«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Мы должны помочь зимующим птицам в Русской Тайге. Павел Пашков


 

 

01.10.2021

 

Лютые лесные пожары этого года закончились. Сгорело свыше 18 миллионов гектар Русской Тайги! Для сравнения в прошлом году столько же лесов сгорело в Австралии, только там официально погибло свыше 1 миллиарда диких животных, а у нас в лесах по сообщениям властей «ни одно дикое животное не погибло». Вот такой парадокс.

 

Мы с вами выступаем против спортивной охоты, просили правительство ввести мораторий на охоту в связи с лесными пожарами! К сожалению, передавить мнение большинства мы не смогли. Нас очень и очень мало. Пока охотников в стране порядка 4,5 миллионов человек, нас, людей радеющих за природу, собралось всего 230 тысяч. Так и стоим на месте. Естественно, что при любом раскладе голоса миллионов людей сожрут мнение меньшинства. Наше с вами мнение.

 

Сегодня я хочу поговорить с вами о птицах. Мы прекрасно с вами понимаем, что волки, лисы, зайцы могли уйти от пожаров! А вот их потомство – нет. Насекомые, это тоже живые организмы, которые вообще никак не могли уйти от огня. Они сгорели все, что в свою очередь нарушает единый биогеоценоз Русской Тайги. И птицы, о которых почему то вообще никто не вспоминает и не говорит, конечно же могли улететь от пожаров. А вот их гнезда, их будущее потомство, сгорело заживо.

 

Птицы – важнейшая часть биологических ритмов природы. За последние десятилетия популяции птиц в мире стремительно сокращаются, многие виды на грани полного исчезновения. В экологической системе все взаимосвязано! Птицы разносят семена, поддерживают пищевую цепочку, лечат деревья. Я бы даже сказал, что здоровье деревьев в Русской Тайге напрямую зависит от лесных птиц. Здоровье всех экосистем Русской Тайги – зависит от птиц.

 

Я считаю, что нам с вами нужно больше работать над защитой птиц и постараться поддержать популяции после катастрофических лесных пожаров этого года. Сейчас я выделяю основные проблемы:

 

•      Гнездовья птиц пострадали во время лесных пожаров, оценку численности птиц естественно никто не проводил, в том числе никто не проводил оценку последствий потери потомства. Сколько гнезд сгорело вместе с птенцами? Птицы как правило зачастую селятся в одном месте, в старовозрастных коренных лесах. И численность погибшего потомства может быть критичной для популяций птиц в последующих годах.

 

•        Из-за лесных пожаров в этом году и общей экологической деградации зимующие птицы могут испытывать острую нехватку пропитания в холодное время года, что приведет к их гибели. Если птицы будут погибать в лесах, об этом тоже никто не скажет. Никто этого и не заметит! Но смерть птиц повлечет за собой ускоренную деградацию экосистем, болезни деревьев, смещение биоценоза Русской Тайги.

 

В прошлом году в регионах, где больше всего сгорело лесов во время пожаров, местные жители публиковали фото и видео мертвых птиц в лесах. Птицы замерзали от сильного холода, не сумев найти себе пропитание. Им действительно очень нужна наша с вами помощь!

В связи с чем, считаю необходимым нам с вами помочь зимующим птицам, особенно в лесах, которые пострадали от пожаров в этом году. Я предлагаю подготовиться сейчас к зиме и весь холодный сезон осуществлять рейды в лесные массивы, организовать подкормку зимующих птиц. Несколько лет назад я издавал в свет методическое пособие «Подкормка зимующих птиц» о том, как правильно кормить птиц в лесах. Это значит, что каждый сможет принять участие в защите лесных птиц!

 

Главная проблема в том, что при осуществлении подкормки зимующих птиц сейчас, важно в первую очередь поддержать птиц в лесах пострадавших от пожаров, то есть придется делать забросы в глубокую тайгу, что займет крайне много времени.

 

Мы с командой подготовим снаряжение, технику, сани и откроем мастерскую по изготовлению подкормки лесным птицам. Подкормка будет развешиваться в лесах таким образом, чтобы птицы смогли получить свое угощение и выжить в лютые морозы. К зимнему сезону я изучу лесные территории в которые желательно попасть впервую очередь, и мы будем выезжать туда, чтобы поддержать зимующих птиц. Каждый раз будем проводить съемки, фиксировать проведенные работы в Русской Тайге и рассказывать об этом в социальных сетях.

 

Учитывая, что в леса нужно будет уходить далеко, каждый рейд скорее всего будет осуществляться за несколько дней с ночевками в лесу зимой. Поэтому мы объединим некоторые задачи. Конкретно, в планах:

 

•       Открыть мастерскую по изготовлению подкормки зимующим птицам и организовать подкормку в лесах, которые пострадали от лесных пожаров или испытывают деградацию экологических систем.

 

•        Организовать параллельно с подкормкой птиц рейды в лесах против браконьерства. Мы не имеем законных прав досматривать людей с оружием в лесах, но у нас есть реальные возможности снимать браконьерские петли и капканы в лесах, которые расставляют для ловли животных. Все это будет также фиксироваться и публиковаться в социальных сетях. Маршруты будем организовывать именно там, где с наибольшей вероятностью орудуют браконьеры.

 

•        А также параллельно мы постараемся проводить оценку лесов после лесных пожаров, фиксировать численность диких животных, проверять вырубки в лесах на законность проводимых рубок и фиксировать иные преступления против Русской Тайги.

 

С 1 декабря по 1 марта я хочу начать плотную работу непосредственно в глубине лесов Русской Тайги! Мы постараемся провести огромную работу, колоссальную. В том числе параллельно будет запущен общественный проект, привлечем внимание общественности, чтобы как можно больше людей последовали нашему примеру в своих регионах.

 

Это очень сложно, но крайне важно. Давайте вместе защищать леса России! Русская Тайга нуждается в нас!

 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

03.10.2021 07:42АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 310




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Татьяна Бойкова03-10-2021 12:51:01

    У нас все как в кривых зеркалах... Сгорело свыше 18 миллионов гектар Русской Тайги и не погибло ни одного животного, ну а птиц мы и вовсе не считаем. Мерзкая, постыдная безответственность.

  • нэлла03-10-2021 16:55:01

    Татьяна! Здесь не только безответственность. Это недостаток нашей системы образования и воспитания. С детства надо прививать любовь к природе. Я в своей группе ежегодно в канун холодов и снежных зим пишу о помощи птицам в городах. Даю материал, чем кормить. В моей группе "Человек и природа" на фейсбуке уже все привыкли к этой теме. А вот даю в другие группы, а там не дают этот материал. Спасибо Павлу Пашкову за статью.

  • Светлана04-10-2021 09:26:01

    Бедная наша Матушка Природа, сколько она выносит мук и страданий от неблагодарных невежественных существ! Ведь не восстанавливаются нормально популяции животных и птиц при таком беспощадном истреблении. Необратимые природные катаклизмы будут только увеличиваться. Постоянно смотрю "Базу X" Боль Земли, столько процессов глубинных и на поверхности активизировалось, что понимаешь, затронут неминуемо каждого. А бездушные двуногие твари "подливают масло в огонь", уничтожая всё живое на Земле, тем самым усугубляя и так бедственное и очень болезненное состояние нашей родной Планеты.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »