26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Наследие Рерихов – правда и ложь. Елена Нагорная


 

 

 

8-9 февраля в Новосибирске прошел Международный съезд рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов». Съезд поднял многие актуальные вопросы, связанные с наследием. 111 рериховских организаций из 10 стран мира выразили обеспокоенность судьбой наследия Рерихов, изъятого у его законного владельца – Международного Центра Рерихов (МЦР), в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года. Захват Усадьбы Лопухиных и изъятие культурных ценностей происходили с участием силовиков, без составления описи и актов приема-передачи, что создало предпосылки для хищения предметов из бесценной коллекции. Одним из результатов работы съезда явилось обращение его делегатов к Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И.Матвиенко с просьбой «создать независимую государственно-общественную комиссию с участием экспертов и представителей общественности с целью проведения проверки целостности наследия, изъятого у Международного Центра Рерихов, в соответствии с учетной документацией МЦР, а также проверки условий его хранения и состояния».

 

Сверка наличия музейных экспонатов, изъятых из общественного Музея имени Н.К.Рериха, с описью владельца не вызовет у честного человека беспокойства и тревоги. Если все прекрасно и сохранно, то, что же мешает дать возможность независимой общественности вместе с экспертами проверить по документам МЦР наличие всех экспонатов и условий их хранения. Забота о культуре России, уважение к своему народу в лице представителей общественности, должны были бы проявиться в этом акте гражданской ответственности чиновников Минкульта перед своей Родиной. Но главы музейного сообщества, находящиеся в подчинении Минкульту и, следовательно, выполняющие их указания, заявили о создании своей комиссии по стратегии сохранения рериховского наследия и ее конкретного музейного воплощения. О чем широко было заявлено 20 февраля 2020 года во многих СМИ. При этом полностью умалчивается информация о незаконном разрушении общественного музея и захвате его коллекции. А сам МЦР представлен в самом негативном свете. Создается впечатление, что представителей СМИ совершенно не заботит подача непроверенных фактов и клеветы.

 

Международный Центр Рерихов – это культурная организация мирового уровня, отмеченная многими наградами и благодарностями, в том числе самим Президентом РФ В.В.Путиным. Первый вице-президент музея Л.В.Шапошникова – известный индолог, академик, путешественник. Именно Людмила Васильевна привезла в Россию наследие Рерихов, переданное С.Н.Рерихом МЦР для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха. Передавая наследие своих родителей, Святослав Николаевич поставил два условия для его передачи: музей, создаваемый на его основе, должен быть только общественным, а сам музей должен располагаться в усадьбе Лопухиных. Государство приняло эти условия. Без копейки государственных средств МЦР с помощью общественности поднял из руин выделенную ему усадьбу, создал прекрасный общественный музей, начал проводить большую культурную работу, связанную с изучением и популяризацией наследия Рерихов. За время своей работы в течение 26 лет МЦР приумножил свою коллекцию в два раза, давая возможность всем посетителям прикоснуться к творчеству наших великих соотечественников – Рерихов. Уникальной экспозицией музея восхищались Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Президент Юнеско Ирина Бокова.

 

И такой прекрасный музей был разрушен и кем же? Музейщиками из Музея Востока и чиновниками от Минкульта. Уничтожена экспозиция, многие предметы музея разбиты, разломаны и восстановлению не подлежат; вся коллекция изъята и никто сейчас не может сказать, где и в каком состоянии она находится. Странно, что такой вандализм стал возможен в наше цивилизованное время, и произошел он под предлогом создания в Усадьбе Лопухиных государственного музея Рерихов. Прошло почти 3 года со времени подобного варварства, но обещанного музея Рерихов в усадьбе нет. Лишь малая часть из захваченной коллекции экспонируется на ВДНХ, еще меньшая часть выставлена в Музее Востока. Напрашивается вопрос: зачем было разрушать прекрасно оборудованный для хранения и экспозиции общественный музей, разве нельзя было создать на основе картин Рерихов, хранящихся в запасниках государственных музеев, государственный музей сразу на ВДНХ? Если Министерство культуры так заботится о наследии Рерихов, то неужели для создания государственного музея оно не нашло другого здания, тем более, что в государственных фондах хранится в три раза больше единиц наследия Рерихов, чем у разрушенного общественного музея.

 

А теперь СМИ сообщают нам, что главы крупнейших российских музеев обратились с письмами к Президенту РФ В.В.Путину, к В.Р.Мединскому и А.Э.Вайно, в которых просят «провести комплексную оценку ситуации, сложившейся вокруг наследия Рерихов». А также, что «в последние годы Министерство культуры РФ приняло ряд сложных, но вполне оправданных решений по сохранению наследия (…) Николая Рериха и его семьи». Хотелось бы знать, как главы музеев представляют проведение «комплексной оценки» неправовых действия Минкульта и музея Востока? И в чем же проявились их «вполне оправданные» решения по сохранению наследия Рерихов? В разрушении общественного музея в Усадьбе Лопухиных и создании непрофессиональной экспозиции на ВДНХ? И кому предназначается в будущем сама опустевшая Усадьба? Пока в ней находится молодежный центр Пушкинского музея, но что планируется создать там в дальнейшем – пока неизвестно, хотя сейчас можно услышать заявления, что после реставрации, которая будет длиться 3-4 года (!), возможно, там будет размещен музей Рерихов.

 

Далее в СМИ сообщается, что главы музеев «обеспокоены вмешательством далеких от музейных профессий людей в специальные аспекты нашей работы, включая и те вопросы, которые находятся в ведении министерства», что МЦР и другие общественные организации «начинают диктовать свои, зачастую дилетантские и непрофессиональные условия по хранению и экспонированию произведений Рерихов». Все это не соответствует действительности. Во-первых, МЦР не вмешивается в работу государственных музеев, а беспокоится за ту часть наследия, которая принадлежит ему по закону, на что у МЦР имеются все правовые документы. Сама же деятельность общественных организаций, какой является МЦР, не подчиняется Минкульту и не находится «в ведении министерства». Во-вторых, в МЦР трудятся музейщики высокого профессионального уровня, о чем чиновникам Минкульта хорошо известно. Работники государственных музеев, в том числе и представители Минкульта, неоднократно отмечали прекрасные условия хранения экспонатов в общественном Музее имени Н.К. Рериха, а также прекрасное состояние и самой Усадьбы Лопухиных, в которой с помощью самого современного оборудования поддерживался оптимальный температурно-влажностный режим.

 

Кроме того, чтобы дискредитировать МЦР, в СМИ активно проводится информация о том, что МЦР находится под судом по признанию его банкротом. Действительно, сейчас идет судебный процесс, начатый налоговой службой из-за навязанной МЦР задолженности. Но в СМИ ничего не говорится о том, что МЦР фактически не может быть банкротом, хотя бы по тому, что в его собственности находится многомиллиардное по стоимости наследие, во много раз превышающее сумму долга. Люди, следящие за тем, что происходит вокруг наследия Рерихов, прекрасно понимают, для чего затеян этот процесс, направленный на ликвидацию МЦР. С ликвидацией МЦР, являющегося собственником огромной коллекции наследия Рерихов, некому будет поднимать вопросы его сохранности. А так как это наследие не было описано при захвате и не ведется его учет, то такое положение создает все предпосылки для возможного его хищения.

 

Чтобы предотвратить подобное, Международный съезд рериховских организаций и принял решение о создании независимой государственно-общественной комиссии. Подобное действие – это забота мировой общественности не только о сохранении наследия Рерихов, но и забота о сохранении будущего России и мира. Ибо разрушение культуры и культурных ценностей – это разрушение страны.

 

Хотелось бы остановиться на еще одном важном моменте, наряду с откровенной дискредитацией МЦР, появившейся в СМИ 20 февраля и ранее, авторы публикаций пытаются в негативном свете затронуть и научно–философское Учение о нравственности – Живую Этику, которое лежит в основе всего творчества семьи Рерихов и является неотъемлемой частью переданного наследия. Хочется задать вопрос тем, кто это пишет, а что плохого сделала Вам Живая Этика и люди которые ее изучают? Может быть, причина в непонимании Вами этих знаний? Да, некоторыми людьми не поняты основы высшей математики, физики, химии и т.д., а другие это понимают и на основе этих знаний облегчают жизнь всех людей. Но никому в голову не приходит назвать их сектантами и т.п. формулировками. В Живой Этике раскрывается взаимосвязь человека и его психических свойств с окружающим миром и космосом. Дано научное объяснение полезности развития в человеке таких качеств как мужество, честность, добросовестность, милосердие, доброта, стремление к познаванию, красоте, творчеству и т.д. Также сказано о вреде таких качеств как корыстолюбие, алчность, ложь, властолюбие, гнев, раздражение, обида и т.д. Можно представить, какие позитивные изменения произошли бы в обществе, если люди, хотя бы частично приложили к жизни эти основы, осознав весь груз ответственности за несправедливо совершенные действия.

 

Но в наше время приходится только надеяться, что идеи, заложенные в наследии Рерихов, займут достойное место в умах просвещенных людей, а разрушительные действия, предпринятые Минкультом под руководством В.Р.Медынского, получат справедливую оценку и общественный музей вернется в усадьбу Лопухиных, с любовью им воссозданную из руин. И снова откроет двери Музей имени Н.К.Рериха, как и завещал его основатель С.Н.Рерих, подаривший России бесценное наследие своей семьи.

 

 

 

24.02.2020 11:34АВТОР: Елена Нагорная | ПРОСМОТРОВ: 1155




КОММЕНТАРИИ (6)
  • Донара24-02-2020 16:00:01

    Спасибо порталу "Адамант" за то, что общественность может обмениваться мыслями о защите культуры и автору этой статьи.
    Каждый из нас по-разному выражает свои мысли. Все они, как живой чистый родник, из которого нашему уставшему жить в современных условиях каких-то бесконечных условностей, предрассудков, а иногда и откровенной лжи, человеку, можно напиться и утолить свою жажду и просто услышать мысли, идущие от сердца.

  • Мария24-02-2020 22:16:01

    Как важно напоминать нам всем о таком вопиющем факте, как разгроблении общественного музея им.Н.К.Рериха. Здравомыслящие люди понимают, что происходит плановая и поэтапная работа по уничтожению и очернению всего, что связано с Учением Живой Этики. Они готовы оставить только Н.К. Рериха, как художника и в лучшем случае мистика, но не более. Огромное спасибо всем, кто не остаётся равнодушным к нашей беде. Все мы в опасности, потому что нашей стране Культура не нужна, а значит и будущее.

  • Радион тян25-02-2020 06:22:01

    Комиссия должна быть честная, независимая !

  • Любовь Усманова, Григорий Усманов25-02-2020 12:32:01

    Поддерживаем автора! Спасибо!

  • Елизавета25-02-2020 17:25:01

    Поддерживаю автора письма! В состав комиссии обязательно должны войти представители общественного музея имени Н.К. Рериха.

  • Валентина Ключникова28-02-2020 07:29:01

    Большое спасибо автору Елене Нагорной и администратору сайта Татьяне Бойковой за освещение злободневных вопросов по сохранению Наследия великой семьи. В комиссию обязательно должны входить представители общественных организаций, которые не на словах, а на деле заботятся о Наследии. А таким представителям от культуры, как Мединский, Пиотровский, Лошак и Седов, давно уже нет веры. За их "правильными" словами и показной "заботой" о Наследии Рерихов ничего не стоит, кроме собственных корыстных интересов и озабоченностью остаться в служебных креслах, которые они пока занимают.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »