26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Не допустите разрушения Мемориала с прахом великого русского художника Николая Рериха!


Международный комитет по сохранению наследия Рерихов создал(а) эту петицию, адресованную В.В. Путин (Президент РФ)

 

 

Имя русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха почитается во многих странах мира.

 

В Москве, в усадьбе Лопухиных, находится единственный в мире мемориал, посвященный великому живописцу и его супруге Елене Ивановне Рерих – выдающемуся философу XX века. Памятник был установлен в соответствии с завещанием их сына Святослава. В 1990 году он безвозмездно передал России наследие своих родителей: сотни живописных картин, архив, библиотеку, собранные во время экспедиций коллекции произведений искусства, для создания в усадьбе Лопухиных общественного Музея имени Н.К.Рериха под руководством известного ученого Л.В.Шапошниковой – своего доверенного лица и исполнителя завещания. 

 

Мемориал был создан на народные пожертвования, по согласованию с московскими властями и установлен в 1999 году перед входом в общественный Музей имени Н.К.Рериха. В монумент, согласно завещанию Святослава Рериха, были вложены капсулы с прахом Н.К.Рериха и Е.И.Рерих, который специально был доставлен из Индии, где завершился их жизненный путь. В торжествах по случаю открытия мемориала Рерихов принимали участие министр Правительства Москвы К.Б.Норкин, спецпредставитель Генерального секретаря ООН Ю.М.Воронцов, академик РАН Е.М.Примаков, представители Посольства Республики Индии, МИД России и ЮНЕСКО, российские космонавты, известные общественные деятели.

 

С недавнего времени чиновники начали самую настоящую войну против памятника. 3 октября 2019 года директор Государственного музея Востока (ГМВ) А.В.Седов выдвинул требование о сносе мемориала. Но главным заказчиком, судя по всему, является Министерство культуры РФ в лице советника министра Кирилла Рыбака. Это бывший юрист Государственного музея Востока, которому поручено курировать тему Рерихов в министерстве. Его «кураторство» уже привело к попранию посмертной воли наших великих соотечественников в 2017 году – разгрому общественного Музея имени Н.К.Рериха и силовому захвату творческого наследия семьи Рерихов.

 

Общественный Музей был выселен из усадьбы Лопухиных под предлогом создания государственного Музея Рерихов. Недавно нам стало известно, что и государственный Музей Рерихов здесь создан не будет, а сама усадьба передана в ведение ГМИИ имени А.С.Пушкина. Только вот согласятся ли сохранить памятник Рерихам новые владельцы?

 

9 октября 2019 года во многих странах мира отмечалось 145-летие Николая Рериха. В Индии, где его считают Махариши – человеком Великой Мудрости, картины мастера являются национальным достоянием, а места его проживания чтут на государственном уровне. В этот день в имении Рерихов в Наггаре установили первые в Индии бюсты Николая и Елены Рерихов.

 

К сожалению, на их Родине, в России, все обстоит иначе. Чиновники Министерства культуры безнаказанно и унизительно попирают память о нашем национальном гении. Уничтожив общественный Музей его имени в усадьбе Лопухиных, захватив музейные коллекции и архивы, они теперь цинично пытаются разрушить и мемориал с прахом Николая Рериха. Со стороны ряда государственных чиновников фактически ведется неприкрытая расправа над именем, волей и наследием одного из выдающихся творцов русской культуры.

 

Защиту мемориала с прахом нашего выдающегося соотечественника Николая Константиновича Рериха мы считаем делом всенародным. Выступая против разрушения посвященного ему монумента, мы защищаем не только имя великого художника, но и основы отечественной культуры, которая является выражением души народа.

 

Мы обращаемся к Вам, потому что нам необходима не бездушная бюрократическая отписка чиновников Министерства культуры, а мудрое государственное решение в отношении сохранения мемориала Рерихов в усадьбе Лопухиных. Снос мемориала станет ударом по нашему будущему: ударом по вере в то, что добро сильнее зла, красота выше безобразия, знание выше невежества, а справедливость выше преступления.

 

Подробнее:

 

  • Выступление академика РАН Е.М.Примакова 9 октября 1999 года на открытии международной общественно-научной конференции «Юбилейные Рериховские чтения»
  • Письмо Государственного музея Востока от 03.10.2019 г.
  • Статья Екатерины Ивановой «Рерихов в изгнание?»
  • Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов о захвате общественного Музея имени Н.К.Рериха
  • Виртуальный тур по общественному Музею имени Н.К.Рериха
  • Фильм «Рубеж на Знаменке: Дозор во имя культуры»

 

Подписать можно ЗДЕСЬ

 

05.11.2019 14:52АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 739


ИСТОЧНИК: change.org



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »