтобы люди бежали в города. С годами понял кто этот «кто-то» и почему Русская глубинка не выгодна правительству. Более того, считаю, что возрождение деревень – должно быть таким же, как и восстановление Русской Тайги! Сила наша в умении чувствовать свою землю, ощущать ее, знать. Но без корней едва ли мы способны понять, прочувствовать, боль Русской Тайги. Деревни нужно возрождать и такая программа должна лоббироваться на высоком уровне! Восстановление деревень и сел, восстановление утраченной когда-то инфраструктуры, помощь людям в освоении глубинки. Должны быть государственные программы поддержки многодетных семей, фермеров. А наряду с этим, следует начать масштабное возрождение Русской Тайги, создания лесных ферм и лесосадов, восстановление сельского хозяйства.

 

 

Но, увы, вся нынешняя система – это система потребления и контроля залюдьми. Отсутствие должных специалистов, намеренно уничтоженные общественные институты! Модно быть «политиком» и модно быть «администратором», еще неплохо «финансистом». А вот фермером или трактористом, это у нас в обществе поднимают на смех. Множество раз слышал, как «управленцы» смеются над трактористом или просто сельским жителем. Они считают, что это люди второго сорта не достойные славного будущего. А должно быть наоборот! «Финансисты» хорошо, но трактористы, инженеры, строители и сельские жители  — должны быть в почете и именно их профессии должны быть высокооплачиваемыми. У нас война начнется – так люди даже сеять не умеют, картофель посадить не смогут. Нет навыков, утеряны знания и города, увы, нас не укроют. На сегодняшний день все сельское хозяйство в стране, как и тенденция по всему миру, реализовывается промышленным способом на едкой химии. Я писал большой материал еще в прошлом году о том, что у нас пчелы на грани полного вымирания. Во многих регионах из-за пестицидов и опыляемых на полях химикатов начали массово умирать пчелы, которые являются ведущим регулятором состояния экологии.

 

И вот эту продукцию «химического хозяйства» употребляем мы с вами. Кушают наши дети. Позабыли вкус настоящих помидор, огурцов. Картофель как вода, есть невозможно, разваливается. Потому, что выращивают его в опилках с водой, заливают плотным слоем химии, в результате красивый с виду  и 0% вредителей. Нас кормят как скот на убой, вот и все современное сельское хозяйство. Приезжаете в питомник купить саженцы? Их вырастили на стимуляторах роста. На химии! Покупаете мясо и молоко в магазинах? Так вот скотину откармливали стимуляторами роста, гормональными препаратами. Все это после кушаем мы, кушают наши дети. Меняется генетика, оседает химия в органах, вызывает хронические болезни, передаваемые в будущем по наследству. Мы становимся инвалидами по вине бизнеса. Они – хотят заработать большие деньги. Мы – хотим есть. Своих огородов у нас нет, деревни уничтожены, глубинка Русская пропадает окончательно. А должно быть все иначе…

 

Я снова и снова обращаю свое внимание на опыт прошлого столетия. Изучаю лесное хозяйство СССР, добрался даже до Российской Империи! Изучаю развитие сельского хозяйства, довоенные и послевоенные годы. И вот недавно начал изучать период государственной политики СССР 1960-1970 годов (десятилетка) когда власти решили полностью ликвидировать все «неперспективные деревни». Сразу отмечу, что эти годы – это то время когда началось постепенное уничтожение фундамента советского народа, когда был полностью развален «Великий план преобразования природы» Сталина, начали вырубать защитные лесополосы регулирующие климат, когда забросили водохранилища. Именно тогда был взят курс на потребление и забота о будущих поколениях уже никого не интересовала. В те годы, 1960-1970, власти начали уничтожать села и деревни, которые якобы были «неперспективными». Политика заключалась в том, чтобы переселить жителей деревень в более крупные населенные пункты, в поселки и города. Многие деревни объединялись в поселки городского типа. Власти решили согнать всех людей «в загон» и там уже сосредотачивать сельское хозяйство, инфраструктуру и прочее. При этом все мелкие деревни, села, хутора попали под давление со стороны советского правительства.

 

 

 

Перспективными деревнями считалисьнаселенные пункты с численностью не менее 1 – 1,5 тысяч человек, а все деревни, где численность населения была меньше – автоматически признавались неперспективными. Свыше 80% всей Русской глубинки признали вредными и ненужными для советского союза! Рассчитывалось, что количество деревень с 705 тысяч упадет до 115 тысяч.

 

Сначала власти начали вводить ограничительные меры. Началась перерегистрация населенных пунктов, проектировали большие поселения, куда планировалось переселить граждан. После этого, начиная с 1968 года все деревни, села и хутора, которые вдруг больше оказались не нужны правительству, стали жестко отрезаться от любого обеспечения. Там закрывалась вся инфраструктура, закрывались предприятия, колхозы, сельское хозяйство сводилось к нулю. Резко и нещадно вводили карательные меры против местных жителей, которых вынуждали бросать родимые деревни и уезжать в города. Больше никто не строил новые здания, школы, больницы, полностью разрушалась социальная и производственная инфраструктура. Школы не работали, лечение людям не оказывалось, магазинов не стало, а также было ограничено транспортное сообщение.

 

Советские власти делали все, чтобы любыми способами задавить людей и вынудить их переезжать в города и поселки. Чтобы переезд был особенно приятным, они давали ипотеку, различные льготы. Но знаете, что самое замечательное во всей этой истории? Это тот реальный факт, что уничтожение Русской глубинки не сопровождалось реальным подъемом «якобы перспективных городов». Людей заставляли жить в панельных тесных пятиэтажках, вместо частных домов! Заставляли забыть, что такое свобода, чистый воздух. Ликвидация неперспективных деревень осуществлялась в жестком, часто карательном режиме. Людей принуждали бросить все и переехать в большие поселения и их мнение никого не интересовало.

 

За этот период численность деревень уменьшилась на 60,2%. Ликвидировали поселений меньше, чем планировалось, да и реорганизация сельского хозяйства в полной мере не была осуществлена. Весь план был провальным. Все замыслы оказались неоправданными, а уничтожение деревень стало катастрофой для общества. Прежде всего, это стало причиной социально-экономического падения, так как в попытках «загнать людей в загон» власти не считались с мнением людей, не учитывались важные стороны жизнедеятельности сельского населения. И совершенно никого не интересовало, что для Русского народа – так важна глубинная связь с землей, с сельским хозяйством, с природой. Что Русский народ – это народ свободный!

 

В 1980 году власти отменили понятия «перспективные» и «неперспективные деревни». Но обратно вернуть то, что было утрачено уже никто не смог. Дети появлялись на свет в панельных пятиэтажках, не зная, что такое чистый воздух, свобода и труд на своей земле. Сознание народа сместилось, и корни народа увязли в бетонном фундаменте городов! Более того, не прекратилось уничтожение деревень вплоть до сегодняшнего дня. Я часто слышу от региональных властей понятие «депрессивный район», в современном понимании, это значит, что район не приносит доход в правительство региона. Все измеряется деньгами. Последние деревни уходят под землю. Доживают свой век наши бабушки да дедушки, и после них не останется свободной земли…

 

Ничего не изменилось, соратники. Когда умрет последняя деревня – тогда окончательно погибнет наша светлая Русь…

 

 

20.05.2020 10:47АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 595


ИСТОЧНИК: Pavel-Pashkov



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Бойкова Татьяна21-05-2020 07:55:01

    "Неперспективные деревни" - это тоже крайне трагическая тема в жизни нашей страны. Если с 1928 года и до конца 40-ых шла принудительная, порой страшная, коллективизация сельского хозяйства,то с конца 80-ых и особенно в 2000-ых начался развал сельского хозяйства. После развала мощной державы правителям уже было не до сельского хозяйства. Где-то в конце 80-ых я навестила мои любимые Псковские края, где проводила каждое лето в дестве. Там все еще было довольно неплохо, но уже очень многие холмы не были засеяны зерновыми культурами, а ранее, насколько я помню, ни один из них не пустовал, разве что ради отдыха земель, и в это время там пасли скот. Все было по-хозяйственному рационально. Там сеяли, рожь, пшеницу, лен, клевер, горох - кроме гречки и подсолничка росло все. Это было просто чудо. В прошлом году моя дочь решила проехать в эти места на машине и то, что она там увидела, повергло ее в ужас... В деревне из 20 прежних дворов не соталось почти ни одного и жила там только одна старушка, да и то только летом, а наши прекрасные поля-холмы стояли заросшие травой, впрочем как и все вокруг. Вот такое запустение в средней полесе. И такое же, насколько знаю наблюдается в глубинке Сибири. Работы нет, и люди уходят или спиваются, вернее сказать уже давно ушли. В одном из комментариев я писала о дотационном Алтайском крае и возникающем из этого вопросе - почему? И доходят ли эти дотации полностью до нужд края, тоже весьма сомнительно. И кому-то все это весьма выгодно?

  • Елена Б.21-05-2020 09:26:01

    Татьяна Николаевна, это звено одной страшной цепи, окутавшей всю планету и нашу Родину. Выполняется страшный план по уничтожению всего живого. Собянин, и не он один, последователь попа Мальтуса, жившего в 18 веке, который разработал план уничтожения людей и планеты. План, перечисляю примерно, заключается в том, чтобы согнать людей в 30-ти миллионные мегаполисы, загнать в человейники ( что и проиходит), полная дебилизация, вакцинация чипами, слежка со спутников с помощью внедрённых чипов, социальный рейтинг, принудительная медицина. Принудительная медицина заключается в том, что животное не спрашивают что ему вколоть или проглотить. Не говорю о дистанционном обучении, лечении и т.п.
    Освободившие площади Земли будут захламляться и уничтожаться. ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАЮТ. Неужели у кого-то ещё остались вопросы? В стране уже осталось не более 90 000 000 человек и это по самым скромным подсчётам.А население, как всегда безмолвствует, по А.С. Пушкину, и покорно идёт на убой. Уже объявили о второй волне несуществующей пандемии и о продлении этих фашистких методов. К стати, знаете, для чего нужна социальная дистанция? Если люди находятся ближе 1,5 метров друг к другу, то система слежки не сможет идентифицировать каждого в отдельности. У "них" сейчас всё идёт по плану, до тех пор пока Народ не проснётся и перестанет слепо выполнять все безумные идейки властей да ещё искать в происходящем что-то "светлое" и "новое".

  • Майя Мартолина21-05-2020 09:37:01

    "Ничто так не опасно для любой страны,
    как равнодушие народа".
    Валентин Распутин
    ***
    "Смысл жизни в том, чтобы способствовать созидательным силам природы".
    Д.С. Лихачёв

    Мы же сегодня наблюдаем совершенно противоположную от размышлений академика
    Д.С. Лихачёва картину в России...
    О варварском разрушении, об уничтожении сибирских лесов, сибирских деревень, об их жителях, о самых незащищённых гражданах — о детях рассказал в щемящей сердце статье "Неперспективные" деревни России: как уничтожалась русская глубинка..." Павел Пашков.
    И как же хотелось, чтобы глас вопиющего в пустыне был, наконец, услышан!

    В своём время о разрушении российской глубинки
    с тревогой писали Василий Белов, Василий Шукшин, Валентин Распутин. Валентин Распутин во имя спасения Русской деревни даже стал депутатом Государственной Думы. Но на деле оказалось, как
    и в русской пословице: "Один в поле не воин"...

    Павел Пашков размышляет в статье
    и о потребляемых населением продуктах "химического хозяйства". Увеличение сбыта населению подобной продукции соизмеримо с ростом онкозаболеваний. Дети уже рождаются не практически здоровыми, а с онкологией. СМИ пестрят объявлениями с просьбой о помощи несчастным, лишённым нормального детства и будущего, детям.
    Уничтожая природу, мы, поистине, "рубим сук,
    на котором сидим". И приближаем гибель Планеты Земля...

    Писатель, не лишённый чести и совести, Валентин Распутин, вместе с телеоператором объехал немало сибирских деревень, беседовал о жизни с сельчанами. Знал доподлинно, не понаслышке об их проблемах насущных...
    После перехода в мир иной по каналу ТВЦ был показан прекрасный двухсерийный документальный фильм "Река жизни. Валентин Распутин. Живая вода", снятый режиссёром Сергеем Мирошниченко к 75-летию писателя...
    "Бойцов не редеет Рать..." Будем надеяться, что Летопись позорного уничтожения сибирских лесов
    и деревень будет достойно продолжена честными, смелыми кинодокументалистами, писателями, публицистами...
    Все размышления о загубленной российской природе невольно упираются к первопричине — к традиционной русской Культуре. Не к возрождению, а к разрушению Культуры Русской...

    Наша сила — в правде, в силе правды, в силе слова.
    А.И. Герцен

    Так считал истинный русский интеллигент, писатель, публицист А.И.Герцен. В наше время дело с СМИ обстоит иначе. К примеру, с газетой федерального значения "Крестьянская Русь". Ей бы бить во все колокола, спасая жителей российских деревень!
    Да не тут-то было. Главным считается констатация фактов, проблем. Конечно, печатают в газете
    и тревожные письма сельских жителей. "Кто виноват, известно?" Не стоит повторяться. А что делать? В чём искать спасение, решение проблем? В ответ — молчание...

    Мысли опять возвращаются к нашему родному,
    к выдающемуся русскому писателю Валентину Распутину.
    К Юбилею писателя в издательстве "Алгоритм" вышла уникальная книга-инервью, доверительных бесед Виктора Кожемяко с Валентином Распутиным. В книге в совершенстве освещены проблемы детей, школьников. Проблемы образования и воспитания
    в России...

    Будем надеяться, что пламенный энтузиазм творчества Павла Пашкова принесёт свои достойные плоды, увенчается успехом. Не пропадёт даром. Со временем публицистика автора будет оформлена в книжном варианте. И увидит свет. И, что глас вопиющего в пустыне будет услышан...

  • Светлана21-05-2020 14:43:01

    Всё правильно, Елена Б., самый настоящий заговор против всего человечества. А сейчас эта "гидра оголилась" совсем уж откровенно и бесцеремонно, не стесняясь и не считаясь с людьми, не давая им теперь никакого права на выбор.
    В Думу уже вносится проект закона о правовом статусе дистанционного образования (надо же, как кстати появилась эта пандемия, которую даже ВОЗ официально не объявлял, так как ни в одной стране не превышен её порог). Хотя лукаво и успокаивают, что традиционная школа сохранит свои позиции, но я лично глубоко в этом сомневаюсь - и её ликвидируют, даже глазом не моргнут. Куда же приведут наших детей и внуков эти "прорывы" в прогрессе, когда их могут вообще лишить свободного и нужного передвижения, живого общения и много чего полезного для физического и умственного развития?
    А если просматривать каждую сферу жизнедеятельности человека, так без слёз и боли не обойтись. Уничтожают всё, что должно совершенствовать человека и развивать его в соответствии с Законами Космоса - естественно и добровольно.

  • Л.Булатова30-05-2020 12:51:01

    Последовательно и планомерно восходит к реализации план по лишению каждого гражданина нашей страны наших прав и свобод. От Собянина вносится в проекте нового Кодекса об административных правонарушений (КоАП РФ), в котором установлен для граждан из группы риска штраф до 7 тыс. рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. "Вот тебе матушка и юрьев день!" То есть хочешь или нет а вакцинируют, а заодно и чипизируют каждого, наночип ведь не увидишь даже в микроскоп, ежели он не электронный. А вы говорите, что под корень уничтожают леса, деревни, тайгу с живностью. Сатанинский план сюда включает и человека, правда вначале тех, кому за шестьдесят (группа риска)! Вот уж действительно ЗАГОВОР против человечества!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »