В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Не тащите нас в каменные джунгли…!


Река Мульта

Река Мульта. Горный Алтай

(Статья в районную газету "ЛИСТок")



"Мы, жители трех сел - Мульты, Замульты, Маральника - прочитали и обсудили «рекламные» статьи г-на Цурикова о Мультинской ГЭС, опубликованные в газетах «Уймонские Вести» и «Постскриптум».  Статья, в сущности одна и та же, в двух экземплярах, только названия разные: «По слухам и по существу» и «Фантазеры и интернет-технари толкают нас в каменный век». После прочтения этих «текстов» осталось очень неприятное ощущение, как от соприкосновения с гадостью. И возникает вопрос: на кого эти тексты рассчитаны? Кого они должны убедить или переубедить и в чём? Неужели г-н Цуриков всерьёз рассчитывает, что мы, мультинские активисты, собравшись в одной из мультинских изб на чаепитие и коллективное прочтение его статьи, вдруг узнаем «правду» о себе: что мы, оказывается, «никакого отношения» не имеем «ни к Усть-Коксинскому району,  ни к Республике Алтай в целом»!

Мы всю жизнь не сомневались, что наше село Мульта на Алтае находится у подножия высочайшего хребта Алтая - Катунского. Всю жизнь здесь, на этой земле живем и ведем хозяйства, и вдруг - отношения к Алтаю не имеем? Дальше - ещё интереснее: мы, оказывается, живём «в городе, в тёплом доме, кабельное телевидение, автоматическая стиральная машина, интернет, блоги и другие блага, возможно, зарплата за пасквили…» И про наш образ жизни г-н Цуриков нам разъясняет: «В лучшем случае, раз в год на пару недель выезжают за город, так сказать, «вкусить природы», комаров покормить. И быстрей в тёплую квартирку, знаниями блистать в сети».

Непонятно нам: может быть, кемеровчанин  г-н Цуриков теперь больше отношения имеет к Алтаю, к нашей земле и нашей реке, чем мы сами? А почему? Потому что научился рекламные статьи писать и выдаёт себя за продвинутого гидроэнергетика? И кто ему поверит, после того как он у нас в клубе выступал лично?  Мы его даже на видео засняли, на память, чтобы всю его «сущность» самим не забыть и другим показать.

Может быть, г-н Цуриков уже себя считает единственным жителем Мульты и хозяином озера? Может быть, он надеялся, что все жители наших трёх деревень уже высланы куда-нибудь в Воркуту, или лучше вовсе на Луну? Это чтоб никто ему не помешал нашу речку испоганить.

Так вот, спешим сообщить, что мы всё ещё здесь, у себя дома, в Мульте! Напоминаем, что нас очень много, и мы все, единогласно и единодушно, ПРОТИВ Ваших плотин и труб, ЗА сохранение нашей милой живой речки! И в Ваших «благодеяниях» не нуждаемся ни мы, ни наши дети. В каменный век, несмотря на Ваши уверения, пока не собираемся. Если нам что-то нужно — электроэнергия, интернет и другие современные блага - мы их успешно организуем сами, без Вашей «помощи».  Вы один разик на Мульте побывали, решили, что раз  люди ходят в валенках и ездят на конях, значит точно — тёмные, невежественные, бедненькие и покорные воле любого самозваного «князя» (который «из грязи»). И думали, что здесь простор для любых авантюр, дикая территория, где закон соблюдать не обязательно. Что-то Вы перепутали. Заблудились на пространствах Родины, и попали не по адресу. У нас в валенках ходят люди умные, сибиряки истинные. Кстати, компьютеры и интернет у нас есть. И каждый старик, и каждый школьник вам скажет: «Дядя, оставьте нас в покое, не нужно нам ваших прожектов».  Зря Вы не приехали в апреле к нам на сход, а ведь мы Вас приглашали официально через Главу сельской администрации. Вы бы своими глазами увидели, как все собрались и ещё раз вашу затею обсудили, проголосовали единогласно против ГЭС!  И Вам это отлично известно, экземпляр протокола Вам персонально был выслан своевременно. Так что не надо врать читателям в глаза!

На деле Вы страшно боитесь прямого диалога с жителями наших сёл! В этой же, с позволения сказать, статье читаем: «Мы уже неоднократно говорили о готовности к открытому диалогу, поэтому любое официальное обращение будет рассмотрено и будет дан развернутый ответ». Это уже совсем бесстыжая, наглая, циничная ложь! Наших официальных письменных обращений и запросов и г-н Цуриков, и все иные ответственные лица, так или иначе причастные к мультинскому проекту, получали уже столько, что у нас эта переписка заняла четыре пухлых папки. Ни мы, ни даже прокуратура не можем добиться от г-на Цурикова (и иже с ним) ответов на самые основные вопросы об этом проекте. Г-н Цуриков как бы только «проснулся»… Не только развернутых ответов нет, а вообще никаких, одни отписки: мол, «проект ещё не готов, и занимаются им очень ответственные квалифицированные специалисты, ждите ответа». И это уже длится почти два года. Ни на один вопрос не был дан ответ по существу вопроса! Прямо военную тайну какую-то сделали из проекта малой ГЭС. Этот позорный «роман в письмах» ещё лучше, чем видеозапись выявил истинное лицо и внутреннюю сущность г-на Цурикова и чиновников РА. Ни Закон об информации, ни Положение об ОВОС, ни Закон о местном самоуправлении, ни тем более природоохранное законодательство никто из них соблюдать не желает. Зато в газете - всё «гладко и сладко».

Жителей наших трех сел поддерживают тысячи неравнодушных людей во многих регионах России, в городах и селах. И даже граждане других стран, «цивилизованных» и не очень. И мы благодарны им всем за горячую бескорыстную поддержку. Мы, г-н Цуриков, не в резервации живем. Мы — современные люди и общаемся со всем миром. А наши дети более цивилизованы, чем вы все, вместе взятые, имеют стойкую гражданскую позицию и природный иммунитет против всяких заезжих проходимцев. Это Вы отстали от жизни. То, что Вы нам впариваете под видом всяких благ современной цивилизации — на самом деле толкает нас в прошлый век, который похуже каменного. Плод технического, экономического и экологического невежества.  Даже те, кто, как Вы пишите, «живет без электричества» и «годами обивает пороги кабинетов», добиваясь подключения — это такие же простые люди, как и мы, нам лучше ведомы их надежды и чаяния, и уж от Вас-то они милостей не ждут. Потому что все «от мала до велика» понимают истинные Ваши намерения,  а на людей Вам наплевать, что бы Вы не «пели».

Во всей Вашей статье мы нашли лишь полстроки верных: о том, что у нас «и так все хорошо».  Да! И оставьте уже Мульту в покое! У нас и так всё хорошо, но не потому, что мы живем в ваших хваленых городах - «каменных джунглях». А наоборот, потому, что мы живем здесь, на воле, в настоящих домах, дышим настоящим воздухом, пьем настоящую воду, едим настоящую пищу! И делаем настоящее дело: работаем на своей земле, строим дома, растим детей, бережем родную природу. Люди, уставшие от вашей «цивилизации», к нам сюда едут душой отдохнуть, и мы их понимаем, гостеприимно стараемся встречать. Они, конечно, разные люди, всякие. Но на добро душа добром откликается. Приезжают, бывает, и такие, кто конца света всерьез побаивается. Но они-то нам не опасны. Беда, когда приезжают такие как Вы, со своими безумными проектами, намереваясь устроить на отдельно взятой реке «конец света» рукотворный, реальный, а не из области фантазий.

И когда мы читаем в Вашей статейке, что в речке Мульта какая-то «лишняя» вода будет сходить по руслу, так называемый «санитарный сток», нам становится так плохо и больно, что больше Вы нам можете уже никакой лапши на уши не вешать. В реке должна течь настоящая живая вода, вся вода, а не отходы производства от вашей допотопной станции. Лишней воды нет в нашей природе, есть только необходимая. Так, что Ваши «медовые речи» о благой цели здравомыслящих людей не убедили. На кого рассчитана ваша статья? Чиновники и их семьи, зависящие от распределения благ через систему многоэтажной «кормушки», и так все на Вашей стороне, служба обязывает. А простые люди — против, и чем больше Вы обещаете, тем тверже Вам не верят.  Хватит обещать, исполните Закон.  Пришлите нам материалы по проекту и ответы по существу на все наши официальные письма и запросы.

А лучше сразу похороните свою идею — «облагодетельствовать» нас за нас же счёт!


Отступитесь сейчас, добровольно. Пока ещё не поздно".

Жители сёл Мульта, Замульта, Маральник:...


Источник: Региональное  общественное  движение «Мульта»

 

Проголосовать против строительтва ГЭС можно здесь:


20.11.12. Для  последних, оставшихся  в нашей стране таких жемчужин как Алтай, необходимы другие технологии (для выработки электричества), и они наверняка есть. Но это при условии, если мы хотим хоть что-то сберечь в этом мире, если  Россия для нас - дом родной, и мы живем в нем не по принципу: "А после нас хоть потоп".  Ведь в собственном доме мы не станем возводить мусорную кучу посреди гостиной или сооружать что-то более грязное в собственной спальне...  Пусть простят меня за такие сравнения, но здесь и более  ужасные просятся в полет. На все это безобразие очумелых ручек и мозгов, просто уже  сердца не хватает.
Татьяна Бойкова.

21.11.12. В учебниках по истории и географии чуть-чуть говорится, что неразумные, недальновидные люди уничтожили леса в Америке, в Африке, в Ливии.  Это же самое  давно пора написать там же, в учебниках, про вырубку лесов в СССР, про гибель многих чистейших рек и прочее и прочее и прочее невежественное ведение хозяйства в государстве.
Замахнулись на Катунь, едва отбили её, сокровенную.
Теперь наточили зубы на чистейшее озеро в Мульте и речку-красавицу.  Продолжают губить природу в угоду ненасытному брюху толстосумов. Им  указывают на альтернативные источники электроэнергии, но… думать-то нечем!!! Извилин не хватает, а сердца и в помине не было и нет! Это по облегчённому варианту так думается. А по настоящему думается гораздо ближе к истине – губить первозданную красоту выгодно только врагу! Врагу наглому! Беспощадному! И, как видим, довольно сильному!  Но  он не сильнее народа, который объединился в общей беде!!!  Родные! Не сдавайте позиций!  Идите в наступление, обращайтесь во все российские и мировые общества! Обратитесь к «зелёным» в  ООН!  Нас ведь действительно много!!!  
Всем сердцем с вами София Ургас.

21.11.12. Уже неоднократно сайт Адамант проявлял себя по боевому, мощно поддерживая процессы общественно-культурной жизни страны, проявляя истинное  сотрудничество и поддерживая Истину,которая, как известно, даже если и очень неудобная кое для кого, но Она Дороже!
Уже неоднократно,и сегодня снова наш любимый священный Алтай нуждается в поддержке людей, о чем мы узнали из информации и данной статьи  жителей Мульты. Я много раз бывала в тех местах, восхищалась красивейшей природой и речкой Мультой в том месте, где она впадает в Катунь. Это небольшая, но в некоторых местах бурная речка, Даже мне, гостье Алтая,сложно себе представить, что Мульту могут практически уничтожить, а каково жителям тех сёл? Кто-то ждет конца света сегодня, но, надеюсь те, для кого Агни Йога стала Книгой Жизни, знают, что наше время новых энергий, это - время,когда самые лучшие помыслы могут сбываться, только , конечно, при максимуме наших усилий.Мы ведь помним, что "...последняя битва между Светом и тьмой произойдет на Катуни..."
Молодцы жители Мульты и в действиях, и в слове.  Статья написана замечательно -просто,умно, аргументированно,талантливо  и в то же время, по народному, хлёстко.
Галина Ермолина



 

22.11.2012 10:50АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1867




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »